26-летний сиамский кот-долгожитель Дашун из Тюмени попал в Книгу рекордов Гиннесса России

Хозяйка котика-долгожителя поделилась секретами ухода за животными


С Эльвирой Дашун живет уже четверть века, он стал полноценным членом семьи 
Фото: Виктория Гаврик

Больше половины своей жизни Эльвира Чаниева прожила «рука об руку», или правильнее сказать «лапа об руку», со своим котом по кличке Дашун. Малыша тюменка подобрала в далеком 1997-м году в гаражах, соседи подсказали женщине, что там сидит котенок. С Эльвирой Дашун живет уже четверть века, он стал полноценным членом семьи, хоть и сначала многие родственники были против. В этом году коту исполнилось 26 лет, хотя врачи оценивают его возраст на 22 года. В прошлом году Дашун попал в Книгу рекордов Гиннесса России. Чтобы подать заявку, хозяйка даже провела профессиональную фотоссесию для котика.

— Дашун появился в нашей семье в 1997 году, маленький, в гаражах я его тогда взяла. С тех пор он и живет с нами. Сначала назвали Дашей, думали, что он девочка, а оказался мальчиком, поэтому переименовали в Дашун. Бывали у него проблемы со здоровьем. Шерсть скапливалась, потому что часто лизал себя, умывался. Мы ездили в больницу, он не ел несколько дней, врачи капали ему масло, прочищали горло и желудок. Боялись, что, если через пару дней не пройдет, придется оперировать, — рассказала Эльвира Чаниева журналисту «КП-Тюмень».


Фото: Фотосессия для Книги рекордов Гиннесса / Эльвира Чаниева

В силу своих лет Дашун уже чувствует себя не так бодро, как раньше. Хотя в молодости он часто устраивал драки и давал «шороху» хозяйке. Эльвира устраивала своему любимцу и свидания. Несколько раз тюменка возила котика к различным красавицам, но ничего не получалось. Потом добрые люди подсказали, что нужно привести «невесту» домой.

— Тогда дочка купила девочку к нам, она тоже сиамская. С тех пор кошечка у нас и осталась. Полный помет деток был, последних раздали полтора года назад. Люся прожила у нас семь лет, хорошая девчонка. Иногда сбрасывала цветочные горшки с окна, как я только не боролась с ее озорством. Потом она убежала на улицу и пропала. Дашка после этого долго болел, переживал, искал ее, кричал и ходил по квартире, — делится воспоминаниями жительница поселка Утешевский.


Врачи по зубам котика определили, что ему около 22 лет, а если точнее, 21 год и 9 месяцев.
Фото: Виктория Гаврик

В прошлом году Эльвире пришла забавная идея в голову – отправить заявку в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы посмотреть, есть ли еще в России такие долгожители, как ее любимец. Женщина заполнила анкету, отправила на электронную почту комиссии паспорта свой и питомца, а также фотографию.

К сожалению, старенький снимок не подошел, тюменка расстроилась и даже уже сказала котику: «Ну что, Дашун, не быть нам в конкурсе». Однако потом ей пришла идея сделать своему уникальному питомцу профессиональную фотоссесию, только на дому. Дашун плохо относится к переноскам, в них ему становится нечем дышать, призналась Эльвира.


Кроме Дашуна в доме живут его дети: Петька и Федька (близнецы), а также Снежок.
Фото: Виктория Гаврик

— Приехала девушка, постелила фон, включила ему кошачью музыку, он позировал. Также с нас требовали прививки для конкурса. Я всех своих котов вакцинирую от бешенства и столбняка. Дашун всегда был разговорчивым и активным. С возрастом он стал спокойнее и мудрее, в семье он за старшего. Просит еду, сначала дает наесться детям, потом подходит сам. Летом мы часто выходим с ним гулять на поводке. Зимой стараемся не выводить, сразу мерзнут лапки и обостряется мочекаменная болезнь, — добавила Эльвира Чаниева.

Врачи по зубам котика определили, что ему около 22 лет, а если точнее, 21 год и 9 месяцев. Так и указали члены комиссии на сайте Книги рекордов Гиннесса. По человеческим меркам тюменскому котику больше 100 лет. Рацион долгожителя не отличается от питания других питомцев. Кроме Дашуна в доме живут его дети: Петька и Федька (близнецы), а также Снежок. Коты едят все: молоко, рыбу (они очень любят карасей), сухой корм и мясо. Дашун очень любит смотреть в окно и наблюдать за прохожими людьми. Обычно его можно заметить выглядывающим из-за шторок первого этажа.


Несмотря на все положительные моменты Дашун раньше часто устраивал своей хозяйке «встряски».
Фото: Виктория Гаврик


Несмотря на все положительные моменты Дашун раньше часто устраивал своей хозяйке «встряски». Однажды в пылу разборок со своими хвостатыми соседями котик очень сильно укусил Эльвиру, ей даже пришлось ехать в больницу и делать уколы от столбняка. Все равно тюменка очень любит и переживает за своего домашнего любимца. Один раз Эльвира Чаниева даже чуть не потеряла кота навсегда.

— В 2020 году по весне он выбежал из дома, дверь не успели закрыть, не могли найти его несколько дней, думали уже все: что-то случилось. Потом обнаружили за домом – покусанный собаками. Глаз почти вытек. Я сильно испугалась, думала, что он не переживет лечение. Сразу побежали мы в больницу, уколы проставили. За все годы раз пять у него обострялась мочекаменная болезнь. Приходилось лечить, бежать к ветеринарам обязательно. Многие в таких случаях выбрасывают своих домашних питомцев или усыпляют, я никогда не думала бросать Дашку. Для меня он — полноценный член семьи, — отметила хозяйка котика в разговоре с «КП-Тюмень».


Просит еду, сначала дает наесться детям, потом подходит сам.
Фото: Виктория Гаврик


Дашун не первый кот в жизни Эльвиры Чаниевой. До него у нее был котенок, но он убежал из частного дома, тюменка искала его три дня. Многие соседи знают Дашку и его хозяйку. Иногда они просят Эльвиру показать своих красавцев и вывести их на «смотрины». А подопечные тюменки не прочь показать свои пушистые хвосты. Дети женщины тоже очень любят Дашку, ведь они выросли с ним буквально «с пеленок».


"Некоторые заведут животное, наиграются и бросят. Это неправильно, я считаю".
Фото: Виктория Гаврик

— Мне было около 20 лет, когда я его взяла. Дети очень его любят, называют «пупсиком». Дашун обожает мыться, я стараюсь следить за его здоровьем и внешним видом, мою и вычесываю постоянно. В последнее время он сильно болеет, чувствует себя плохо, много спит, а когда ходит, то иногда падает. Я очень сильно переживаю за Дашку, хоть и понимаю, что у него уже возраст. Иногда я задумываюсь, как мы его похороним. Мне бы хотелось проститься с ним достойно. Некоторые заведут животное, наиграются и бросят. Это неправильно, я считаю. За питомцем нужно ухаживать, любить и оберегать – прямо как детей, — объяснила жительница села Утешевский.


Дашун очень любит смотреть в окно и наблюдать за прохожими людьми
Фото: Виктория Гаврик



Фото: домашняя съемка / Эльвира Чаниева

Секрет долголетия котика, считает Эльвира, это любовь и уход. Два простых правила, которые позволят вашему питомцу прожить долгую и счастливую жизнь, уверена тюменка.

— Надо ответственно подходить к решению завести кота: стоит помнить, что придется смотреть за ним, терпеть и убирать. Люди, которые хотят завести дома животное, должны осознать, что будет запах и шерсть. Заранее помнить, что с питомцами бывают сложности, это живые существа, у которых есть свои особенности и потребности, — посоветовала Эльвира Чаниева тюменцам.

TUMEN.KP.RU

0 0
Просмотров: 461 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Российский кот-долгожитель стал рекордсменом

Российский кот-долгожитель стал рекордсменом Хозяйка кота утверждает, что он появился в семье 24 года назад. Сиамский кот по кличке Дашун из Тюмени попал в Книгу рекордов России как кот-долгожитель пишет 72.ru. Хозяйка кота Эльвира Чаниева утверждает, что он появился в семье 24 года назад, в 1997 году. Однако в анкете для конкурса указано,… >>>

Самой старой собакой в мире признали чихуахуа по кличке Спайк

Самой старой собакой в мире признали чихуахуа по кличке Спайк Рекордсмену из Книги рекордов Гиннесса 23 года, он уже плохо видит и слышит. Небольшая чихуахуа по кличке Спайк теперь может похвастаться тем, что ее признали самой старой собакой на планете. 23-летнего любимца семьи американцев занесли в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает «Лента». Рекордсмен живет… >>>

Японский кот попал в книгу Гиннесса как самый популярный кот на YouTube

Японский кот попал в книгу Гиннесса как самый популярный кот на YouTube Японский кот Мотимару породы скоттиш-фолд попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный кот на YouTube, где он набрал более 619 миллионов просмотров. Также у Мотимару есть аккаунт в Twitter, у которого порядка 18 миллионов просмотров в день, пост в среднем собирает 320 тысяч лайков. А… >>>

Самый долгоживущий пес в истории попал в Книгу рекордов Гиннесса

Самый долгоживущий пес в истории попал в Книгу рекордов Гиннесса Пес из Португалии возрастом почти в 31 год признан самой старой собакой в мире и внесен в Книгу рекордов Гиннеса, сообщается на сайте справочника. Зовут рекордсмена Боби, к 3 февраля 2023 года его возраст составляет 30 лет и 268 дней, что делает его не только самой старой собакой из ныне живущих,… >>>

Как живет старейшая в мире кошка. История 27-летней Флосси. Этот «кошачий» возраст соответствует 120 годам человеческой жизни

Как живет старейшая в мире кошка. История 27-летней Флосси. Этот «кошачий» возраст соответствует 120 годам человеческой жизни Старейшая в мире кошка по кличке Флосси обрела дом. Хозяйкой питомца стала сиделка Вики Грин, которая живет на юго-востоке Лондона. Животное старше своей владелицы на несколько недель, сейчас Флосси 27 лет, пишет Sky News. «Я с самого начала знала, что Флосси — особенная кошка, но не думала, что… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)