Как помочь согреться бездомной кошке зимой на улице



Зимы в России суровые и холодные. Поэтому многие предпочитают солнечное лето и теплую осень. Однако есть и те, кому нравится зимний пасмурный холод, но при этом всегда можно спрятаться от переохлаждения и сильного ветра в транспорте, кафе или уютном теплом доме. К сожалению, бездомные животные так поступить не могут. У них нет ни теплой одежды, ни квартиры с отоплением и вкусного трехразового питания.

В большинстве случаев, зима для бездомных животных – это бесчеловечные ужасные условия, в которых они каждую минуту борются за свою жизнь и только немногим из них удается выжить. Конечно, можно всегда пройти мимо трясущегося от холода и голода котенка и сделать вид, что это вас не касается, но если это не про вас, тогда Общественная служба новостей советует изучить статью, как помочь бездомной кошке зимой на улице.

Заблуждения о бездомных кошках

Многие говорят, что у кошек есть шерстяные «шубки», которые защищают их зимой от сильного холода и что, якобы, даже сильные морозы в -20 ºC им совсем не страшны. Это не так, кошки больше приспособлены к теплому южному климату и это видно хотя бы потому, что среди бездомных короткошерстных особей гораздо больше, чем длинношерстных. Это преобладает «южный» тип, так как в теплых условиях кошки были более распространены, соответственно, их потомки чаще встречаются.

Критическая температура



Среди бездомных кошек хуже всего мороз переносят маленькие котята и пожилые кошки. У первых еще недостаточно развит механизм терморегуляции, а вторые вообще не имеют шансов выжить без укрытий при отрицательных температурах, особенно это касается больных и ослабленных животных. В среднем, критическая температура для любого котика равна -15 ºC и это губительно даже для приспособленных к такой жизни животных.

Более морозостойкие породы, к примеру сибирские, норвежские лесные кошки, мэйн-куны переносят мороз до -20ºC, не больше.

Процессы обморожения

Если голодный кот длительное время будет на холоде, то возникнет переохлаждение. У него появятся озноб, дрожь, возрастающая слабость и апатия. Уровень глюкозы в крови упадет, далее застынут мышцы, сердцебиение и дыхание замедлятся, кошка перестанет реагировать на раздражители. Ухудшение состояния приведет к коме и смерти.

Также кошка может обморозить самые незащищенные участки тела, это подушечки лап, хвост и кончики ушей. Причем обморожение может начаться и при менее холодной температуре. Сначала оно затрагивает кожу и подкожные участки, далее могут появиться волдыри с прозрачной или молочной жидкостью. Если животное не найдет укрытия, тогда наступает более глубокое обморожение – начинается некроз тканей. В самых худших случаях могут быть поражены даже кости и сухожилия. Кошка умирает.

Какие шансы у бездомных кошек пережить зиму

Бездомным животным приходится очень сложно даже летом, что тут скажешь о зимнем периоде. Ведь у кошек нет хозяина, который может покормить и нет даже теплого дома, куда можно прибежать и отогреться.



По статистике 70% котят, рожденных зимой и не достигнувших двух месяцев умирают. 50% из оставшихся не доживают и до 2 лет. Обратите внимание на кошек, живущих в вашем дворе. Тех, кого вы запомнили летом и осенью, скорее всего не увидите весной.

Важно: Если вы видите, что животное мучается от холода, не проходите мимо.

Как помочь бездомным животным

В первую очередь, если у вас есть автомобиль, то, перед тем, как его заводить проверьте, не прячется ли под капотом кошка. Часто животные, ища себе укрытие потеплее выбирают место именно там и не успевают убежать, когда вы резко заводите мотор. И, к сожалению, случается самое страшное для животного. В Израиле, например, военных на законодательном уровне призвали проверять машины, прежде чем завести авто они должны убедиться, нет ли там кошки.



Если состояние у кошки плохое, то не поленитесь, отвезите ее в ветклинику. Если все не так плохо, то отведите животное в теплое помещение и обязательно накормите теплой пищей. В идеале, конечно, забрать его к себе в квартиру. А если у вас есть домашние животные, то поместить взятого с улицы кота можно в изолированное помещение или купить специальную клетку на первое время. После этого можно подать объявления на разные сайты и в группы, занимающиеся пристройством животных. Если правильно написать объявление, то у животного есть большие шансы найти хозяина.

Если у вас есть отапливаемый гараж, то он тоже вполне подойдет в качестве временного укрытия. Также, если пристроить к себе домой кота точно не получается, даже на короткое время, тогда хотя бы впустите его в подъезд (магазин, офис), особенно во время сильных морозов, ветреной погоды, снегопадов. Кошка не будет вас беспокоить, найдет себе место потеплее и уснет. А вы, таким образом, дадите шанс ей выжить.

Все люди разные и соседям может не понравится тот факт, что бездомное животное находится в подъезде. Будьте к этому готовы и постарайтесь в мягкой форме донести до него ваше решение. Только разумные аргументы без агрессии и обвинений в бездушии могут помочь в такой ситуации.

Бездомные животные в поисках теплого укрытия могут зайти в общественный транспорт. Чтобы его не прогоняли, постарайтесь благожелательно настроить других пассажиров и кондуктора. В крайнем случае предложите оплатить животному проезд.

Чем кормить бездомное животное зимой

Лучше всего подойдет теплая пища (сосиски, каша и т.п.) и теплая вода – это позволит замерзающему животному согреться и восстановить силы. Если готовить еду нет времени, тогда просто купите несколько пакетиков корма.

Еще можно приобрести самый дешевый сухой корм и залить его горячей водой. После корма кошке или собаке обязательно захочется пить, а любая вода, кроме горячей зимой быстро замерзнет.

Подвалы



Зимой котята укрываются в подвалах. Ничего плохого они там не делают, а как раз наоборот – охотятся на мышей и крыс. В последние годы управляющие организации стали замуровывать вентиляции, через которые животные забираются в подвалы. Таким образом они лишили животных последней возможности выжить. Однако, начиная с прошлого года это незаконно.

Важно: Если вы видите, замурованные продухи (вентиляционные входы в подвал), обращайтесь в свою управляющую организацию с требованием немедленно открыть их. Ссылайтесь на распоряжение Министерства строительства и ЖКХ РФ. Помните: закон в данном случае на вашей стороне, можно обратиться и в правоохранительные органы.

В крайнем случае можно самостоятельно сделать укрытие для кошки. Для этого вам понадобится большая картонная коробка. Для того, чтобы утеплить укрытие изнутри нужен пенопласт, старые одеяла/одежда/тряпки, скотч и пакеты, которыми следует обмотать снаружи, чтобы коробка не промокала. На ночь внутрь поместите грелку и поставьте теплую пищу и воду

OSNMEDIA.RU

0 0
Просмотров: 928 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Зоозащитники Тверской области просят пускать бездомных животных погреться в подъезды

Зоозащитники Тверской области просят пускать бездомных животных погреться в подъезды «Оставьте хотя бы одно окошко в подвал открытым», — пишут волонтеры Инициативной группы по защите животных. Зоозащитники признаются, что для бездомных кошек, возможно, это единственный шанс выжить в сильный мороз. Участники волонтерского проекта по защите животных из Твери обратились к коммунальным… >>>

Как помочь кошке на улице

Как помочь кошке на улице 2 декабря 2018 года в московском котокафе "Котики и люди" (ул. Гиляровского 17) прошла школа кураторов, в рамках которой волонтер Татьяна из зооцентра "Кис" рассказала о том, как можно помочь бездомной кошке или собаке.… >>>

Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!»

Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!» Приглашаем вас стать участниками Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!». Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За счёт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы, но недостаток пищи для птиц губителен. Уже сейчас надо мастерить и развешивать кормушки и… >>>

Дима Билан лечит питомца, страдающего вирусом иммунодефицита кошек

Дима Билан лечит питомца, страдающего вирусом иммунодефицита кошек Пушистого друга певец подобрал на улице и назвал Соломоном. Кот певца Димы Билана Соломон серьезно болен. Как признался сам артист в беседе с журналистами на презентации Филиппа Киркорова, врачи обнаружили у питомца вирус иммунодефицита (ВИК) или «кошачий СПИД». Однако музыкант не отчаивается и… >>>

«Погрейся, Бобик!»: в Якутии водитель маршрутки в аномальный мороз пустил в салон бродячих собак

«Погрейся, Бобик!»: в Якутии водитель маршрутки в аномальный мороз пустил в салон бродячих собак Пассажиры оказались не против и выложили необычные фото в социальные сети. Разномастные, лохматые, дружелюбные – в одной из маршруток в Якутии на сидениях вместе с пассажирами оказались... дворняги. В республике, напомним, в этом году аномально низкие температуры, сейчас проходит самый пик холодов.… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)