Туристы из Москвы «удочерили» дворняжку из Иволгинского дацана

Малышку за шесть тысяч километров привез семье дальнобойщик


Туристы из Москвы «удочерили» дворняжку из Иволгинского дацана. Фото: пресс-служба Иволгинского дацана

– Много раз слышали об Иволгинском дацане в Бурятии и теле нетленного ламы Хамбо Ламы Итигэлова, – вспоминает москвичка Ирина Асташева. – Знакомые, кому довелось побывать, рассказывали об этом удивительном месте взахлеб! Вот так мы с мужем и дочкой и решились на большое путешествие. Границы закрыты, поэтому сели в свой автомобиль и рванули на Байкал за шесть тысяч километров.

Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, и, наконец, финальная точка маршрута Улан-Удэ.

– В Иволгинском дацане, прямо у входа, нас встретил щенок, – вспоминает Ирина. – Маленький, милый пушистый комочек. Забавный такой – тельце белое, а мордочка серая, как у волчонка.

Вокруг тьма народу, но малыш подбежал именно к Асташевым, принялся ластиться, играть.

– Словно выбрал нас! – говорит Ирина.

И она сама, и муж Андрей, а особенно 12-летняя дочка пары Александра, сразу влюбились в озорную девчонку. Гуляя и рассматривая территорию дацана, говорили уже только об одном: «А не забрать ли малышку с собой в Москву?».

– Но испугались, что она не перенесет дороги, – говорит Ирина. – Все-таки шесть тысяч километров! А мы никогда раньше собак не держали, не знали, как правильно обращаться. Поэтому уехали без нашей девочки…

Но на полпути к Москве о своем решении Асташевы пожалели. Пути назад не было, отпуск заканчивался и время поджимало, поэтому Андрей и Ирина принялись искать другие варианты.

– Написали в соцсети Иволгинского дацана с просьбой отыскать щенка и помочь переправить в Москву, – говорит Ирина. – Откликнулся лама Жаргал! По описанию через несколько дней разыскал на территории дацана нашу девочку.

А дальше история про теорию шести рукопожатий, как она есть. Знакомая Асташевых из Улан-Удэ забрала щенка из дацана и разыскала дальнобойщика Артема. Он как раз собирался выдвигаться в рейс в Москву и согласился взять с собой собаку.

– Он нам даже фото и видеоотчеты слал по пути следования! – восклицает Ирина. – Так мы знали, где наша девочка и как себя чувствует.

Ровно через 7 дней Асташевы воссоединились со своей любимицей. Случилось это в аккурат ко дню рождения дочки Александры.

12-летняя Александра сразу влюбились в озорную девчонку. Фото: личный архив героев статьи

– Получив разрешение из дацана, назвали малышку Тарой в честь главной буддийской богини, – говорит Ирина. – Она очень быстро освоилась дома, будто всю жизнь с нами жила. Никогда с ней не расстанемся.

Источник: www.irk.kp.ru/daily

0 0
Просмотров: 378 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Москвичка приютила щенка из буддийского храма в Бурятии

Москвичка приютила щенка из буддийского храма в Бурятии Улан-Удэ, 2 февраля. Москвичка приютила бездомного щенка из Иволгинского дацана в Бурятии. Об этом рассказали сотрудники местного приюта для животных в своем Instagram. Умилительная история произошла в Улан-Удэ. Путешественница из Москвы подарила новый дом щенку из Иволгинского дацана, рассказали… >>>

Лосенок, оказавшийся, судя по всему, молодой самочкой изюбря, нашел прибежище в Анинском дацане в Бурятии,

Лосенок, оказавшийся, судя по всему, молодой самочкой изюбря, нашел прибежище в Анинском дацане в Бурятии, 14 сентября 2021 поздно вечером лам Анинского дацана привлёк шум на улице – к ним прибежал лосёнок, весь взмыленный и испуганный, сообщает глава службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана Алла Намсараева в своем Facebook. Вероятно, он вместе с матерью-лосихой убегал от волков,… >>>

Дикого зайчонка приютила кормящая кошка в Бурятии

Дикого зайчонка приютила кормящая кошка в Бурятии Сибирские лесники нашли умирающего малыша и принесли домой. – Я увидела серенький комочек среди подрастающих сосенок. Сперва подумала: мышь не мышь? – рассказывает историю спасения новорожденного зайчонка сотрудница Хандагатайского лесхоза Бурятии Маргарита Барсукова корреспонденту «КП»-Иркутск». –… >>>

Кота, проехавшего автостопом 4000 километров, вернули хозяевам

Кота, проехавшего автостопом 4000 километров, вернули хозяевам В США, в штате Вашингтон, кот по кличке Панда сбежал от хозяев. Неделю семейная пара искала своего любимца по окрестностям и публиковала просьбы о помощи в интернете. Каково же было их удивление, когда в группе по поиску пропавших животных в Facebook появилось фото Панды, сделанное в строительном… >>>

Москвичи смогут кастрировать и стерилизовать собак и кошек по сниженной цене

Москвичи смогут кастрировать и стерилизовать собак и кошек по сниженной цене В государственных ветеринарных клиниках Москвы проведут акцию по стерилизации домашних питомцев. С 3 по 29 февраля москвичи смогут по сниженной цене стерилизовать котов, кобелей и кошек. Об этом сообщает пресс-служба Комитета ветеринарии Москвы.… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)