Эксперт оценил идею ввести обязательную регистрацию собак

Генеральный директор крупной сети зоомагазинов Георгий Чкареули в беседе с «Известиями» раскритиковал идею ввести в России обязательную регистрацию собак.



«Система штрафов для хозяев, которые оставляют животных на улице, не всегда может стать решением проблемы, а возможно, и ухудшит жизнь собак», — сказал гендиректор.

Регистрацией собак в России занимаются по меньшей мере три кинологические организации, однако проблему бездомных животных это не решает, отметил Чкареули.

По его словам, это должен быть комплекс мер, включающий не только наказание, но и одновременно создание комфортной среды для владельцев и популяризацию ответственного владения.

«Для того чтобы привить людям ответственное отношение к домашним животным, можно попробовать ввести факультативный курс в школе или длительные обучающие программы, аналогичные курсам для будущих автомобилистов», — заключил специалист.

Ранее, 28 июля, замглавы фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин заявил, что в Госдуме разрабатывают законопроект о бесплатной обязательной регистрации собак. Депутат отметил, что бездомных собак отлавливают и стерилизуют за счет государства.

При этом в мире широко распространена система штрафов для хозяев, выбрасывающих животных на улицу, что невозможно осуществить без обязательной регистрации питомцев.

Шеин добавил, что со временем эта мера должна уменьшить число бездомных животных на улицах. Размер штрафов будет определяться отдельным законопроектом, вносящим изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Проект планируют внести в Госдуму в сентябре.

20 июля комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила проект закона, запрещающего изъятие за задолженности у граждан домашних животных, не используемых в предпринимательской деятельности.

Источник: Известия

0 0
Просмотров: 690 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В России планируют ввести обязательную регистрацию собак.

В России планируют ввести обязательную регистрацию собак. Процедура будет бесплатной. Благодаря ей парламентарии в перспективе надеются уменьшить число бездомных животных. Автором инициативы выступил замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин. Изменить он намерен федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», сообщило РИА… >>>

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак Это может привести к тому, что владельцы будут попросту избавляться от домашних питомцев, считают парламентарии. Глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов оценил идею введения налога для владельцев собак, которую ранее выдвинули в Якутии. Он назвал предложение… >>>

Вопрос о чипировании домашних питомцев будет актуализирован

Вопрос о чипировании домашних питомцев будет актуализирован Штрафы за выброс домашних животных на улицу в новом Кодексе об административных правонарушениях актуализируют вопрос о чипировании кошек и собак. Об этом «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Ранее стало известно, что… >>>

Хозяев брошенных домашних животных предложили штрафовать на 70 тысяч рублей

Хозяев брошенных домашних животных предложили штрафовать на 70 тысяч рублей Как говорит председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, чтобы достичь сокращения популяций бездомных собак, кошек и других животных, существуют два способа - расширять программы по их стерилизации и ввести высокие штрафы для безответственных хозяев. По… >>>

Ответственное отношение к животным могут закрепить в Конституции

Ответственное отношение к животным могут закрепить в Конституции Президент России Владимир Путин одобрил идею о закреплении в Конституции ответственного отношения к животным и сохранения живого природного ресурса страны. Об этом 13 февраля пишет ТАСС. «Идея хорошая. Надо подумать, как это прописать и где это сделать», — прокомментировал Путин предложение… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)