Научный дайджест: проблемы кошачьей мимики и непредсказуемая красота

Что написано на морде у кошки?



Никогда не мог понять людей, которые платят огромные деньги за котенка редкой породы, когда в приютах ждут своей очереди милейшие кошки. Но что поделать, один отдает дань моде, другой ищет суперсимпатичную или необычную кошку, тем более что в мире появляются все новые и новые экзотические породы.

Но что приятно для человеческого глаза, то совсем не обязательно хорошо для кошки.

Так, у кошек с плоскими мордами, как правило, заужены дыхательные пути, имеются складки излишней кожи, а глазные впадины - мелкие, что потенциально грозит многими проблемами со здоровьем, от затрудненного дыхания до риска фатального теплового удара.


Однако как утверждают авторы нового исследования, опубликованного в издании Frontiers in veterinary science, здоровьем дело вовсе не ограничивается. Все эти специально выведенные черты мешают кошкам нормально общаться друг с другом и выражать свои эмоции.

В самом деле, пишут ученые, на морде у кошки (хотя мы это и не всегда замечаем) может отображаться целая гамма настроений, от страха и отчаяния до боли и озлобления. Но если у вас морда плоская, и не хватает лицевых мыщц, понять, что там отражается, очень трудно. (Посмотрите на куклу Барби и скажите, бывает ли ей когда-нибудь страшно, больно или обидно).

Проанализировав фотографии почти двух тысяч кошачьих морд, специалисты обнаружили, что у брахицефалов (так называется уплощенный тип морды-лица) почти всегда несчастный вид, даже если кошка при этом отлично себя чувствует. Особенно это заметно у шотландских вислоухих кошек, которые выглядят вечными страдальцами, причем это выражение на морде у них сильнее, чем у обычных домашних короткошерстных кошек при настоящей боли.

Не легче и с кошками, у которых нарочито удлиненные головы (так называемые долихоцефалы). К ним относятся сиамские и абиссинские породы, у которых лицевые маркеры, отвечающие за выражение тех или иных эмоций, даже при нейтральных эмоциях находятся совсем в других местах, нежели у обычных домашних кошек (мезоцефалов).

Да, говорят ученые, не секрет, что мы подсознательно выбираем не только симпатичных или похожих на маленьких котят животных, но и кошек с мольбой в глазах (даже если это всего лишь особенность строения черепа)

Однако, к сожалению, это ведет к тому, что такие породы получают все большее распространение, а в результате нарушается нормальное общение домашнего питомца и человека, который не может понять, что чувствует или хочет его кошка. Да и общение между самими животными, которые тоже многое читают по выражению морды, сильно затрудняется и может привести к непредсказуемым последствиям.

Конечно, о настроении и состоянии животного можно сделать вывод и по другим признакам - поведению или осанке, но беда в том, что часто видоизменяется не только череп: уменьшаяются или увеличиваются размеры, лапы становятся длиннее или короче, исчезает хвост или шерсть.

Что же советует специалисты? В первую очередь получить как можно больше информации о вашем будущем питомце, особенностях его здоровья, поведения, предпочтений и по возможности избегать пород с экстремально видоизмененными чертами.

Ну а если у вас уже появился питомец-экстремал, то нужно помнить, что выражение его морды может быть очень обманчиво, и внимательно следить за всеми отклонениями от обычного поведения.

Леонид Лунеев
Би-би-си

Источник: www.bbc.com

0 0
Просмотров: 581 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Эрмитажным котам во Франции оставили завещание

Эрмитажным котам во Франции оставили завещание Некий меценат оставил пушистикам энную сумму. Посетителей мало, доходы сократились, но на кошачьей жизни в Эрмитаже это не отразилось: о питомцах заботятся сотрудники, заботятся гости, пользователи интернета и прочие любители животных. Об этом рассказал во вторник, 1 декабря, во время… >>>

Этическая красота для всех: топ бюджетных брендов, отказавшихся от тестирования на животных

Этическая красота для всех: топ бюджетных брендов, отказавшихся от тестирования на животных Мир шагнул вперед навстречу гармоничному отношению к природе. Для многих пользователей стало важным не только то, какая стойкость косметического средства, но и материал, из которого изготовлена упаковка, а также наличие маркировки Cruelty-free. Как все начиналось и какие существуют препятствия на… >>>

Я бы никогда не убил этих кошек

Я бы никогда не убил этих кошек «Есть защитники животных, которые полагают, что лучшее решение проблемы бродячих кошек – это их усыпление. И они обосновывают свой подход, утверждая, что этих кошек неминуемо ждет ужасный конец: их либо собьет машиной, либо они умрут от болезни, либо станут жертвой злонамеренных людей. Они делают… >>>

Сумчатая саблезубая кошка из доледниковой Аргентины оказалась падальщиком

Сумчатая саблезубая кошка из доледниковой Аргентины оказалась падальщиком Об этом говорит, в частности, то, что у этих животных не было резцов. Ученые выяснили, что причудливая сумчатая саблезубая кошка, жившая в Южной Америке до наступления ледникового периода, была падальщиком с очень необычной диетой из тканей внутренних органов и пищеварительной системы. Описание… >>>

Как пёс по кличке Медведь спасает коал в Австралии

Как пёс по кличке Медведь спасает коал в Австралии Голубоглазая собака с необычной кличкой Медведь (Bear) — это помесь бордер-колли с автралийским кули. Когда-то от этого пса отказались хозяева, а теперь он спасает животных, пострадавших от пожаров в Австралии. Несколько лет назад одна из семей приобрела в зоомагазине щенка, которого назвали… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)