Котенок Нияма

Ежедневно просматривая ленты в соцсетях, мы встречаем огромное количество постов о подброшенных, выброшенных на произвол судьбы домашних животных. Без содрогания сердца, даже понимая кармические законы, невозможно реагировать. У нас много животных на попечении: все опекуны и наш мини-приют заняты. Это большая физическая и финансовая ответственность перед взятыми под опеку животными. Но бывают особенные посты, к которым возвращаешься вновь и вновь: по-особому отзывается сердце, видишь, что реакции на беду нет совсем никакой, хоть пост размещен давно. Можно пролистнуть ленту дальше, понимая абсолютно ясную вещь – всем помочь, к огромному сожалению, невозможно. Но сердце... Оно вдруг подсказывает: "Сейчас если не ты, то никто".

Именно так случилось и в этот раз. Пост в соцсетях висел неделю, отзывов нет. Начало декабря, мороз. Белая домашняя кошка с серьезной раной на лапе и двумя крошечными котятами (недели три-четыре от роду, один белый, второй черный) подброшены в подъезд жилого дома.





Благодаря доброму, неравнодушному сердцу одной девушки, живущей в подъезде, обустроен уголок для семейства под лестницей первого этажа у входа в подъезд . Поднята тревога, отозвавшиеся соседи принесли кто корм, кто лоток, наполнитель, пенку-коврик для тепла, домик своей собачки, мисочку с водой. Со стороны вроди бы все хорошо, люди проявили заботу. Это, действительно, хорошо – кошка с маленькими котятами не на улице. Но мы же понимаем, не все жители подъезда рады такому соседству, в любой момент животные могут быть выставлены на улицу, в открытую дверь подъезда котенок или кошка могут выскочить и оказаться на улице, могут быть неожиданно придавлены этими самыми дверями. Белые кошки на улице – особая мишень, заметная для всех. Они погибают чаще и быстрее остальных. 

Мы позвонили по номеру телефона, указанному в посте. Информация подтвердилась – за неделю ни одного звонка. Принимаем решение – срочно ехать за семейством.

На месте выяснилось, что кошка-мама снова беременна, котята несколько дней находятся в квартире женщины, состоящей на учете в психдиспансере. Забрать котят удалось только при помощи участкового полицейского, которому мы очень благодарны за содействие. Когда посадили котят к маме-кошке в переноску, радости встречи не было предела. Всю дорогу до ветклиники, куда мы отправились сразу, мама тщательно вылизывала своих крошек.

Все семейство осмотрел ветеринарный врач, взял анализы на основные вирусы, обработал маме-кошке уже загноившуюся большую рану на лапе, назначил ей лечение, определил пол котят – обе девочки.

Когда доставили кошечку с котятами на место их временного пребывания в чистую, теплую, уютную комнату с мисочками с едой и водой, белая красавица посмотрела на нас глазами, полными благодарности.

В первый день котята не пользовались лотками, так как были дезориентированы. Но что значит мама рядом? Даже если эта мама – кошка, она научит своих деток всем житейским премудростям. Со следующего дня котята ходили в туалет исключительно в лотки.

Котенок НИЯМА



Белоснежный пушистый вислоухий комочек по имени Нияма (в переводе с санскрита – духовные принципы в индийских религиях; "принятие, культивирование, выполнение и развитие позитивных добродетелей, добрых мыслей и принятие этих мыслей как своей системы"). Мы думали, что это пугливое создание, как часто бывает. Белые котята обычно с тонкой нервной организацией. Но не тут-то было. Это смелая, шустрая девчонка. Она отчаянно боролась с нами на осмотре ветврача, особенно, когда брали смывы на анализы – кусалась, царапалась, изворачивалась так искусно, что мы едва ее смогли удержать.

В жизни (вне ветклиники) это чудеснейшая кисонька, очень активная, игривая, озорная, чистоплотная, дружна со своей сестренкой.











По результатам анализов чиста по вирусам, здорова, пользуется лотком и когтеточкой на отлично.

Если вам понравилась Нияма, позвоните нашему администратору Ирине Никитиной по номеру телефона +7(926)946-49-93 или напишите нам на Кошка ветра.


Искренне Ваша,
Кошка ветра

0 0
Просмотров: 1 032 Размещено:

Смотрите также:

Котенок Яма

Котенок Яма Котенок-совенок по имени Яма (в переводе с санскрита – нормы поведения – самоограничения) – гиперактивная, стремительная, игривая, озорная крошка-кошка, чистоплотная, с чудесными зелеными внимательными глазками и песенками-урчалками.… >>>

Кошка Сантоша

Кошка Сантоша Белоснежная красавица-кошка с необыкновенными синими глазами, как два озера, глубоким взглядом. Назвали мы ее Сантоша, что в переводе с санскрита означает скромность, удовлетворенность настоящим, оптимизм. Похожа на грациозную статуэтку. Абсолютно домашняя кошечка, отлично знает и любит человека,… >>>

История спасения. Куня

История спасения. Куня Котенок Куня – один из четверых котят, которых мы смогли забрать из одного московского подвала. Черно-белого мальчика мы подманили игрушкой и поймали руками. Он даже не пискнул – спокойно покорился своей судьбе.… >>>

В Англии ушел из жизни самый старый в мире кот

В Англии ушел из жизни самый старый в мире кот В Англии в возрасте 31 года скончался самый старый в мире кот по кличке Раббл. Хозяйка животного Мишель Херитедж рассказала, что бело-рыжий котенок породы мейн-кун был ее подарком на 20-летие. С тех пор питомец сопровождал женщину на всем ее жизненном пути. Она также сообщила, что Раббл ничем не… >>>

История спасения. Арья

История спасения. Арья Двухмесячный котенок Арья попал в Москву с дач. Абсолютно здоровый, бодрый, веселый, игривый. Но маленький и беззащитный. Создание невероятно прекрасное с покладистым характером. Ему интересно всё вокруг! Любопытный, смышленый, радостный, игривый. Крошечное пушистое счастье.… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)