Кинолог рассказал, на что обратить внимание при выборе собаки в приюте

Собаки в приютах могут иметь психологические травмы, связанные с пережитым ранее, поэтому таких животных нужно выбирать с особенной тщательностью, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.


"Решение взять бездомную собаку или собаку из приюта очень похвально. Но в этом деле важно не только наличие добрых намерений, но и готовность решать некоторые проблемы. Нужно понимать, что такие собаки — это не чистый лист бумаги. В их жизни была череда неприятных событий: предательство хозяина, голод, а возможно, и физическое насилие. Все пережитое не могло не наложить определенного отпечатка на поведение животного. И это необходимо учитывать, принимая решение взять приютского или бездомного питомца", — сказал Голубев.

По его словам, такие собаки могут бояться улицы, людей, поводка, громких звуков, некоторых предметов и явлений. Кроме этого, у них возможны поведенческие отклонения.



"Решение взять животное из приюта должно быть осознанным. Питомцев, которых берут исключительно на эмоциях, чаще возвращают обратно в приют или ищут, кому отдать. Надо помнить, что через несколько месяцев жалость уйдет, а животное останется с вами на долгие годы", — сказал он.

В этой связи Голубев советует не брать бездомную собаку или собаку из приюта совсем неопытным владельцам, поскольку поведением таких псов следует заниматься очень внимательно и серьезно. Неподготовленные хозяева могут оказаться не в состоянии тратить силы и деньги на воспитание проблемного пса и коррекцию его психики, отметил он.

"Если у вас нет опыта общения с собаками и вы первый раз берете собаку из приюта, взвесьте все за и против, чтобы потом не возвращать пса назад. Еще одного предательства он может не пережить", — сказал кинолог.

Выбирая питомца в приюте, рассказал Голубев, обязательно нужно подробно расспросить сотрудников или волонтеров об истории собаки и ее особенностях: как она общается с другими животными, агрессивна ли к посторонним, позволяет ли себя осматривать, доверяет ли людям.

Выбрав понравившегося пса, не стоит сразу же забирать его домой. "Нужно пообщаться с ним, погулять, лучше всего в течение нескольких визитов, чтобы животное привыкло к новым владельцам и научилось им доверять. Если семья большая, то крайне желательно отправиться в приют и на прогулку всем вместе. Это позволит понаблюдать, насколько собака и члены семьи могут найти общий язык", — рассказал специалист.


После того как собаку все же привезли домой, ее необходимо помыть, а в течение нескольких первых дней обязательно посетить ветеринарного врача для осмотра животного и получения рекомендаций по дальнейшему содержанию, уходу, кормлению, вакцинации и обработке питомца от паразитов. Кроме того, Голубев советует в первые дни пребывания собаки в доме не надоедать и не давить на питомца, поскольку не слишком привыкшая к вниманию собака может запаниковать, испугаться и агрессивно отреагировать даже на ласку.

"Поэтому необходимо дать ей осмотреться и успокоиться", — советует кинолог.

По окончании адаптационного периода, уточнил он, станет понятно, нужна ли собаке серьезная коррекция поведения или обычная воспитательная дрессировка. Это может определить кинолог, который даст советы и составит план занятий.

RIA.RU​​​

1 0
Просмотров: 657 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Кинолог не исключил, что собаки могут выявлять носителей COVID-19

Кинолог не исключил, что собаки могут выявлять носителей COVID-19 Собаки могут оказать помощь в борьбе с пандемией коронавируса, если подтвердится, что они способны выявлять бессимптомных носителей COVID-19 по биомаркерам респираторных заболеваний, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Ранее на сайте New York Post… >>>

Кинологи призвали не лишать собак «права голоса» из-за лая по ночам

Кинологи призвали не лишать собак «права голоса» из-за лая по ночам Полностью запретить собакам лаять физически невозможно, заявил «Известиям» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев 27 апреля. Так он прокомментировал инициативу Минюста привлекать к административной ответственности не только тех, кто шумит с 23.00 до 7.00, но и тех, кто не… >>>

Меньше еды, больше трюков. Кинолог дал советы собачникам на время самоизоляции

Меньше еды, больше трюков. Кинолог дал советы собачникам на время самоизоляции Хозяину следует больше заниматься питомцем, чтобы снизить свой стресс и повысить уровень счастья. На время режима самоизоляции владельцам собак следует увлечь своих питомцев разучиванием новых трюков и стараться их не перекармливать. Такие советы дал президент Российской кинологической федерации… >>>

Кинологи опровергли генетическую вражду между кошками и собаками

Кинологи опровергли генетическую вражду между кошками и собаками Кинологи опровергли существование генетической вражды между кошками и собаками. При должном воспитании эти животные хорошо уживаются вместе, сообщает РИА Новости. Одна из причин, почему кошка и собака могут конфликтовать, — это борьба за территорию, пояснили специалисты. «Также большое влияние на… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)