Плачут ли животные, когда на них тестируют косметику

Представьте, что вашей кошке закапали в глаза некую смесь. Она либо получит ожог, либо нет. Или собаке – выбрили бок и намазали кожу химией. От этого она либо будет чесаться до крови, либо не будет. Так тестируют косметику.



В Международный день защиты прав животных радио Sputnik рассказывает, что испытывают подопытные зверьки, когда на них тестируют компоненты будущей помады или крема, и почему многие страны отказываются от таких опытов.

А как иначе?

Более 40 стран мира ввели серьезные ограничения в вопросе тестирования косметики на животных либо вообще его запретили. В их числе Индия, Израиль, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Турция и другие.

Евросоюз вводил ограничения постепенно. Сначала запретил тестировать готовую косметику на животных, потом – ингредиенты.
С 2013 года в странах содружества нельзя продавать косметические продукты и их компоненты, проверенные на животных.

Соответственно, ввозить такие товары тоже нельзя. Некоторые американские штаты также вводят ограничения и запреты. Хотя говорят, что при желании производители во многих странах мира находят лазейки в законе и все равно делают то, что им нужно. Но доверие к компаниям, которые не тестируют свои продукты на животных, все больше растет. Соответственно, растут их продажи.

Если не тестировать косметику на животных, то на ком? Неужели на людях? Вопросы логичные. Сегодня опыты можно ставить вообще без использования живых организмов. Да, они более трудоемкие, непривычные и дорогие. Но в то же время они более гуманные.

Противники прогресса заявляют, что такие исследования не дают 100% гарантии. Но ведь и в случае с животными ее нет. Можно удачно опробовать какие-либо компоненты на зверьках, а применительно к человеку результаты будут совсем другими. Все же мы – разные виды.
Существует несколько современных альтернатив использованию животных для тестирования косметики. Например, исследования можно проводить на искусственно выращенных человеческих клетках и тканях (такие методы называют in vitro). Также используют ультрасовременные технологии компьютерного моделирования (методы in silico) и данные фокус-групп, где участвуют люди-волонтеры.

Раненые и мертвые

По данным Центра защиты прав животных "ВИТА", в результате самых разных исследований погибает более 100 миллионов особей в год.
В косметических опытах задействовано только 8% всех лабораторных животных, а большинство – 65% – приходится на испытания лекарств и вакцин.

После тестов косметики умирает от восьми миллионов зверьков до пары десятков миллионов в год – в разных источниках цифры разнятся. А те, кто остается в живых, часто испытывают невыносимые страдания, рассказывает биолог, зоозащитник, активистка общественной организации "Голоса за животных" Диана Саликова.

"Есть тест Драйза, когда животным на глаза наносится раздражающее вещество, которое должно быть протестировано. При этом животное жестко фиксируется в определенном приборе, чтобы оно не могло двигаться. И его оставляют на некоторое время.



Часто животные получают травмы, когда пытаются вырваться. И четыре часа с раздражающим веществом на глазах – это довольно жесткая процедура. Также еще тестируют, нанося раздражающее вещество на кожу, например, у морских свинок, выбривая какую-то часть шерсти. Это приносит животному страдание", – рассказала зоозащитник радио Sputnik.

Иногда после таких тестов глаза у кроликов больше не видят, либо зверьки ломают шею или позвоночник, пытаясь выбраться из оков. Когда изучают парфюмерию, животных закрывают в небольшом пространстве, куда запускают концентрированные пары. Выживают не все.
Диана Саликова не сомневается, что в России, как и в других странах, со временем может быть введен полный запрет на тестирование косметики на животных.

"Полагаю, это суперреально, потому что существуют методы, которые не используют животных для тестирования. Это более технологичные и этичные варианты. Тесты можно проводить с помощью оценки изменения интенсивности бактериальной биолюминесценции. Менее светится, значит, менее токсичный продукт. Так можно тестировать пены для ванны, шампуни и так далее. Кроме того, создают из искусственных клеток модель эпидермиса кожи", – добавила активистка общественной организации "Голоса за животных".

Попытки и практика

В 2015 году несколько депутатов вносили в Госдуму законопроект о запрете тестов на животных на территории России. Правительство тогда идею не поддержало, так как она противоречила международным обязательствам страны. Россия входит в ЕАЭС, где такие исследования разрешены.

Без согласования с участниками объединения – Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией – вводить запрет невозможно, пояснил радио Sputnik председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Тестирование косметики на животных регламентируется техническими соглашениями Таможенного союза ЕАЭС, то есть международным договором, который имеет надгосударственный характер. То есть изменить его можно только в консенсусе с другими государствами, в этот союз входящими. То есть это вопрос не компетенции Госдумы, потому что это не касается национального законодательства.

Я, конечно, против тестирования на животных не только косметики и парфюмерии, но и проведения тестов на животных, потому что сейчас есть методы наиболее современные, совершенные и гуманные.
Мне, безусловно, не нравится, что сейчас животных мучают и заставляют страдать. Я просто видел, что это из себя представляет", – сказал депутат.

И все же первый шаг в России и других странах ЕАЭС уже сделан. С августа 2020 года заработали новые ГОСТы.

Теперь можно использовать для тестирования химических веществ искусственную кожу, а не исключительно живые организмы. Предстоит еще много работы – подготовка лабораторий и переобучение специалистов. Но зоозащитники уже рады, что лед тронулся.
Источник: ​radiosputnik.ria.ru​​​

1 0
Просмотров: 1 741 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Этическая красота для всех: топ бюджетных брендов, отказавшихся от тестирования на животных

Этическая красота для всех: топ бюджетных брендов, отказавшихся от тестирования на животных Мир шагнул вперед навстречу гармоничному отношению к природе. Для многих пользователей стало важным не только то, какая стойкость косметического средства, но и материал, из которого изготовлена упаковка, а также наличие маркировки Cruelty-free. Как все начиналось и какие существуют препятствия на… >>>

10 декабря — Международный день прав животных

10 декабря — Международный день прав животных 10 декабря ежегодно во многих странах отмечают международный день прав животных. Именно в этот день в 1998 году учредили Всемирную декларацию прав животных, в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека, а это только подчеркивает то, что все живые существа на этой планете имеют право на… >>>

Я бы никогда не убил этих кошек

Я бы никогда не убил этих кошек «Есть защитники животных, которые полагают, что лучшее решение проблемы бродячих кошек – это их усыпление. И они обосновывают свой подход, утверждая, что этих кошек неминуемо ждет ужасный конец: их либо собьет машиной, либо они умрут от болезни, либо станут жертвой злонамеренных людей. Они делают… >>>

В Мексике запретили продажу кошек и собак

В Мексике запретили продажу кошек и собак Муниципалитет Наукалпан, расположенный на окраине мексиканской столицы, полностью запретил продажу кошек и собак, а также других животных. Причем под запрет попали не только неофициальные точки продаж, но и вполне законные зоомагазины, которым теперь просто не продлят лицензию. Ограничения коснутся… >>>

Брижит Бардо обратилась к Токаеву из-за жестокого обращения с животными в Казахстане

Брижит Бардо обратилась к Токаеву из-за жестокого обращения с животными в Казахстане Французская киноактриса и защитница животных Брижит Бардо опубликовала открытое письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором возмутилась жестоким обращением с бездомными животными в республике. "Я пишу, чтобы выразить свой ужас и отчаяние по поводу судьбы бездомных животных в вашей… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)