
Два человека выкинули, а десятки сплотились, чтобы найти. Чудесная история спасения котенка произошла в Ставрополе. Бедное испуганное животное провело в холодном лесу две недели без еды, воды, пережив пугающие взрывы фейерверков без человеческой заботы и внимания. Руководитель фонда «Ковчег» Ирина Газарян рассказала корреспонденту «КП-Северный Кавказ» о том, как все-таки удалось найти выброшенного на верную гибель малыша.
«Вечером 27 декабря нам написали страшную вещь. Одна из наших волонтеров ехала домой на такси, и на трассе на Новомарьевку, в районе Русского леса, перед ее машиной остановился другой автомобиль. Поздно вечером из нее выкинули котенка в обледенелый лес. Она увидела, что два мужика выкинули котенка, а тот испугался и рванул лес», – рассказала зоозащитница.
Девушка никак не могла выбежать из машины и найти испугавшегося котенка, потому что ехала на такси с попутчиками. Как только она приехала домой, сразу обратилась к Ирине. Тогда и началась операция «Спасение». Утром 28 декабря на месте, где выбросили несчастного зверька, уже находилась целая делегация волонтеров.
Котенка искали утром, днем и вечером. Пара взрослых супругов, которые тоже узнали об этой истории, заявили: «Мы это так не оставим», и каждый день выезжали на место. Но из-за того, что малыш очень сильно испугался и начал бояться людей после такого предательства, он на зов не выходил. Постоянные поиски длились на протяжении 14 дней. Все это время пушистик провел без еды и воды. Помогло лишь что он не совсем маленький, и уже мог охотиться. Но в зимнем лесу маловато добычи, которую он мог поймать.
«Когда мы ездили его искать, мы там встречались с разными людьми совершенно. Каждый раз мы там хватались за электрошокеры, потому что страшный туман, зимний лес. Мы ходим, говорим “кис-кис”, а из леса выходит еще одна такая же компания в тумане. Мы давай шарахаться, а они тоже, оказывается, котенка ищут. В общем две недели его искали неравнодушные люди», – поделилась Ирина.
Лишь вчера, 9 января, котенок наконец-то был спасен. Он вышел к людям весь истощенный. Жители Новомарьевки сразу же забрали малыша и начали его откармливать и отогревать, а после сообщили о находке в «Ковчег».

Девушка, которая стала свидетелем того, как несчастное животное выкинули из машины, сразу же выехала на место и забрала его к себе на передержку. 14 дней дали о себе знать. «Ира, он – скелет!» – так описала состояние котенка волонтер со слезами на глазах. Оставить на совсем она его у себя не может, так как он стал 12-м котом в ее доме, к которому она проявила неравнодушие.
Сейчас для малыша ищут любящую семью. А зоозащитники серьезно намерены найти несостоявшихся хозяев, чтобы они понесли наказание за жестокое обращение с животными. У них есть данные об автомобиле, из которого и выкинули котенка.
STAV.KP.RU