Детальный взгляд на проблему собирательства животных

Ежегодно в США жертвами собирателей становятся 250 000 животных. В нашей стране это не менее острая проблема, разбираться с которой по большей части приходится зоозащитникам, волонтерам, соседям и просто неравнодушным людям. Никакой законодательной базы, регулирующей  деятельность собирателей животных, в России нет.
 


Кто же такие собиратели животных и как определить, что вы столкнулись  со случаем патологического собирательства? Подробнее об этом в материалах Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (The American Society for the Prevention of Cruelty to Animals® (ASPCA®)).
 
Собирательство животных – это сложная комплексная проблема с далеко идущими последствиями, которые включают проблемы психического здоровья, благополучия животных и общественной безопасности.
 
Животные, попавшие в «коллекции» собирателей, варьируются от кошек и собак до рептилий, грызунов, птиц, экзотических видов и даже сельскохозяйственных животных.
 
Для того чтобы определить, что мы имеем дело с «собирательством животных», используются следующие критерии:
  • У человека на содержании находятся большее количество животных, чем обычно. 
  • Человек не в состоянии соблюсти даже минимальные требования, касающиеся питания, санитарных условий, обеспечения укрытия и ветеринарной помощи, и такое пренебрежение часто приводит к голоданию, болезням и смерти животных.
  • Человек отрицает неспособность обеспечить этот минимальный уровень ухода, и то, что его отсутствие сказывается на животных, доме и людях, проживающих в нем.
Такое определение дает Консорциум по изучению проблемы  собирательства животных, независимая группа научных исследователей, базирующаяся в Массачусетсе. Полное определение и дополнительную информацию можно найти на сайте: vet.tufts.edu/hoarding
 
Почему люди собирают животных?


 
Не совсем понятно, почему люди становятся собирателями животных. 
 
В ранних исследованиях собирательство животных описывалось как разновидность обсессивно-компульсивного расстройства, но авторы новых исследований и теорий связывают его с:
  • расстройством привязанностей в сочетании с расстройствами личности;
  • паранойей;
  • бредом;
  • депрессией;
  • другими психическими расстройствами.
 Некоторые собиратели животных начали накапливать животных после травмирующих событий или потери, в то время как другие считают себя «спасателями», которые избавляют животных от уличной жизни.
 
Как определить, что перед вами собиратель?
 
Собиратели животных часто кажутся разумными и абсолютно уверены в том, что они помогают своим животным. Кроме того, многие собиратели обладают способностью вызывать сочувствие и вводить в заблуждение окружающих, убеждая, что ситуация находится под у них контролем. Они часто не замечают того факта, что под их опекой животные страдают. 
 
Собиратели животных различаются по возрасту и могут быть мужчинами или женщинами любой расы или этнической группы. В группе риска пожилые люди, что обусловлено ухудшением их собственного здоровья и изолированности от общества и социальных групп. Общей чертой всех собирателей является неспособность осознать серьезность своего положения.
 
Признаки, которые могут указывать на то, что перед вами собиратель животных:
  • Наличие большого количества животных, находящихся на попечении человека, который может даже не знать общего количества особей.

  • Плохое состояние дома (например, грязные окна, сломанная мебель, дыры в стенах и полу, чрезмерный беспорядок).
  • Присутствует сильный запах аммиака, полы могут быть покрыты засохшими фекалиями, мочой, рвотой и т. д.
  • Животные истощены, апатичны и плохо социализированы.
  • Присутствуют блохи и паразиты.
  • Человек изолирован от сообщества и производит впечатление запущенного и игнорирующего собственные потребности.
  • Человек настаивает на том, что все животные счастливы и здоровы, даже если есть явные признаки страданий и болезней.
Собиратели, выдающие себя за группы спасения или приюты для животных
 


Исследования показывают, что многие собиратели позиционируют себя как «приюты для спасенных животных» с некоммерческим статусом. Они могут показаться разумными людьми, убедительно выражающими свою любовь к животным и готовность принять тех, кто болен и нуждается в специализированном уходе и содержании.
 
Вот несколько признаков того, что группа спасения или приют могут быть организованы собирателем:
  • Посетители не допускаются к месту содержания животных.
  • Не разглашается количество животных, находящихся на попечении, и не прилагаются особые усилия для поиска нового дома для животных.
  • Несмотря на плохое состояние содержащихся в приюте животных, туда постоянно принимают новых.
  • Легальные приюты и организации спасения рассматриваются как враги. Животные принимаются не в помещениях приюта, а в удаленных местах (на стоянке, на углу улицы и т. д.).
Правовые последствия для собирателей животных
 
Привлечь к уголовной ответственности за собирательство животных в США крайне сложно и это не самый эффективный путь, так как скорее всего, после завершения судебного разбирательства собиратель возобновит накопительство чрезмерного количества животных при отсутствии тщательного контроля за ним.
 
Некоторые говорят, что судебное преследование – это не выход, потому что зачастую собиратели скорее эмоционально нестабильны, нежели склонны к преступной деятельности. В некоторых случаях судьи могут выносить требования, которые действительно могут помочь собирателю, например, предписывая ему пройти консультации у специалистов или запрещая заводить животных.
 
Законодательство о накоплении животных
 
Собирательство животных в США косвенным образом регулируется законом о жестоком обращении с животными каждого штата, который обычно предписывает, чтобы лица, осуществляющие уход за животными, обеспечивали их достаточным количеством пищи, воды и предоставляли ветеринарную помощь. Только в двух штатах, Иллинойсе и Гавайях, в настоящее время существуют законодательные нормы, касающиеся именно собирательства животных. Под руководством ASPCA в 2001 году был разработан законопроект штата Иллинойс о собирателях животных-компаньонов, где дано юридическое определение «собирателям животных-компаньонов» и предписано предоставление обязательной консультационной помощи тем, кто признается виновным в жестоком обращении с животными в рамках этого определения. Само по себе накопление животных законом не запрещено. Закон штата Гавайи 2008 года – единственный в своем роде, прямо запрещающий собирательство животных. Он не предписывает осужденных собирателям в обязательном порядке проходить психологические консультации для и не ограничивает владения животными в будущем.

Законопроекты по борьбе с накопительством животных были предложены, но не приняты в нескольких других штатах.
 
Как вы можете помочь
 
Не все, у кого есть несколько животных, являются собирателями животных. Однако, если вы думаете, что у кого-то из ваших знакомых есть проблема накопления животных, вы можете им помочь следующим образом:
  • В США можно позвонить в местный департамент департамент по обеспечению соблюдения законов о гуманности, полицейский участок,  организацию по защите прав животных или ветеринару, чтобы инициировать процесс. Телефонный звонок может быть первым шагом к тому, чтобы собиратель и животные получили помощь, в которой они нуждаются.

  • В США можно связаться с социальными службами. Местная служба по оказанию помощи пенсионерам, службы защиты взрослых, отделы здравоохранения и службы психического здоровья могут предоставить услуги или проконсультировать, как их получить.
 
  • В США можно позвонить в местный департамент департамент по обеспечению соблюдения законов о гуманности, полицейский участок,  организацию по защите прав животных или ветеринару, чтобы инициировать процесс. Телефонный звонок может быть первым шагом к тому, чтобы собиратель и животные получили помощь, в которой они нуждаются.
 
  • Убедите собирателя животных, что принимать помощь – это нормально. Собиратели животных обычно беспокоятся, что их животные будут убиты или что они никогда их больше не увидят. Каким бы ни был результат, постарайтесь убедить их, что животным требуется срочная помощь и что необходимы незамедлительные действия.
 
  • Станьте волонтером.  Поскольку от собирателя может вывозиться огромное количество животных, это создает колоссальную нагрузку на местные приюты. Выделите время, чтобы помочь чистить клетки, общаться с животными, выгуливать собак и выполнять другие необходимые повседневные  обязанности.
 
  • Поддерживайте контакт. Может быть целесообразно стерилизовать и кастрировать животных и вернуть их домой, если собиратель может обеспечить уход или может помочь в его обеспечении. Под руководством зоозащитной организации помогите человеку в повседневной работе по уходу за животными. А если у человека появятся новые животные, проследите, чтобы они были стерилизованы (кастрированы) и вакцинированы.
 Перевод Палины Пакуловой специально для фонда «Кошка ветра».
По материалам  Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (The American Society for the Prevention of Cruelty to Animals® (ASPCA®))
 

0 0
Просмотров: 1 566 Размещено:

Смотрите также:

Котик Дордже

Котик Дордже 8 августа в живых оставались только два котенка – Пема и Дорджик. Разноцветная Пема еще проявляла какие-то признаки жизни, а маленький Дорджик безучастно лежал на подоконнике на августовском солнцепеке. Под головку бабушка заботливо положила ему подушечку-черный носочек и укрыла одеяльцем-кусочком… >>>

Кошка Пема

Кошка Пема 8 августа в живых оставались только два котенка – Пема и Дорджик. Разноцветная Пема еще проявляла какие-то признаки жизни, а маленький Дорджик безучастно лежал на подоконнике на августовском солнцепеке. Под головку бабушка заботливо положила ему подушечку-черный носочек и укрыла одеяльцем-кусочком… >>>

Кошка Белла

Кошка Белла В этот солнечный, теплый денек хотим познакомить вас с солнечной кошечкой Беллой, спасенной нами из квартиры умершего хозяина. Беллочка, без сомнения, – самая ласковая из всех обитателей квартиры. От всей души мы желаем, чтобы ей снова встретилась родственная душа, которой она сможет подарить всю… >>>

Котик Гоша

Котик Гоша Мальчика зовут Гоша. Имя условное, вы сможете переименовать котика, новое имя станет для него символом начала новой счастливой жизни под одной крышей с вами. Знаете, как дают новые имена людям, вступающим на духовный путь, в знак отсечения прошлого. А котикам-узникам уж точно есть, что отсечь…… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)