Правила для заводчиков кошек и собак планируют внести в Госдуму в 2024 году



Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды намерен инициировать в 2024 году ряд новых законопроектов для пресечения жестокого обращения с животными. В числе законодательных инициатив – требования к коммерческому разведению кошек и собак, а также ответственность за распространение контента с жестоким обращением с животными.

«Это всякого рода треш-стримы, догхантеры, которые призывают к убийствам животных», – рассказал «Национальной службе новостей» первый запред комитета Владимир Бурматов.

Напомним, в декабре прошлого года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает признать ведение треш-стримов отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Кроме того, планируется установить административную ответственность со штрафом до 700 тыс. рублей за ведение таких стримов. Депутат Артем Метелев, один из авторов законопроекта, тогда отмечал, что в последние годы интернет «стал рассадником общедоступных трансляций, в которых опасные и просто больные люди издеваются над другими людьми или животными в прямом эфире».

Также в 2024 году планируется урегулировать вопрос, связанный с разведением домашних животных, в том числе кошек и собак в коммерческих целях. Сейчас в России законодательно регулируется разведение только племенных сельскохозяйственных животных, а требований к разведению домашних питомцев, включая прописанные условия их содержания, нет. Отсюда многочисленные жалобы соседей на бесконтрольное разведение кошек и собак в квартирах многоэтажек, а также попытки властей в отдельных регионах ввести лимиты на содержание животных.

Кроме того, по словам Владимира Бурматова, в Госдуме работают над проектом закона, который позволит конфисковывать животного у злостного нарушителя. «У нас есть еще идея, связанная с введением конфискации животных у недобросовестных хозяев, которые над ними издеваются. У нас, к сожалению, практика конфискации практически не работает», – добавил депутат.

VETANDLIFE.RU
—------------------------------—
Подписаться на новости Телеграм-канала «Кошка ветра»

0 0
Просмотров: 239 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В Госдуме хотят ввести наказание за демонстрацию насилия над животными

В Госдуме хотят ввести наказание за демонстрацию насилия над животными Депутат Бурматов: предлагаем штрафовать за публичные издевательства над животным. В Госдуме намерены ввести ответственность за пропаганду насилия над животными, пишет "Парламентская газета". Как рассказал первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов, законопроект коснется не… >>>

Наказание за жестокое обращение с животными внесут в КоАП

Наказание за жестокое обращение с животными внесут в КоАП В КоАП намерены внести наказание за жестокое обращение с животными — речь идет о нескольких новых составах преступления, которые не прописаны в Уголовном кодексе. В их числе жестокое обращение с животными, несоблюдение требований к содержанию, а также к использованию животных в культурно-зрелищных… >>>

В Госдуме рассказали о новых правилах для заводчиков животных

В Госдуме рассказали о новых правилах для заводчиков животных Депутат Бурматов: регулировать разведение животных будет правительство. Заводчиков собак и кошек обяжут соблюдать правила, которые напишет для них правительство, Минприроды уже поддержало соответствующий законопроект, рассказал в беседе с «Парламентской газетой» первый заместитель председателя… >>>

В Госдуме предложили отбирать животных у хозяев в трех случаях

В Госдуме предложили отбирать животных у хозяев в трех случаях В России необходимо предусмотреть институт конфискации животных, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Как стало известно "Парламентской газете", соответствующую поправку он собирается внести в… >>>

Штрих-кот: проект о нормах маркировки животных внесут в Госдуму осенью

Штрих-кот: проект о нормах маркировки животных внесут в Госдуму осенью Законопроект об обязательной маркировке животных будет внесен правительством в Госдуму в осеннюю сессию. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ. Ранее рассмотрение указанного проекта откладывалось. Ситуацией с задержкой принятия решения по проекту уже обеспокоены в парламенте. На этот… >>>

Поиск по сайту:





Кошка Махаяна

Кошка Махаяна

Котик Лодой

Котик  Лодой

Кошка Майядеви

Кошка Майядеви

Котик Фудзи

Котик Фудзи

Котенок Нима

Котенок Нима

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Июнь 2025 (12)
Май 2025 (13)
Апрель 2025 (19)
Март 2025 (27)
Февраль 2025 (24)
Январь 2025 (25)