Птенцов голубей заживо замуровали в многоэтажках Москвы

Представитель Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская сообщила, что из нескольких районов столицы от жильцов поступают жалобы о том, что на верхнем этаже многоэтажных домов заживо замуровывают голубей, пишет портал «Ридус».


Птенцов голубей заживо замуровали в многоэтажках Москвы

Уточняется, что рабочие в рамках программы по капремонту старых домов закрывают отверстия на последних этажах домов, где птицы вьют гнезда.

«Животных обрекают на страшную мучительную смерть. Женщины в данный момент дерутся со строителями в буквальном смысле», — рассказала собеседница издания.

Она подчеркнула, что наблюдать за страданиями птиц невыносимо. Взрослые голуби стараются накормить своих детей через решетку.
«Когда кошек замуровывают в подвалах, на это обращают внимание те, кто их кормит. А вот, когда голуби, не всегда обращают внимание, потому что не все понимают, что голубей обязательно надо кормить, сами себе они пропитание зимой не найдут. Голуби бьются в окошки, и никак не могут попасть внутрь. У них на чердаках остались птенцы. Родители птенцов пытаются через решетку корм им передать. У людей, наблюдающих за этим, сердце разрывается», — добавила Ильинская.

Когда подключились правозащитники, общими усилиями удалось добиться, чтобы птицам вернули доступ к гнездам. Но спустя некоторое время работы возобновились. Уже заказана новая решетка, которой вновь закрывают отверстия в домах.

«Мы замуровали птичек, а потом это все вскрыли. Послушали жителей. Но нам Фонд капремонта говорит — по программе этого не должно быть, вы что сделали? Мы снова новую решетку заказали. Сейчас опять устанавливаем их», — пояснил начальник участка подрядной компании «Век» Файруз Сафин.

Орнитолог, основатель приюта для птиц «Орнитарий» Вадим Мишин рассказал, что ждет изгнанных из жилища голубей.
«Голуби чрезвычайно пластичные птицы. Плюс период гнездования у них круглогодичный. Это уникальная птица. Если у большинства есть периоды размножения, то у голубей период размножения всегда. Птицы, которые имеют свободу перемещений они, безусловно, найдут новое место для гнездовий», — резюмировал Мишин.

Специалист добавил, что в столице есть много промзон и других зданий, где голуби смогут свить гнезда. По его словам, популяция голубей в Москве «более, чем устойчива».

360TV​​​

1 0
Просмотров: 706 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

«Котики будут жить!» Депутаты Мосгордумы победили в «кошачьей» войне с мэрией

«Котики будут жить!» Депутаты Мосгордумы победили в «кошачьей» войне с мэрией Мэрия Москвы распорядилась в срок до 14 сентября открыть продухи в подвалы жилых домов, ранее заваренные коммунальщиками. Соответствующее распоряжение дал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков после официального обращения депутата Мосгордумы Екатерины Енгалычевой. Тревогу по поводу закрытых продухов… >>>

Правительство России обязало открыть подвалы домов для животных

Правительство России обязало открыть подвалы домов для животных Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее держать продухи (отверстия для циркуляции воздуха) подвальных помещений многоквартирных домов открытыми, чтобы обеспечить проход бездомных животных. Документ предусматривает, что один из продухов в подвалах и технических подпольях… >>>

В Госдуме попросили проверить доступы в подвалы для бездомных животных

В Госдуме попросили проверить доступы в подвалы для бездомных животных Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды призвал проверить управляющие компании на предмет выполнения ими норм по открытым продухам в подвалах жилых домов для прохода бездомных животных. Об этом в воскресенье, 4 октября, сообщает «РИА Новости». Письмо с соответствующей просьбой комитет… >>>

Решение за вами: питерским кошкам разрешили жить в подвалах

Решение за вами: питерским кошкам разрешили жить в подвалах Быть или не быть кошкам в подвалах многоквартирных домов? Этот вопрос так часто приводит к спорам среди жильцов, что обсуждение темы вынесли на общественный совет при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.… >>>

Россиян захотели обязать поставить решетки на окна ради кошек

Россиян захотели обязать поставить решетки на окна ради кошек Активисты Российской общественной инициативы (РОИ) предложили обязать живущих с кошками граждан поставить решетки на окна жилых домов. Таким образом общественники планируют уберечь домашних животных от падения, что снизит риск гибели.Требование касается тех владельцев кошек, которые проживают в… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)