Столичные власти считают, что бездомных животных в Москве становится меньше. А вы что думаете?



МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Несмотря на то, что проблема безнадзорных животных еще актуальна для Москвы, столичные власти отмечают, что бездомных животных на улицах города становится все меньше. В преддверии Международного дня бездомных животных РИА Новости пообщались с представителями столичных и подмосковных приютов.

Международный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа.


СИТУАЦИЯ В МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

Как сообщили РИА Новости в столичном департаменте жилищно-коммунального хозяйства, на столичных улицах безнадзорных животных становится все меньше.

"Об этом свидетельствует статистика по отлову. Так, с начала года и до середины августа в этом году в приюты по отлову попали более полутора тысяч животных, а за аналогичный период прошлого года – около двух тысяч. При этом период самоизоляции на отлов не повлиял, он проводился в штатном режиме, число заявок существенно не уменьшилось", - рассказали в департаменте.

Там напомнили, что с 2016 года в Москве действует порядок, по которому все животные, которые находятся на улице без надзора и без признаков собственности, подлежат отлову. В настоящее время в 13 городских приютах содержится более 16,5 тысячи кошек и собак.
Как отмечают в департаменте, за весь 2019 год количество кошек и собак, попавших в приюты, составило три тысячи, за 2018 год – почти 3,5 тысячи, что говорит о положительной динамике.

"Не может не радовать и тот факт, что горожане продолжают забирать животных домой. С начала 2020 года москвичи уже забрали домой более 1700 кошек и собак. Пристройство не останавливалось даже в период пандемии – с апреля по июнь новый дом обрели 380 животных", - рассказали в департаменте.

В свою очередь, в Московской области ситуация более сложная. Согласно данным, предоставленным министерством сельского хозяйства и продовольствия региона, за полгода в Подмосковье отловили 8,2 тысячи бездомных животных – это больше, чем за аналогичный период 2019 года – тогда в области было отловлено 6,6 тысячи бродячих животных, а за весь прошлый год – 20,4 тысячи таких животных. Оставлено в приюте на пожизненное содержание или передано новым владельцам 288 животных.

При этом министр ведомства Андрей Разин отметил, в этом году в Подмосковье стало на 6% меньше случаев бешенства животных, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

СПАСТИ, НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ



Главная цель благотворительного приюта для бездомных животных "Альма" - спасти животных, которым грозит смерть, рассказывает его хозяйка Людмила Бычкова. Уже почти 23 года она спасает животных из разных ситуаций и оставляет в своем приюте.

"Чаще всего получается, что животное, попадая в приют, живет там всю жизнь. Животные у нас умирают, как правило, уже от старости. Мы их кормим, ухаживаем за ними и вылечиваем все их болезни. Самое долгое, это у меня собака 17,5 лет прожила... Они все кушают, живут в тепле, им хорошо. Я всех сажаю по уживаемости, они там друг с другом дружат", - рассказывает Людмила.

Она говорит, что была бы и рада пристраивать животных из своего приюта, но люди их неохотно берут.

"У нас сейчас 500 животных, но пристраивается одна сотая часть, если я пристрою 5 собак в год - это замечательно. Но надо понимать, что у меня все животные необычные: они раненые, побитые людьми, некоторые без ноги или без глаза, прожившие тяжелую жизнь, много очень брошенных. Часто грибники приезжают в лес и бросают кошек или собак, я их часто спасаю. В основном, у нас в приюте животные, которых должны были уничтожить", - рассказывает Бычкова.

Так, например, в ее приюте живет пес Яша, у которого ампутированы две лапки после попадания под поезд.
По ее словам, время идет, а ситуация с жестокостью людей к животным не меняется: продолжают оставлять животных в лесу, привязывать к деревьям, выбрасывать щенков в помойки.

"Еще был случай: на железную дорогу на рельсы подкинули сумку с щенками в 5 утра перед первым проходящим поездом. Обходчик нашел их за 5 минут до поезда. Сумку изогнули так, чтобы один край на одну сторону, другой на другую, чтобы поезд точно раздавил... Эти собаки уже прожили свой век, одного из пяти щенков я даже пристроила, другой убежал и поселился у соседей, лет 10 у них точно прожил и до этого еще года 4 у меня", - рассказывает хозяйка приюта.

По ее мнению, приюты должны оправдывать свое назначение, они должны стать домом. "Когда ко мне приходят люди, они говорят, что у меня собаки улыбаются, да потому что они радуются. И у меня душа ликует, когда я возвращаюсь домой из приюта... Мои собаки даже донорами становятся, с некоторыми мы сдаем кровь и спасаем хозяйских собак, домашних", - рассказывает Бычкова.

"Недавно была у нас брошенная лабрадорша, мы все облазили, везде предлагали, никто лабрадоршу не ищет, очень долго к ней ходили, но она сама выбирала, собака выбирала. К маме с двумя детьми она не пошла. А как-то приехала женщина, у которой уже был черный лабрадор, спросила ее: "Пойдешь ко мне?" и хотела ее угостить. Открыла багажник, и наша лабрадорша к ней в багажник запрыгнула, села и сидит. Я даже расплакалась, увидев это", - рассказывает Бычкова.

ДРУГ СЕМЬИ



Как рассказала РИА Новости начальник отдела пресс-службы ГБУ "Доринвест" Юлия Макагонова, в двух приютах содержится более 1200 собак и более 400 кошек, а в ушедшем 2019 году из приютов для безнадзорных животных "Зоорассвет" и "Зеленоград" в новые дома были пристроены 339 животных: 175 собак и 164 кошки.

"У каждого животного своя судьба, но мне больше запомнился случай, когда к нам привезли с отлова собак. Все они обитали возле ж/д станции и были с увечьями - у кого-то пальцев не было, кто-то без лап. Среди них был черный Гермес, у которого не было задней ноги. За ним ухаживала наш волонтер и спустя некоторое время она решила забрать из приюта Гермеса. Кстати у нее уже живет собака из нашего приюта и пара котов", - рассказала Макагонова.

По ее мнению, человеку, который хочет получить от животного тепло и некую душевность, лучше взять взрослое животное, потому что неизвестно каким будет котенок - милым и ласковым или же просто будет позволять себя кормить.

"Придя в приют можно познакомится с животными, которые имеют эту душевность и вы уведите "своего" кота или собаку, которые будут сидеть у вас на руках, будут давать себя гладить и будут преданы", - пояснила она.

Отвечая на вопрос о том, как привлечь людей в приюты, Макагонова отметила, что все идет с детства и необходимо прививать заботу о животных как можно раньше.

"У нас в приюты часто приезжают школьники с учителями, помогают, привозят лакомства для животных или различные игрушки. Все это хорошо воспитывает в ребенке доброту, которая переносится во взрослую жизнь", - отметила она.

В ПОИСКАХ ДОМА



Как рассказала директор приюта "Ласковый зверь" Елена Полиенко, после пандемии на улицах Москвы стало много кошек, которых некуда пристроить. Всего в приюте содержится 160 собак и 120 кошек, однако на одно пристроенное животное приходится пять возвращенных.

"Выбрасывают очень много кошек, с собаками немного легче, но звонят постоянно. Основная проблема в том, что люди берут щенков и не знают, как за ними ухаживать, пытаются пристроить в приюты, а если не удается, то просто оставляют на улице. Конечно это не только с собаками, но и с кошками происходит такая ситуация", - отметила Полиенко.

Она добавила, что на улицах все чаще встречаются домашние кошки, которых по каким-то причинам решили оставить. Полиенко отмечает, что зачастую в таких условиях оказываются животные, которых привезли с дач в город, однако люди не смогли содержать животное в квартире.

По ее словам, люди стали хуже брать животных, но при этом директор приюта добавила, что когда в городе проходили выставки животных, то люди их забирали, а после введения запрета на массовые мероприятия животных практически никто не берет.

Полиенко рассказала, что сейчас она столкнулась с проблемой, что здание, где находится ее приют сносят из-за строительства дороги. По ее словам, сейчас они с волонтерами активно ищут землю, куда они могут переехать.

"Поехали в Московскую область, но предлагают только болотистые места, а в таких местах, к сожалению, кошки не выживают точно", - отметила она.

Директор добавила, что приюту активно помогают волонтеры и неравнодушных люди, которые приносят животным необходимые вещи и корм.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЗООЗАЩИТЫ

Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, которая выступает координатором добровольной информационной службы спасения животных в Подмосковье, рассказала РИА Новости, что люди, обнаружившие животных, попавших в беду, могут найти рекомендации на справочном сайте по спасению животных с телефонами специалистов.

По ее словам, в Центр правовой зоозащиты поступает около 30-40 звонков в день. Примечательно, что обращаются из всех регионов РФ – это и вопросы юридического характера, и по лечению животных, и просьбы дать совет в трудной ситуации, но, конечно, большинство звонков, это сигналы SOS о животных, попавших в беду.

Также в центр обращаются по поводу животных, заблокированных в квартирах, когда хозяева пропадают, попадают в больницу или умирают.

"С нашей непроработанной законодательной системой невероятно сложно добиться освобождения таких животных. Попадались очень жестокие работники полиции, в результате бездействия которых запертые животные умирали от голода. Поэтому нередко приходилось вызволять животных с помощью альпинистов, которые доставали их через окно. Потом мы забирали их себе в приют", - рассказала Ильинская.

Источник: ​РАДИО SPYTNIK​​​

0 0
Просмотров: 737 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Стало известно, сколько на улицах Петербурга живет бездомных животных

Стало известно, сколько на улицах Петербурга живет бездомных животных Статистику привел начальник управления ветеринарии Юрий Андреев. В Петербурге живут около 27 тысяч бродячих животных. Из них около 20 тысяч кошек и 7 тысяч собак. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора города Олега Эргашева, передает телеканал «Санкт-Петербург». Отмечается, что… >>>

Кошка или собака: каких домашних питомцев чаще выбирают москвичи

Кошка или собака: каких домашних питомцев чаще выбирают москвичи С начала года из городских приютов взяли более 1370 животных. Коронавирус помог найти заботливых хозяев бродячим муркам и шарикам. С начала этого года москвичи забрали из приютов 979 собак и 393 кошки. "При этом более 380 животных обрели новый дом во время режима самоизоляции", - сообщили в… >>>

Подмосковные ветклиники будут раз в месяц стерилизовать безнадзорных кошек

Подмосковные ветклиники будут раз в месяц стерилизовать безнадзорных кошек В Подмосковье с начала августа и до конца года государственные ветеринарные клиники будут бесплатно проводить кастрацию и стерилизацию безнадзорных кошек. Операции будут проходить каждый первый понедельник месяца, передает пресс-служба областного Минсельхоза. «Через единый контактный центр… >>>

Стали известны планы омских чиновников на умерщвление животных

Стали известны планы омских чиновников на умерщвление животных «СуперОмску» стали известны планы подпрограммы «Чистый и уютный город» муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды». В числе прочего, омские власти поставили задачу департаменту городского хозяйства по отлову и содержанию безнадзорных животных.… >>>

Волонтеры в Москве с 26 мая смогут посещать приюты для животных

Волонтеры в Москве с 26 мая смогут посещать приюты для животных Волонтеры в Москве с 26 мая вновь смогут посещать 13 приютов для бездомных собак и кошек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге. "С завтрашнего дня волонтеры смогут вновь посещать 13 городских приютов для бездомных собак и кошек – передавать лекарства, корма, другие необходимые… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)