Почему кошки любят отдыхать в раковинах?

Владельцы кошек хорошо знают эту картину.



Они входят в ванную, чтобы помыть руки, но обнаруживают гигантский комок меха, спящий в раковине. Кот завладел ей, считая фарфор своим вогнутым матрацем.

Так почему кошки так делают?

К сожалению, наука точного этого, как и многого другого о кошках, не знает.

Но есть некоторые теории. В беседе с изданием Reader’s Digest доктор Ребекка Гринштейн, ветеринарный эксперт, сказала, что раковины привлекают кошек своей приятной формой.



Оно заставляя их чувствовать себя уютно и в безопасности. Кроме того, форма раковины может напоминать им время, когда они были совсем котятами и спали кучкой со своими братьями и сёстрами, соприкасаясь головами и конечностями.



Другая теория заключается в том, что после солнечных ванн на подоконнике прохладная, гладка поверхность раковины может помочь им немного остыть. Раковины могут расслаблять кошек, поскольку находятся в одном из самом тихом месте вашей квартиры.

В ванной не так шумно и многолюдно, как на вашей кухне или в гостиной. Поскольку раковины подняты, кошки также могут испытывать чувства превосходства и безопасности, сопровождающиеся наблюдением с более выгодной точки обзора.



И последняя теория заключается в том, что кошки рассматривают раковину как источник проточной воды, поэтому держатся к нему поближе.

Как правило, спать в раковинах — это просто причудливое предпочтение кошек, но если кажется, что кошка ищет раковину, чтобы получать больше воды, возможно, стоит обратить на это внимание.



«Первый шаг — убедиться, что нет никаких серьезных проблем со здоровьем, таких как диабет или заболевание почек, которые могут заставить вашу кошку искать лишнюю воду для питья. — говорит Гринштейн. — Если у вас есть кошка среднего возраста и старше, и она, кажется, больше пьёт и мочится, теряет вес или проявляет какие-либо другие признаки болезни, необходимо отвести кошку к ветеринару с целью исключения любых скрытых проблем.»

Источник: zagge.ru

0 0
Просмотров: 1 002 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Кинологи опровергли генетическую вражду между кошками и собаками

Кинологи опровергли генетическую вражду между кошками и собаками Кинологи опровергли существование генетической вражды между кошками и собаками. При должном воспитании эти животные хорошо уживаются вместе, сообщает РИА Новости. Одна из причин, почему кошка и собака могут конфликтовать, — это борьба за территорию, пояснили специалисты. «Также большое влияние на… >>>

Джексон Гэлакси: люди и животные – собственничество или личные отношения?

Джексон Гэлакси: люди и животные – собственничество или личные отношения? В священном пространстве, которое служит домом всем членам нашей семьи, мы не должны проявлять сострадание к одним и игнорировать других, кого-то выделять, а о ком-то забывать. Какими бы просвещенными мы себя ни считали, если мы хотя бы на малую толику позволяем себе относиться к домашним питомцам… >>>

За что Тюменские кошки заслужили серию памятников и целый сквер в честь себя.

За что Тюменские кошки заслужили серию памятников и целый сквер в честь себя. В самом центре Тюмени в День Города в 2008 году официально открыли Сквер Сибирских Кошек. Три групповых памятника посвятили сибирским мохнатым и хвостатым. Не буду томить вас долгими рассказами, за что такая часть сибирякам раскрою прямо сейчас. И так, почему же эти кошки заслуженные? Дело в том,… >>>

Роберт Турман. Духовность животных

Роберт Турман. Духовность животных Сэнди Сэджбир беседует с профессором Колумбийского университета и прездентом Тибетского дома в США Робертом Турманом о представлениях тибетцев о сознании, реинкарнации и природе отношений человека с браьтями нашими меньшими.… >>>

Джексон Гэлакси. Базовый лагерь для вашей кошки

Джексон Гэлакси. Базовый лагерь для вашей кошки Полезные советы от Джексона Гэлакси. Бессменный ведущий программы «Моя адская кошка» рассказывает о том, как обустроить для кошки «базовый лагерь».… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)