В Новосибирске врачи спасли от рака груди хомяка, которого хозяева отдали на усыпление

После операции зверек обрел новое имя и хозяйку — ей стала интерн ветклиники


Ветврачи отказались усыплять хомяка и спасли животное. 
Фото: Предоставлено ветклиникой «Ноев Ковчег»

В Новосибирске врачи спасли хомяка от рака груди. Хозяева отдали зверька на усыпление. Операция на 100-граммовом пациенте потребовала ювелирной точности и обошлась намного дороже, чем новый хомяк. История спасения крошечной жизни — в материале КП-Новосибирск.

«ВЛЮБИЛАСЬ В ЭТИ ЧЕРНЫЕ ГЛАЗКИ»

Хомяк попал в клинику «Ноев Ковчег» с общим недомоганием: хозяева жаловались, что Кики — так звали грызуна — стала вялой. Обследование показало: у двухлетней самки рак молочных желез. Хозяйка сначала поддерживала крошку препаратами, но «шишка» быстро росла, появились новые очаги. Владельцы решили, что Кики придется усыпить.


Ветврач Александра отказалась усыплять Шмыгу. 
Фото: Предоставлено ветклиникой «Ноев Ковчег»

— Владельцы таких грызунов заранее готовятся к тому, что век их недолог. Мы, как врачи, тоже это знаем. Открыв коробку, я увидела глазки Кики — две бусинки — и поняла, что она совершенно не хочет сдаваться. Мы поговорили с владельцем еще раз и решили, что хомячок останется жить у нас. Наш анестезиолог Настя Егопцева влюбилась в эти черные глазки, она стояла на том, что любая жизнь уникальна и не измеряется деньгами, усыплять не будем, — рассказала КП-Новосибирск ветврач клиники «Ноев Ковчег» Александра Хлевнюк.


Ветврачи удалили опухоль у хомяка. Через 10 минут он бегал и грыз яблоко.
Фото: Предоставлено ветклиникой «Ноев Ковчег»


Ветеринары стали готовиться к ювелирной операции — вес животного всего 100 граммов. Сначала ввели обезболивающее, а затем провели инфильтрационную анестезию, как при удалении зуба. Операция прошла без проблем: ветеринары удалили опухоль и наложили внутрикожные швы, чтобы у пациента не было соблазна выгрызать нитки.

— Кики уже через 10 минут после операции с удовольствием ела яблоко и копалась в корме, как будто ничего и не было. Операции для экзотических животных дорогие. В конкретном случае для хозяев питомца все манипуляции обошлись бы в 6 тысяч рублей. Не каждый владелец готов на такие траты — проще купить нового хомяка, как бы цинично это ни звучало. Но для нас понимать, что мы спасли жизнь, — важнее денег, — добавила Александра Хлевнюк.


Второкурсница потратила свои сбережения, увидев мохнатый комочек.
Фото: Предоставлено ветклиникой «Ноев Ковчег»


НОВАЯ ЖИЗНЬ — НОВОЕ ИМЯ

Маленькому хомяку повезло вдвойне: самочке выпал шанс не только прожить вторую жизнь, но и найти новую хозяйку. На операцию в качестве интерна пришла 19-летняя студентка НГАУ Ксения.

— Когда операция началась, мне сказали, что хозяева отказались от зверька. Мне стало жалко его, я немного подумала и решила, что готова его забрать. У меня уже были хомяки, даже старая клетка осталась, а потом я завела двух крыс. И на меня нахлынули воспоминания, — поделилась с КП-Новосибирск Ксения Регбун.


Теперь хомячок нашел новый дом и надежную хозяйку. 
Фото: Предоставлено ветклиникой «Ноев Ковчег»

Новая хозяйка дала питомцу новое имя — Шмыга. Ксения не пожалела скромных сбережений и оплатила счета в ветклинике. Коллеги-ветеринары поблагодарили девушку за неравнодушие и обратились через наше издание к другим владельцам грызунов:

— Хозяева декоративных мышек и хомячков очень часто приходят с жалобами на онкологию. Это может быть связано с обильным кормлением высокобелковой пищей или, например, с неконтролируемым размножением близкородственных особей — в зоомагазине никто не заморачивается фамильным древом, как это делают владельцы породистых собак и кошек. Мы советуем следить за питанием хомяков и стерилизовать их в раннем возрасте.

NSK.KP.RU​​​

0 0
Просмотров: 387 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Новосибирцы спасли кота, замерзшего до полусмерти в сугробе.

Новосибирцы спасли кота, замерзшего до полусмерти в сугробе. Ветеринарам понадобилось три часа, чтобы привести животное в чувство. Новосибирские ветеринары вернули к жизни кота, который чуть не замерз в сугробе. Подробности этой истории рассказали в ветклинике «Ноев Ковчег». — Кота нашли лежащим в сугробе случайные прохожие: он не шевелился и казался… >>>

Первая в мире собака на четырёх протезах улетает из России в Лондон

Первая в мире собака на четырёх протезах улетает из России в Лондон Дворняжка Моника на искусственных лапах вышла из Новосибирской клиники после полугодовой реабилитации. В Новосибирске закончилось лечение дворняжки Моники. Собака стала жертвой живодеров на Кубани, все 4 лапки собаки были отрублены, зоозащитники — Марина Гапич и Алла Леонкина спасли ее, занимались… >>>

Русская дворняжка на титановых протезах уедет жить в Лондон

Русская дворняжка на титановых протезах уедет жить в Лондон Британская зоозащитница планирует возить уникальное животное по школам и рассказывать ученикам истории спасения собак-инвалидов. Она уверена: так они станут человечнее. Дворняжка из Краснодарского края могла тихо умереть и остаться никому не известной. Живодеры лишили ее лап, но беднягу вовремя… >>>

Первый в России робопес: хирурги поставили на искусственные лапы дворняжку, пострадавшую от живодеров

Первый в России робопес: хирурги поставили на искусственные лапы дворняжку, пострадавшую от живодеров Сложную операцию провели новосибирские врачи. Теперь необычную собаку хочет забрать зоозащитница из Лондона. Новосибирские ветеринары поставили на искусственные лапы бездомную дворняжку из Краснодара. Это первая в России собака, у которой все четыре лапы — протезы, они стоят около 400 тысяч. И… >>>

«Операция Ковчег»: британец хочет эвакуировать из Афганистана 200 кошек и собак

«Операция Ковчег»: британец хочет эвакуировать из Афганистана 200 кошек и собак Бывший британский морской пехотинец намерен вывезти из Кабула 140 собак и 60 кошек. Питомцы содержатся в открытом им афганском приюте. Спасение животных от запрещенного в России «Талибана» он назвал «Операцией Ковчег», пишет газета The Independent. Чтобы эвакуировать приют, мужчина по имени Пол… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)