Илона Броневицкая: «Собаки спасают нас от чёрствости…»



— Как давно вы занимаетесь проблемой бездомных животных?

— Проблемами животных люди занимаются, как правило, с самого детства, когда вы, например, притаскиваете домой собак, а родители не знают, что с этим делать, как реагировать, но в конечном итоге соглашаются. Кто-то с этим рождается, а кто-то проходит мимо этой темы. Люди добрые и хорошие, я думаю, мимо проблемы бездомных животных пройти не смогут. Это не значит, что я добрая и хорошая, просто у меня были хорошие родители.

— Как был основан приют для собак «Домашний»?

— Приют для собак «Домашний» — это реализация моей мечты. Я жила в своём Ленинском районе Московской области и мечтала, видя, как у нас плохо с бездомными животными, что вот они носятся «тудым-судым» и надо ведь что-то с этим делать. Мне очень хотелось открыть приют для них. А мечта, как известно, материальна. Тут и выяснилось, что у нас в районе уже есть приют, нуждающийся в помощи. Буквально в пяти минутах от моего дома. Вот к нему я и «прильнула». И уже лет семь я там, это мое хозяйство, это мои собаки, и каждую из них я знаю по имени.

— Это ведь частный приют. Где вы находите средства на его содержание?

— Частный приют — это приют, который содержат люди за свои деньги, отдавая себе отчёт в том, во сколько это «удовольствие» обходится. Сейчас многие частные приюты взывают к помощи, рвут на себе волосы: «Помогите нам, у нас частный приют, у нас нет денег!». Хочется их спросить: а на что вы, дорогие мои, рассчитывали? Вы ведь отдавали себе отчёт в том, что это будут серьёзные траты денег?..

Наш приют существует на мои деньги. Где я нахожу их? Зарабатываю. Пока есть такое право у артистов зарабатывать чуть больше, чем другим, и я имею возможность тратить эти деньги. Но мне помогает, например, компания «Нестле», за что этим людям нижайший поклон и большое спасибо!



Мне помогают некоторые добрые люди, которые безвозмездно отдают в приют просроченные мясные продукты. Огромное им спасибо за это! Всегда, когда речь заходит о помощи, люди, как правило, идут на уступки, помогают либо бесплатно, либо со скидками. У нас очень хорошие, добрые люди. Вот и получается, что частный приют это вроде не так сложно (смеётся).

— Как в ваш приют попадают собаки? И какова их дальнейшая судьба?

Ну, тут позвонили, там сказали. Иногда звонят волонтеры, звонят какие-то случайные люди. Мы всегда реагируем. Почему не взять собаку в приют? У нас всем есть место, а если даже в настоящий момент и нет, то всё равно найдём.

Скажем, звонит человек: «Я хочу отдать собаку». Мы никогда не ответим ему: «Ах ты, нехороший человек, не возьмём твоего пса». Мы не осуждаем хозяина, наша задача — помочь собаке обрести новый дом. У меня, наверное, такое «хроническое заболевание»: я не могу отказать… Или, например, умер хозяин, его сестра взяла, да и выгнала собаку на улицу, а ей, собаке той, сломали ноги у подъезда… Много, много разных историй. Много очень пронзительных…

— Сегодня активно развивается волонтёрское движение. Вы работаете с волонтёрами?

— Если жизнь приюта — это живой организм, у которого есть руки, ноги, голова, то волонтёры — это его сердце. Это тепло, это любовь. Это люди, которые связаны с приютом только этой любовью. Это то, что делает жизнь наших животных, которые большую часть времени по сути проводят всё-таки за решеткой, более осмысленной. И они верят, что их заберут, и они знают, что их любят. Поэтому волонтеры — это наши ангелы, это люди, о которых можно говорить бесконечно. Самый низкий поклон им.

— А как часто забирают собак из приюта?

— Пристраивается, я думаю, в среднем несколько собак в месяц. Мы не имеем возможности брать в приют абсолютно всех собак, берём только тех, которые могут быть пристроены.

Когда приют только начинался, удавалось пристроить две-три собаки в неделю, а щенков так и вовсе всех сразу. Сегодня приюты работают в основном через соцсети. В этом есть свои плюсы и минусы. Наши собаки пристраиваются не только в Москве, они нашли новых хозяев в Нью-Йорке, Челябинске, Риге, Махачкале… В этом деле мне очень помогают артисты. Нередко, отправляясь на гастроли, забирают с собой и какую-нибудь псину.

— А как вы думаете, почему люди берут собак из приютов — беспородных, иногда покалеченных, со сложной судьбой, предпочитая их породистым щенкам? Можно нарисовать психологический портрет этих людей?

— Собак действительно у нас берут достаточно часто. Огромный плюс от работы: ты тратишь силы, финансы и время на содержание приюта, но ты встречаешь много хороших, очень позитивно настроенных людей — с хорошим образованием и кругозором, системой ценностей, в которую включены милосердие и чёткое понимание, что главное не брэнд, не обёртка… А собаки же они как люди, у каждого свой характер.

Из десяти ротвейлеров не будет десяти с одинаковым характером. Собака из приюта — это ситуация, когда «они встретились и полюбили друг друга», и это надо понимать. Конечно, встречаются и те, кто хочет взять собаку из приюта лишь потому, что это бесплатно. С такими мы стараемся не общаться. Вообще же, всё то хорошее и доброе, с чем я сталкиваюсь последнее время в окружающем нас жестокосердии, так или иначе связано с этим людьми, которые забирают из приюта собак. И с ними у нас поддерживаются дружеские отношения и потом. Собаки «остаются за кадром», а остаётся доброе общение и понимание того, что в нашей стране самые лучшие люди.

— А есть истории, которые особенно запомнились?

Историй много, но расскажу одну. В деревенском доме ночью начался пожар, собака разбудила хозяев, они успели выбежать на улицу до того, как дом сгорел. И что же дальше? Хозяева переехали, а собаку «за ненадобностью» просто выгнали, дескать охранять-то теперь нечего.

Я разговаривала с этими людьми. Они так и сказали: «Нет возможности теперь держать пса, зачем он нам?» А пёс симпатичный — тигрового окраса, с бойцовскими корнями, гладкошерстный с большой мордой. Нам удалось его пристроить в Германию.

Взял его парнишка, который работает спасателем на воде. И вот однажды нам присылают из Германии фотографию: наша Тигра сидит в какой-то оранжевой портупее на катере, вокруг мужчины в жилетах, и все с очень важными лицами — объезжают свои водные владения в поисках тех, кому может понадобиться их помощь. Вот и получается: наша Тигра спасла когда-то своих хозяев и, имея это «жизненное предназначение», уехала в Германию, где снова спасает людей…

А вообще, собаки и в самом деле спасают людей — от чёрствости, от закрытости душевной, да и от многих других бед, которые неожиданно на нас наползают, когда мы слишком уж тонем в тщетных заботах… Ну, а если не философствовать, то даже просто погулять два раза в день или пробежаться с собакой — это большое благо, такая совместная физкультура на свежем воздухе будет полезна обоим.

Берите собак из приюта!

Источник: //gazetargub.ru

0 0
Просмотров: 474 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Михаил Ширвиндт: любовь собаки из приюта не сравнить ни с чем

Михаил Ширвиндт: любовь собаки из приюта не сравнить ни с чем Телеведущий Михаил Ширвиндт уверен: беспородные псы любят человека гораздо сильнее, с большей отдачей, чем собаки с родословной. Он дал советы, как правильно брать животного из приюта: решительно и бесповоротно. А в начале разговор коснулся очень острой темы — жестокого отношения к животных и… >>>

В Астрахани открылся долгожданный приют для бездомных животных

В Астрахани открылся долгожданный приют для бездомных животных Сегодня, наконец, под Астраханью открыли приют для бездомных животных. Это событие стало долгожданным подарком для многих зоозащитников губернии. Приют располагается в Наримановском районе рядом с селом Биштубиновка. Хостел для собак и кошек рассчитан на триста мест. Его первыми обитателями стали… >>>

Тайский приют спасает собак-инвалидов

Тайский приют спасает собак-инвалидов В Таиланде бродячие собаки не вызывают особого сочувствия, люди, в большинстве своём, относятся к ним с опаской, считая источником инфекций. Шведский повар по имени Майкл Дж.Беш переехал в Таиланд 10 лет назад и вскоре открыл приют для животных «Человек, спасающий собак». Он уже спас более 2000… >>>

Почти ослепшего уличного котенка девушке удалось спасти

Почти ослепшего уличного котенка девушке удалось спасти Несмотря на то, что люди в последние годы стали более черствыми и циничными, остаются те, кто не может остаться равнодушным видя страдания братьев наших меньших. Жительница Лос-Анжелеса, Молли Сотак относится именно к таким людям. На улице девушке встретился котенок, который не мог открыть глазки… >>>

Александр Беглов призвал петербуржцев помочь бездомным животным

Александр Беглов призвал петербуржцев помочь бездомным животным Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ко Всемирному дню бездомных животных рассказал о появлении в городе на Неве первого государственного приюта для них. По его словам, государственный приют для бездомных животных в Колпинском районе откроется уже скоро, а пока глава города указал на… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)