«Урчит, как полосатые»: в Новосибирске енот воспитал дворняжку

Щенок влился в коллектив полоскунов и освоил науку — жить с людьми


Берри растил Альфу с 6 месяцев. Фото: Анна ПАШАГИНА

В новосибирском енотокафе поселилась собака по кличке Альфа. Щенок оказался не нужен людям, и его приютили в заведении. Еноты практически сразу приняли чужака, вожак стаи взял пришельца под опеку. Что из этого вышло — в материале КП-Новосибирск.

«ДУМАЛИ, СПАНИЕЛЬ»

Альфа попала в приют еще беспомощным щенком. Там она оказалась вместе со своими братьями и сестрами.

— Породистую маму выводка покрыл непородистый кобель. Щенки должны были быть спаниелями, а получились дворняжки. Заводчики от них отказались. Остальных малышей удалось пристроить, а у этой скромняги непростая судьба, — рассказала КП-Новосибирск Татьяна Камнева, хозяйка енотокафе.


У нее есть свое обеденное место.

Альфу решили отдать в добрые руки и пристроили как сторожевую к пенсионерам. Но им малышка с добрыми и преданными глазами тоже оказалась не нужна.

— Она сидела на цепи, а вместо воды лизала зимой ледышку. За щенком нужен был уход, а пожилая пара не могла его обеспечить, поэтому Альфа снова попала к зоозащитникам, — продолжает женщина. — В этом приюте работала моя знакомая, и одна из моих коллег решила забрать Альфу себе. Только получилось так, что она постоянно задерживалась на работе, поэтому было принято решение оставить Альфу жить здесь, в енотокафе.

«ВОДИЛ ЕЕ В ТУАЛЕТ И СПАЛ В ОБНИМКУ»

Кареглазый лопоухий щенок не понимал, что происходит вокруг. Альфа даже не знала, где найти местечко в этом мире полосатых зверей. На помощь пришел самый старый енот по кличке Берри.

— Ему 6 лет, он такой отец всех енотов. Любого может приласкать, научить уму-разуму. Вот и за нашу Альфу тоже взялся. Почувствовал, что кроха боится. Ей было тогда всего полгода, — объясняет сибирячка.


Альфа встречает гостей не лаем, а вилянием хвоста.

Берри взял Альфу под опеку. Он решил обучить новенькую всему, что знает сам. Начал, естественно, с туалета. На своем примере показывал, как ходить на пеленку, как потом «убрать» за собой — закопать.

— Берри делился с собакой своей едой. Они постоянно были вместе, как лучшие друзья. Мы вообще не приложили никаких усилий для дрессировки собаки, — признается Татьяна. — К примеру, Альфа всегда идет рядом с ногой, потому что рядом енот. Она никогда не возьмет ничего у чужих, максимум понюхает. Она даже лаять не умела до поры до времени — только скулила, как енот.

«ПРЕДОТВРАТИЛ ЕНОТОАПОКАЛИПСИС»

Время шло, Альфа росла. Она все так же делила свою еду и крышу над головой с толстяками-полоскунами. И однажды собака отблагодарила новых хозяев за то, что они спасли ей жизнь.

— Как-то раз наши еноты задумали побег. Они забрались на окно и отодвинули шпингалет. Альфа услышала щелчок и выбежала на улицу. Села напротив окна и стала смотреть на енотов, а те — на нее. Так и «гипнотизировала» их, пока мы не зашли в комнату и не засекли попытку побега. Так сказать, предотвратила енотоапокалипсис, — смеется хозяйка животных.


Собака не умеет лаять

Сейчас Альфе 2,5 года. Она уже живет самостоятельно. У нее своя миска и свой уголок в енотокафе. Только вот с одним навыком у нее до сих пор плохо — с лаем. В теории Альфа слышала, как это делают ее сородичи. Только повторять плохо получается. Ей проще поурчать с енотами за компанию.

Источник: KP.RU

1 0
Просмотров: 517 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Эта семья просидела машине 12 часов, чтобы бездомная собака родила в тепле

Эта семья просидела машине 12 часов, чтобы бездомная собака родила в тепле Когда она начала рожать, дом остыл до десяти градусов. Щенкам грозила смерть, но хозяева нашли решение. Бездомная собака по кличке Магнолия родилась под счастливой звездой. Она, глубоко беременная, скиталась по улицам Фредриксберга, штат Техас. На Техас надвигались холода, и ей нипочем было бы не… >>>

«Подстригли и посадили на диету»: сибирячка спасла кошку-толстушку из-под завалов рухнувшего дома

«Подстригли и посадили на диету»: сибирячка спасла кошку-толстушку из-под завалов рухнувшего дома «Подстригли и посадили на диету»: сибирячка спасла кошку-толстушку из-под завалов рухнувшего дома. Десятикилограммовая Сима нашла новую семью, сходив в салон красоты. В Заельцовском районе Новосибирска после обрушения частного дома пенсионера из-под завалов достали семь кошек. Родственники… >>>

Бродячий питбуль попал в приют из-за того, что пытался выкрасть фиолетового единорога из супермаркета: фото очаровательной парочки (ничего милее вы уже сегодня не увидите)

Бродячий питбуль попал в приют из-за того, что пытался выкрасть фиолетового единорога из супермаркета: фото очаровательной парочки (ничего милее вы уже сегодня не увидите) Неудачное ограбление магазина в Северной Каролине совершил годовалый щенок питбуля по кличке Сису. Ему настолько сильно понравился плюшевый единорог, что он решился на преступление. Сотрудники супермаркета Dollar General рассказывают, что пес пытался украсть злосчастного единорога раза четыре. Он… >>>

Так жалобно скулили, словно как дети плакали: щенят, упавших в яму, спасли в Биробиджане

Так жалобно скулили, словно как дети плакали: щенят, упавших в яму, спасли в Биробиджане Пока малышей вытаскивали из ямы спасатели, мама - Рыжуля - в панике и беспомощности кружила вокруг. Они сидели на куске пенопласта посреди воды и жалобно скулили, взывая о помощи. Промокшие, продрогшие, словно как дети плакали щенки, а их мама в панике и беспомощности кружила вокруг и ждала, когда… >>>

«Сжался в калачик и тяжело дышал»: жительница Норильска отправилась на поиски своей кошки, но нашла маленького енота в подъезде

«Сжался в калачик и тяжело дышал»: жительница Норильска отправилась на поиски своей кошки, но нашла маленького енота в подъезде Маленький, худенький, забился в угол и тяжело дышал. Даже фыркать сил не было. Именно в таком состоянии жительница Норильска нашла маленького енота. И где? В собственном подъезде – на 9-м этаже обычного панельного дома. Норильчанка потеряла свою кошку и отправилась на поиски. Соседки сказали, что… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)