Почти сутки в Диксоне спасают попавшего в банку-ловушку белого медведя



Уже почти сутки идет напряженная спасательная операция в поселке Диксон Красноярского края, за которой без преувеличения следит вся страна. Несколько часов назад помощь отправили и из Москвы. В Сибири срочно ждут ветеринарного врача. Все попытки спасти белого медведя, который случайно угодил в смертельно опасную ловушку, оказались тщетны. Корреспондент РЕН ТВ Владислав Тамошаускас – о драме, в которой сейчас главную роль могут сыграть отзывчивость и доброта.

Этот белый медведь не враг, хоть и опасный хищник. Здесь, в рабочем поселке Диксон, зверь пришел попросить людей о помощи. Все читается в медвежьем взгляде.



Голод привел мишку на свалку, где косолапый решил полакомиться консервами. В итоге в банке язык медведя застрял, словно в капкане. Как результат - несколько дней без еды и воды. Зверь сильно исхудал и явно обессилен.

"Не подпускает. Я к нему, он от меня. Я ему говорю: "Миша, сделай ко мне шаг". Попытаться хоть снять. Язык уже у него опух, понятно, столько не пить", - рассказал местный житель.

Он понимает, людям можно и даже нужно довериться, но как только банку пытаются вынуть из пасти, стальная крышка, словно нож, режет распухший язык. Медведь пугается боли. И снова уходит.

"Местным жителям, безусловно, его лучше не ловить. Никак не пугать ни в коем случае", - рассказала замруководителя Росприроднадзора Татьяна Кузнецова.

В Росприроднадзоре говорят, лучше всего животное обездвижить, усыпить. Иначе от страха он может пустить в ход когти и как минимум серьезно ранить человека. Разрешение в ведомстве уже дали. Говорят, в ближайшее время зверя спасут.

Ученые говорят, в последнее время белых медведей все чаще приходится выручать из смертельной опасности. Прошлой зимой на берег Енисея выходил медвежонок, который сидел неподвижно целую неделю и ждал маму. Вероятнее всего, она погибла. Нередко бывает и так, что хищники просто перестают охотиться. И добычей для них становятся отходы на помойках северных городков. Такие медведи представляют для человека наибольшую опасность.

Медведица по кличке Урсула попала в красноярский зоопарк 4 года назад. Сюда ее тоже доставили из Диксона - исхудавшая самка питалась на городской свалке, а потом пошла к людям. И горы отходов словно магнит раз за разом притягивают белых медведей из дикой природы.

Сейчас в поселке ждут специалистов из Москвы. Спасать краснокнижное животное на север уже вылетела группа опытных ветеринаров из Московского зоопарка.

Эксперты говорят - не исключено, что даже после спасения медведь может снова вернуться на свалку. В поисках легкой добычи. В таком случае оставлять его в дикой природе нельзя - рано или поздно он нанесет вред. Либо себе, либо своим двуногим соседям. Поэтому, если хищник снова попадет в неприятности, ему придется искать новый дом. Уже в зоопарке.

РЕН ТВ

1 0
Просмотров: 539 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

«Тревожная тенденция»: в арктической зоне обнаружили третьего за месяц белого медвежонка-сироту

«Тревожная тенденция»: в арктической зоне обнаружили третьего за месяц белого медвежонка-сироту У берега Колымского залива в Якутии нашли одинокого белого медвежонка. В российской Арктике обнаружен третий белый медвежонок без мамы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора по охране природы благотворительного фонда «Тигрус» Виктора Никифорова, молодого медведя заметили на берегу Колымского… >>>

Анализ ДНК спас жизнь толстого медведя по кличке Танк Хэнк — его хотели усыпить за проникновение в дома в поисках еды

Анализ ДНК спас жизнь толстого медведя по кличке Танк Хэнк — его хотели усыпить за проникновение в дома в поисках еды Оказалось, у него есть сообщники. Двухсоткилограммового медведя по кличке Танк Хэнк из города Саут-Лейк-Тахо в Калифорнии обвиняли в «домушничестве». Местные власти считали, что в поисках еды животное проникло почти в три десятка домов и стало причиной более 150 обращений о «конфликтном поведении».… >>>

Как пёс по кличке Медведь спасает коал в Австралии

Как пёс по кличке Медведь спасает коал в Австралии Голубоглазая собака с необычной кличкой Медведь (Bear) — это помесь бордер-колли с автралийским кули. Когда-то от этого пса отказались хозяева, а теперь он спасает животных, пострадавших от пожаров в Австралии. Несколько лет назад одна из семей приобрела в зоомагазине щенка, которого назвали… >>>

Московский ресторан «Мой двор» изменит условия содержания диких животных на своей территории после проверки ветеринарного врача

Московский ресторан «Мой двор» изменит условия содержания диких животных на своей территории после проверки ветеринарного врача Об этом сообщила кандидат в Госдуму по Преображенскому округу столицы Алёна Попова. По словам политика, владельцы заведения уже отправили волчицу за город, оставив медведю больше пространства в вольере. Животное осмотрел ветеринар и обнаружил «некоторые повреждения эмали зубов». Однако, общее… >>>

Кот заснул на выставке миниатюр, а проснулся в мире абсурда, когда пользователи превратили его в мем

Кот заснул на выставке миниатюр, а проснулся в мире абсурда, когда пользователи превратили его в мем Пару дней назад пользователь Reddit haIf_sour опубликовал снимок "огромного" белого кота, развалившегося на лужайке. Пока одни пытались понять, что происходит на кадре, другие делали мемы с усатым. Стоит взглянуть на кадр и кажется, что на идеально зелёном газоне распластался гигантский белый кот.… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (11)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)