В Госдуме собрались регламентировать правила перевозки домашних животных в машинах

«От испуга собака или кошка может спровоцировать ДТП»



В стенах Госдумы прозвучала идея регламентировать правила перевозок домашних животных в автомобилях — соответствующее письмо один из депутатов направил на имя главы ГИБДД Михаила Черникова. Сегодня строгих норм не существует, возить животных можно практически как угодно — всё остается на усмотрение водителя и хозяина (либо в одном лице). Вместе с ветеринаром и владельцами домашних животных «МК» разобрался в нюансах новой инициативы.

Для большинства владельцев домашних животных автомобиль — самый удобный вариант, если есть необходимость везти куда-то питомца. Многие признаются: иной раз приходилось выбирать поездку на машине длиною в несколько дней (скажем, через пол-страны), потому что альтернатива — багажное отделение самолёта, которое не на пользу ни одной собаке или кошке. Особенно на фоне сообщений о том, как полёт заканчивался для животного не только стрессом, но и смертью от переохлаждения.

Как объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» ветеринарный врач Алексей Артемьев, если речь идёт о кошке или небольшой собаке, то в использовании переноски нет никакого риска ограничить подвижность животного — наоборот, это шаг навстречу его безопасности.



— В автомобиле возможны разные внештатные ситуации. Например, экстренное торможение, которое и для человека-то оказывается стрессом, для животного может обернуться ушибами. Гораздо надёжнее выбрать удобную переноску и зафиксировать её ремнями безопасности. Размер клетки должен быть таким, чтобы кошка или собака могли там спокойно двигаться, менять позу, — объяснил ветеринар.

Артемьев также добавил, что если животное едет в машине без клетки, то рядом с ним на заднем сидении обязательно должен быть другой пассажир, который обеспечит спокойствие всех попутчиков – и водителя, и питомца. Если кошка нервничает, лучше держать её на руках, чем позволять ей метаться по салону — это может плохо отразиться на безопасности движения.

Примеры из реальной жизни подтверждают слова специалиста. Можно представить: сложно ли довезти до ветлечебницы крошечного, помещающегося в ладони котёнка? Кажется — ерунда! До тех пор, пока не посадишь этого котёнка на переднее сидение, рассчитывая, что в течение 10 минут поездки он будет тихо спать... а потом не обнаружишь его на полу в опасной близости от педалей. Конечно, веса котёнка не хватит, чтобы внепланово нажать на газ или тормоз, но вот водителю совсем не нужно бояться наступить на зверя!

«Я долго возила кошку в машине просто так: она спала на заднем сидении или на полке над багажником, всё было хорошо. Пока в один прекрасный день кошка не заинтересовалась ручным тормозом: полезла вперед, решила его облизать и погрызть. Я перепугалась, включила аварийку, припарковалась. Ну а если бы киса случайно села на ручник? Она толстая!», – рассказывает москвичка по имени Елизавета.

В дорожном потоке нередко можно увидеть, как собака сидит на пассажирском переднем или заднем сидении, пристегнутая ремнем безопасности, наедине с водителем. Такой вариант ветеринар Артемьев также назвал рискованным — по его словам, если что-то в дорожной ситуации спровоцирует у животного стресс, оно может стать опасно для хозяина-водителя (и спровоцирует ДТП).

Однако с крупными собаками всё сложнее: тут уж клеткой не отделаешься, она просто не влезет в салон автомобиля. Некоторые владельцы животных решают проблему с помощью специального автогамака, но это устройство отвечает только одному требованию — защищает салон машины от случайного конфуза. Животное не зафиксировано и не защищено, значит, оно может пострадать или навредить водителю. И этот вопрос еще предстоит проработать.

Между тем реалии современного мира предполагают не только перемещения на собственном автомобиле, но и частое использование такси. У каждого перевозчика есть собственные правила, регламентирующие правила поездок с домашними животными — вот некоторые из них:

«Животные ни в коем случае не должны свободно перемещаться по салону автомобиля — они могут отвлекать вас от дороги или даже залезть под педали. Если вам кажется, что зверь будет мешать вести машину, откажитесь от поездки. Если у пассажира с собой подстилка, попросите постелить её на сиденье».



«Перевозить кошек рекомендуется в специальных переносках со сплошным дном или прорезиненных сумках. Не все позволяют гладить себя в стрессовых ситуациях: не трогайте кошек, когда они в напряжении — пусть это делают хозяева».

Рекомендуется перевозить собак только в наморднике с поводком или шлейкой. Если собака небольшая, её можно возить без поводков и намордников — в переноске. Птицы, кролики, крысы и хомячки ездят в переносках или клетках с поддоном.

При этом уточняется, что таксист имеет право отменить заказ, если по каким-то причинам не хочет везти пассажира с собакой — например, боится за чистоту салона.

MK.RU

0 0
Просмотров: 340 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В Госдуме предложили разрешить посещать пляжи с питомцами

В Госдуме предложили разрешить посещать пляжи с питомцами Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды попросил МЧС внести в правила пользования пляжами возможность организации оборудованных мест отдыха для граждан с питомцами. Соответствующее письмо за подписью председателя комитета Владимира Бурматова было направлено главе МЧС Евгению Зиничеву,… >>>

Окровавленную собаку вытащили из переноски после перелета «Аэрофлотом». Почему животных не могут перевозить безопасно?

Окровавленную собаку вытащили из переноски после перелета «Аэрофлотом». Почему животных не могут перевозить безопасно? Полет на самолете — это стресс не только для людей, но и для их питомцев. Особенно если путешествие предстоит в переноске, которую отправляют в багажное отделение. Собака жительницы Симферополя выжила во время перелета из Москвы рейсом «Аэрофлота». Но теперь ей предстоит пройти долгое лечение у… >>>

"Аэрофлот" может увеличить разрешенный к перевозке на борту вес животных

"Аэрофлот" может увеличить разрешенный к перевозке на борту вес животных Авиакомпания "Аэрофлот" рассматривает возможность увеличить верхний предел по весу животного, перевозимого в контейнере в салоне самолета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ гендиректора авиакомпании Михаила Полубояринова на запрос главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды… >>>

Представители авиапассажиров выступили за единые правила провоза животных

Представители авиапассажиров выступили за единые правила провоза животных Общероссийское объединение пассажиров выступает за единые правила провоза животных в самолетах, учитывающие комфорт во время полета всех людей на борту, в том числе имеющих аллергию, сообщил РИА Новости председатель организации Илья Зотов. Российская авиакомпания во вторник объявила, что увеличила… >>>

Авиакомпания S7 разрешила пассажирам перевозить питомцев на соседнем кресле

Авиакомпания S7 разрешила пассажирам перевозить питомцев на соседнем кресле Пассажиры авиакомпании S7 смогут купить билет на дополнительное кресло рядом с собой, чтобы посадить туда домашнего питомца. Как сообщила пресс-служба перевозчика, такой перелет нужно планировать заранее и сразу покупать два билета. Животных можно размещать только в экономклассе, в кресле у окна… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)