Кот с пропиской во дворе. Можно ли держать животных в парадных?



Полиграф Полиграфович Шариков неприятен не только потому, что изводил профессора Преображенского (в конце концов профессор сам его породил). Пожалуй, самое неприятное в нем – род занятий. «Уж мы этих котов душили-душили». Смешно только в первый момент. Во второй – становится как-то не по себе...

История, рассказанная жительницей обычной купчинской девятиэтажки, заставила подумать, что шариковы живут отнюдь не только в художественных произведениях. Все началось с того, что в одном из парадных несколько месяцев назад появилась ничья кошка. Из тех, что гуляют сами по себе.

Ничьи животные в большом городе –  обыденность. Можно целую вечность обсуждать их судьбу, искать наилучшие решения, прикидывать, кто должен отвечать за них. Ничего от этого не изменится. Наверняка большинство из них никогда не найдет себе хозяев и не обретет место жительства на диване. И все равно они живут и, наверное, будут очень долго жить бок о бок с людьми. Если задуматься, они такие же горожане, как и все мы. Только... прав поменьше.

Город – в смысле городская власть – давным-давно определил основные направления работы с бездомными животными (увы, пока речь только о собаках). Каждый год в бюджет закладывают средства на их кастрацию: ловят и, если после операции им не находится места в приюте, выпускают обратно в привычную для них среду. Тем самым предпринимается попытка регулировать их численность. Метод, быть может, не самый лучший (в руки ветеринаров попадают, разумеется, далеко не все), но, похоже, единственно приемлемый.

Есть и инициативы «снизу». Несколько лет назад в жизнь города вошла мода делать во дворах домики для кошек. Тем самым те как бы меняли свой статус: из бомжей превращались в обладателей прописки во дворе.

В купчинской девятиэтажке, о которой идет речь, такие кошки уже были. Жители другого парадного общими усилиями долгое время содержали столь же бездомное животное, и поскольку кошатники-активисты следили за чистотой, то и противников не было.

Так что когда появилась еще одна ничья кошка, граждане решили взять на вооружение имеющийся в доме коллективный опыт. К ней отнеслись... по-человечески: на лестничной площадке появились мисочки с едой и водой.

Но в данном случае единомыслия не случилось. Одна семейная пара выступила резко против пребывания животного в парадном. Но мнение свое, как потом выяснилось, они высказали не кошатникам, а председательнице местного ТСЖ. Чета потребовала... избавиться от кошки, и председательница согласилась: приказала дворнику увезти животное с глаз долой.

Кошатники попытались выяснить, куда и почему пропала их подопечная, и получили в ответ скандал сразу с двух сторон. Одна сторона заявляла, что ей воняет и вообще – противно, а потому кошку надо выбросить. Другая утверждала, что если бы проверяющий из Жилищной инспекции обнаружил в парадном живность, то наверняка оштрафовал бы ТСЖ: «Вы из своего кармана платить будете?»

Жители в глубине души надеялись, что правление ТСЖ пойдет им навстречу и поможет организовать дежурство «по кошке»: кто накормит, кто покажет ветеринару и оплатит стерилизацию... Но не тут-то было. Мнение четы возобладало.

Скандал усугубился, когда через пару месяцев кошандре пришла пора рожать и она осталась там, где большинство людей так хорошо к ней отнеслись. Легко представить себе реакцию семейства шариковых... – пардон, супружеской пары. Вновь зазвучало громкое «воняет», «выбросить этих котов подальше, чтобы духу не было»...

И она вновь пропала. Уже с котятами.

Лето. Тепло. У кошачьей семьи еще есть время найти иной приют. Или... вернуться и прожить в полюбившемся доме еще пару месяцев, пока дворнику вновь не прикажут отвезти кошачий выводок куда-нибудь подальше.

Услышав эту немудреную историю, руководитель товарищества собственников другого дома признался, что вполне в состоянии понять свою коллегу:

–  Злобные скандалисты для нас опаснее. Того и гляди напишут «куда следует». Спокойные неконфликтные граждане, привыкшие все решать в диалоге, увы, могут и не получить искомого именно из-за своей бесконфликтности.

Попутно он пояснил, что само по себе присутствие котов в парадном не является никаким нарушением. Подтвердили это и в Жилищной инспекции, подчеркнув, что в своей деятельности руководствуются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, в обиходе именуемыми правилами-170 – по номеру утвердившего их постановления Госстроя РФ. А в этом документе про кошек вообще не упомянуто.

– Это правда, не упомянуто, –  согласился председатель ТСЖ. – Так что эмиссар Жилищной инспекции не имеет права штрафовать за котов. Но стоит ему появиться в доме по сигналу склочников, как он найдет, за что штрафануть. Да вот хотя бы за личные вещи жильцов, которые они иногда выставляют на лестничные площадки.

Так или иначе, коты и кошатники законов не нарушают, если при этом соблюдают санитарию.

А вот тем, кто, не дрогнув, избавляется от животных, стоит помнить о существовании федерального закона об ответственном обращении с животными. Есть в нем статья 17, как будто специально написанная для героев этой истории. Статья называется «Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев». Наряду со словами про гуманизм и предотвращение нанесения ущерба «объектам животного мира» в статье можно прочитать следующее: необходимо оказание «помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии». И еще: обращение «с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение, не допускается».

Прочитать-то эти слова можно, вот только... есть люди, которые слов не понимают принципиально. А понимают, когда «мы этих котов душили-душили».

P. S. Кошка, уже неоднократно выброшенная, вновь появилась в парадном. Теперь уже в одиночестве – без котят. Опекающие ее жильцы перестали выставлять на лестничной площадке мисочки, понимая, что их в очередной раз выметут. Кошку кормят по часам. И каждый день переживают: придет поесть или от нее опять избавились.

Источник: Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6988) от 16.08.2021 под заголовком «Кот с пропиской во дворе».

0 0
Просмотров: 663 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

"Будто записали альбом": вписавшийся в общество собак кот покорил Сеть

"Будто записали альбом": вписавшийся в общество собак кот покорил Сеть В Японии прославился кот, который, очевидно, чувствует себя полноправным членом своей собачьей семьи. Об этом сообщает портал Bored Panda. Животные живут у семейной пары. Изначально у супругов были три собаки породы сиба-ину, но жене очень хотелось еще и кота. Ее муж отнюдь не был кошатником и… >>>

Россиянка взяла из приюта волчонка и одомашнила его

Россиянка взяла из приюта волчонка и одомашнила его Обычно в качестве домашнего животного мы заводим кошек, собак или хомячков. Есть и более экзотические варианты: змеи, игуаны, попугаи. Крайне редко питомцами становятся такие животные, как Кира. Кира ― волк, и на первый взгляд ее место в лесу. Однако редко все же случается, что дикие животные… >>>

Зоологи объяснили, почему кошки стараются держать лапы поверх ладони

Зоологи объяснили, почему кошки стараются держать лапы поверх ладони Наверное, каждый владелец домашних кошек пробовал забавную игру, во время которой хозяин кладет свою руку на лапу животного. Можно заметить, что большинство питомцев недовольно таким положением. Они стараются быстро одернуть лапу и поместить ее поверх ладони хозяина. Такая игра может длиться долго,… >>>

В Одессе создали онлайн-сервис поиска хозяев для бездомных животных

В Одессе создали онлайн-сервис поиска хозяев для бездомных животных Одесситы разработали онлайн-сервис, который помогает бездомным животным найти хозяев. На городской краундфандинговой платформе собрали уже 67% средств на реализацию проекта по «системному решению проблемы бездомных животных в городе». «Основная идея в том, чтобы решить главную проблему приютов: то,… >>>

Дима Билан собирается открыть приют для кошек

Дима Билан собирается открыть приют для кошек Москва, 20 июня. Известный певец Дима Билан рассказал о своей любви к кошкам и намерении открыть приют для этих бездомных животных, чтобы отблагодарить судьбу за популярность. Исполнитель признался, что любит животных. В коттеджном поселке, где он проживает, Билан старается помогать всем найденным… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)