Одежда от Надежды: Как пермский фрилансер вяжет одежду для железной кошки на Компросе

Одежда от Надежды: Как пермский фрилансер вяжет одежду для железной кошки на Компросе



Третий год подряд фрилансер из Перми Надежда вяжет для Анны Сергеевны шарфы и шапки. И каждый раз ее подопечная оказывается в центре внимания прохожих. Анна Сергеевна – скульптура кота на батарее, установленная у здания пермского филиала «Т Плюс» на Компросе. «Я ее так назвала, потому что для меня это кошка, она дама, и она должна быть прекрасна», - говорит Надежда.

Надежда рассказала ТЕКСТу, зачем она вяжет комплекты железной кошке, что такое ярнбомбинг, и какие еще скульптуры в городе и за его пределами носят одежду от пермячки.

Началось все летом 2019 года. Было холодно, постоянно шли дожди. Надежда все лето работала в центре города, часто ходила пешком по Компросу и смотрела, как скульптуру кошки поливает дождь. 1 августа она не выдержала, связала шарфик и утеплила им животное.



«В тот сезон я связала несколько шарфов. Тогда были только шарфы, без шапочек. Когда начался коронавирус, на Компросе начали ходить патрули. А я шутила, вязала кошке маски и надевала на лапки перчатки», - вспоминает Надежда.


В 2020 году в городе отменили первомайскую демонстрацию. Тогда Надежда рано утром подъехала к кошке и украсила ее пионерским галстуком и шариками. Со следующего сезона она стала вязать кошке дамские комплекты, с цветочками и украшениями. «Чем больше я смотрела на кошку, тем больше убеждалась, что она девочка. Я называю ее Анной Сергеевной», - рассказывает «модельер».

Как только на кошке появлялся новый комплект, у скульптуры сразу возникали очереди прохожих. Однако бывают и неприятные моменты – шарфы и шапочки нередко исчезают, и тогда Надежда вяжет новые комплекты.



«Красивые шапки и шарфы быстро снимают. Если не сняли, я прихожу с новым комплектом и выкидываю старый. Вещь, которая находилась на улице под снегом и дождем, быстро теряет внешний вид», - поясняет Надежда.

В последнее время пермячка связывает шапку и шарфик между собой, чтобы нерадивые прохожие не раздели скульптуру, а также пришивает к шарфу кармашки - для конфет. «В целом я это делаю для развлечения, мне нравится, когда люди фотографируют кошку. Однажды я к своему удивлению узнала, что такое движение называется ярнбомбинг- «уличное вязание». Оно развито на Западе, когда люди обвязывают все, что не приколочено - скульптуры, скамейки, деревья», - говорит Надежда.

Анна Сергеевна – не единственная скульптура в Перми, у которой есть личный модельер. Надежда также периодически вяжет комплекты для Федора – металлического енота, живущего в Старокирпичном переулке. Шарфик от Надежды уже примерял Ангел на лестничном пролёте у Камы, маски и галстуки носили скульптуры Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Также вязаные шарфы были подарены пермячкой скульптурам из Ижевска, Анапы, Екатеринбурга, Зеленограда.

«Самое интересное, вязать я толком не умею – с точки зрения вязальщиц, я дилетант. Есть люди, которые умеют красиво вязать сложные узоры и прочее, а я даже не пыталась научиться. Просто для меня это такое смешное хобби», - добавляет Надежда.

CHITAITEXT.RU​​​

0 0
Просмотров: 288 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Свитшот, комбез и тапочки: После наступления холодов москвичи начали наряжать своих питомцев в модные и теплые наряды

Свитшот, комбез и тапочки: После наступления холодов москвичи начали наряжать своих питомцев в модные и теплые наряды Автор дизайнерской одежды рассказала о новых трендах этого сезона. Вообще-то Евгения Андриевская - дизайнер человеческой одежды. Но четыре года назад завела котенка-сфинкса Еву, и это решение изменило ее жизнь. Коты-сфинксы известны тем, что постоянно мерзнут - шерсти-то у них, извините за… >>>

В Швеции будут созданы новые места обитания для «бездомных» бабочек

В Швеции будут созданы новые места обитания для «бездомных» бабочек В Швеции построят убежища для бабочек, которые остаются без среды обитания из-за строительных работ по расширению железной дороги Хельсингборг — Энгельхольм, передает «Европульс». В стране из-за строительства стремительно сокращается площадь зеленых мест для жизни насекомых. Ученые опасаются, что… >>>

Станционный смотритель: кот много лет встречает и провожает все поезда на Кругобайкальской железной дороге

Станционный смотритель: кот много лет встречает и провожает все поезда на Кругобайкальской железной дороге Этого кота на станции Шумиха, Кругобайкальской железной дороги знают уже все проводники. Еще бы, ведь пушистик в любую погоду, хоть в снег, хоть в зной, каждый день приходит к перрону встречать туристические поезда. Да не просто так. Усатый станционный смотритель, который судя по всему, уже… >>>

Пенсионерка из Серпухова проходит по 4 километра в день, чтобы покормить брошенных дачниками кошек

Пенсионерка из Серпухова проходит по 4 километра в день, чтобы покормить брошенных дачниками кошек Приручить, поиграть, а потом оставить – такая легкомысленная философия ежегодно «плодит» на подмосковных дачах четвероногих беспризорников. В зимнее время брошенные дачниками «живые игрушки» голодают, мерзнут и гибнут. Спасают их неравнодушные жители. Одна из таких специально для этого проходит по… >>>

Коту Кузе, убийство которого обсуждала вся страна, установили памятник

Коту Кузе, убийство которого обсуждала вся страна, установили памятник Монумент появился на кладбище животных в Петербурге. В Санкт-Петербурге на кладбище домашних животных установили памятник коту Кузе, которого насмерть замучила пара северян. Бронзовую фигуру выполнила 43-летняя скульптор из Челябинска Анна Шумакова. История расправы над котом Кузей прогремела на… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)