Котёнок Манэки-нэко (приносящая удачу)

Котёнок Манэки-нэко (приносящая удачу)
Пол: Женский
Возраст: 1,6 мес
Место: Москва
Размещено: 2020-09-02
ID: kv451
Куратор: Елена +7 (916) 058 35 45.

Мама маленькой Манэки-нэко, разноцветная кошечка Лилу, летом забралась в подвал чужого дачного дома и родила там четырех веселых котят. Лилу не ошиблась с выбором дома – ее не выгнали, периодически подкармливали (владельцы дачи бывали наездами), а перед закрытием сезона обратились к нам за помощью.

Манэки-нэко – девочка, возраст около двух месяцев. Приучена к лотку, активная, веселая, подвижная. Очень любит подвижные игры и разнообразные игрушки. Очень похожа на свою маму – трехцветную Лилу. Считается, что трехцветные кошечки приносят удачу. А если учесть значение ее японского имени, то ее будущего хозяина или хозяйку ждет двойная удача.



Манэки-нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространённая японская фигурка, часто сделанная из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит её владельцу удачу







Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах. 

«Манэки-нэко» бывают разных цветов, но традиционными считаются скульптуры трёхцветных кошек — с белой шерстью и пятнышками.

Кошка, поднявшая правую лапу, привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. Встречаются также «манэки-нэко» с двумя поднятыми лапами. Некоторые манэки-нэко держат лапой овальную золотую монету (аналогичную кобану или обану эпохи Эдо, эквивалентным соответственно одному и десяти рё), на которой указан номинал в десять миллионов рё.

И еще одна история про Манэки-Нэко. Легенда храма Готокудзи

В истории храма Готокудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота.

Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас».

Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) княжества Хиконэ Ии Наотака (1590—1659), со славой возвращавшийся из военного похода.

Вдруг пошёл сильный ливень, было темно, и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой.

Как только князь подошёл к коту, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии.


Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются манэки-нэко.



Если вам понравилась Манэки-нэко, и вы хотите подарить ей дом, свою любовь и заботу, позвоните по тел. +7 (916) 058 35 45 Елене или напишите нам на Кошка ветра. Условия пристройства: наличие сеток на окнах, без самовыгула. 

Если у вас есть возможность помочь нам в приобретении кормов, наполнителей, лекарств и других расходных материалов для наших подопечных, таких как Манэки-нэко, а это нужно всегда, вы можете сделать пожертвование на счет нашего фонда:

Расчетный счет в банке Авангард: 40703810600100000025
Получатель: фонд «Кошка ветра»

Назначение платежа: «Пожертвование на уставную деятельность, НДС не облагается»
(за иные формулировки фонд обязан платить налоги с переводов)

ИНН 9701140852
КПП 770101001

Реквизиты банка: ОАО АКБ «АВАНГАРД»
БИК 044525201
К/с 30101810000000000201

Если это неудобно, можно внести пожертвование на карточку Сбербанка 5469 3800 6778 5419 (Ирина Владимировна Н. с пометкой «Кошка ветра») или на Paypal: nataego@gmail.com

С признательностью,

Искренне Ваша,
Кошка ветра

0 0
Просмотров: 1 929 Размещено:

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также: