На Корсике выявили новый вид диких кошек. «Кошку-лису» считали существом из легенд



Ученые опубликовали результаты генетического исследования, которое подтвердило, что полумифическая «кошка-лиса» с Корсики на самом деле является отдельным уникальным видом диких кошек. Статья вышла в научном журнале Molecular Ecology, сообщает Французское управление по биоразнообразию (OFB).

О существовании на французском острове Корсика дикой кошки, которую по-корсикански называют «ghjattu volpe» («лисья кошка» или «кошка-лиса»), местные жители знали давно. В фольклоре пастухов она фигурирует как лесная кошка, которая нападает на овец и коз, атакуя их за вымя. Ее описывали как отдельный вид уже с конца XIX — начала XX века, хотя часто описания были неточными и ошибочными.



Вот уже несколько лет на острове Корсика местные жители периодически замечают очень странного кота. Он старается держаться от двуногих подальше, поэтому первые сведения о нем были весьма расплывчатыми – огромный рыжий котища с лисьим хвостом. Даже название он получила соответствующее – «кошка-лиса».

Первое, что бросается в глаза при взгляде на это загадочное создание – его гигантский размер.

Он намного больше средней домашней кошки. Кроме того, на хвосте отчетливо видны темные кольца (от двух до четырех), а кончик его – черный.



Длина тела от головы до хвоста составляет примерно 90 см. Уши широкие, усы достаточно короткие, а зубы похожи на собачьи.

Начало программе исследования корсиканской кошке положила случайность: одна из зверушек в 2008 году забралась в курятник, и ее удалось поймать. Это позволило сделать описание животного и получить образцы тканей и шерсти. С 2011 по 2014 год ученые установили на острове десятки волосяных ловушек с фотоловушками, это позволило выявить восемь особей с одинаковыми характеристиками шерсти. Так был определен фенотип корсиканской дикой кошки.



Специалисты из Национального управления охоты и дикой природы Корсики на протяжении более десяти лет изучают эту кошку. В 2012 году им удалось собрать образцы меха. Для этого в лесу была оставлена палка, источающая приятный для животных запах. «Кошки-лисы» потерлись об нее, благодаря чему удалось получить кусочки шерсти для исследования.



Первые генетические анализы показали, что эти особи не являются европейскими дикими кошками, но еще не позволяли четко отличить их от корсиканских домашних кошек. Тогда была запущена новая исследовательская программа. С 2016 по 2020 год на острове отловили 16 особей кошки. У них взяли генетические пробы, а затем на некоторых животных надели GPS-ошейники и выпустили. Так начали следить еще и за их поведением и ареалом проживания.



По новым образцам ученые секвенировали геном кошек и определили, что корсиканская дикая кошка сильно отличается от континентальных лесных кошек и корсиканских домашних кошек. Она ближе к кошкам с Сардинии, но является отдельным видом.

Ученые до сих пор ломают голову. То ли котолис является новым видом, который появился совсем недавно и не существует более ни в одной точке мира. То ли этот вид, наоборот, является вымирающим, и был завезен на отдаленный остров фермерами в древние времена.



Сейчас изучение корсиканской дикой кошки продолжается. В частности, ученые намерены реконструировать эволюционную историю вида: возможно, этих кошек люди занесли на Корсику еще во время неолитических миграций, а может, и при последующей миграции в Средиземноморском регионе.



Выявление нового, сохранившего свою уникальность вида животных на таком хорошо исследованном острове, как Корсика, является особенно выдающимся событием в эпоху разрушения биоразнообразия, отмечает OFB, и подчеркивает важность мер по сохранению природы.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

PARANORMAL-NEWS.RU

1 0
Просмотров: 612 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Считавшихся вымершими в дикой природе новогвинейских поющих собак обнаружили в Индонезии

Считавшихся вымершими в дикой природе новогвинейских поющих собак обнаружили в Индонезии С помощью генетического анализа ученые подтвердили, что дикие собаки, обнаруженные ими в 2016 году, являются представителями того же подвида, что и новогвинейские поющие собаки, которые остались только в зоопарках. В 1897 году ученые обнаружили на острове Новая Гвинея удивительных диких собак,… >>>

Жители подмосковной деревни спасли лиса Элвина от смерти

Жители подмосковной деревни спасли лиса Элвина от смерти Жители деревни Кулаково под подмосковным Чеховом спасли лиса Элвина, которого сбили на проезжей части около месяца назад. В феврале рыжий зверь оказался на грани жизни и смерти, однако неравнодушная жительница Чехова Ольга Баталова решила во что бы то ни стало помочь животному. Об этом сообщил… >>>

Ласковую крысу с обморожением отправили на лечение из Сибири в Москву

Ласковую крысу с обморожением отправили на лечение из Сибири в Москву В Нижневартовске местные жители спасли замерзающую крысу, которую выбросили на улицу. Об этом сообщает «Муксун.фм» со ссылкой на специалистов московского сообщества декоративных крыс. Крысу назвали Морозко. Из-за пребывания на улице она получила обморожение лапок, ушей и хвоста. Врачи смогли спасти… >>>

В Подольске из ветклиники сбежала лиса со сломанной лапой

В Подольске из ветклиники сбежала лиса со сломанной лапой В Подольске объявили в розыск лису, сбежавшую из местной ветеринарной клиники. За поимку объявлено вознаграждение – 20 тысяч рублей. В клинике Элвин ждал новой операции, но не дождался и сбежал. Если бы лисы могли говорить, Элвин наверняка бы поведал нетривиальную историю: там были бы драки,… >>>

Раненую лису с капканом на лапе спасли в аэропорту Сургута — видео

Раненую лису с капканом на лапе спасли в аэропорту Сургута — видео Зверьку помог ветеринар, теперь животное в безопасности и скоро вернётся в лес. Сотрудники аэропорта в Сургуте помогли молодой лисе, которая попалась в капкан и раненая бегала по парковке, поджимая переднюю лапу. Испуганного зверька поймали специалист-кинолог и охрана, которая заметила её во время… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)