Самый кошачий месяц в году

Когда-то древние римляне назвали месяц март в честь бога войны Mārtius mēnsis — «Марсов месяц». Теплело, на дорогах подсыхала слякоть, в жилах закипали гормоны, и засидевшиеся по домам мужчины рвались в военный поход. Бог войны канул в Лету вместе с античностью, и март стал месяцем кошек. Заслужили. Так поговорим о лучших из них.



«Кошки — это меховые цветы, из них можно собирать букеты», — сказал один очень добрый человек. Они играют нашими сердцами, как клубочками, а уходя, навсегда оставляют царапины в наших душах. Немногие знают, что у наших пушистиков есть своя небесная покровительница — святая Гертруда Нивельская. На иконах ее неизменно изображают с кошкой в руках. Поэтому, если занедужит ваш котик, знайте к кому бежать и кому ставить свечку: святая прославилась до раскола, поэтому почитается и в Католической, и в Православной церквях.


Святая Гертруда Нивельская

Самой известной кошкой, пожалуй, можно назвать белую Муэззу с разноцветными глазами — любимицу пророка Мухаммеда. Согласно преданию, Муэзза спасла своего хозяина от смерти. В рукав сложенной одежды заползла змея, и кошка шипела, не подпуская Мухаммеда к халату. Когда пресмыкающееся выползло наружу, Муэзза набросилась на него и задушила. С тех пор кошки почитаются чистыми животными и им разрешено заходить в мечети. Кстати, традиция содержать приюты для бездомных животных к нам тоже пришла из ислама. 


Кошка Муэзза с разноцветными глазами — любимица пророка Мухаммеда

Египетский султан Бейбарс один из первых выделил бездомным кошкам сад в Каире и обязал горожан подкармливать их.
Подвиг Муэззы повторяли и другие коты. От подползшей слишком близко гадюки спас ребенка кот Марко. Не так оптимистично закончилась следующая история. Кот Артур из австралийского города Квинсленд в схватке с сетчатой коричневой змеей пожертвовал своей жизнью. Одна из самых ядовитых змей на планете пробралась во двор, где играли двое детей. Почуявший опасность кот набросился на непрошенного гостя. Укусы змеи оказались смертельными для Артура, и его отважное сердечко остановилось на следующий день.

Бесстрашием отличились котик из города Лансинг (США), защитивший свою семилетнюю хозяйку от педофила, и кошка Тара, отбившая четырехлетнего мальчика Джереми от собаки. Но пальму первенства за героизм все-таки отдают бездомной Скарлетт. Гараж, в котором Скарлетт прятала своих котят, загорелся. Кошка бросалась в открытое пламя и одного за другим вытаскивала детенышей. Ее шерсть, уши и усы обгорели, а мордочка покрылась волдырями. Вытащив последнего, она пересчитала их, тыкаясь носом — роговицы глаз были обожжены, и потеряла сознание. Все семейство вылечили и пристроили, а в честь кошки учредили премию «Скарлетт» за героизм для животных.


Кошка Скарлетт бросалась в открытое пламя и одного за другим вытаскивала детенышей.

Историй, когда коты спасали своих хозяев, множество. Луна разбудила всю семью: двух взрослых и шестерых детей, когда загорелась кухня. Похожий случай произошел в прошлом году в Биробиджане, когда кошка предупредила женщину и ее детей о начавшемся пожаре. Тото разбудил стариков незадолго до извержения вулкана Везувий. Кот кричал и царапал спавших хозяев. Пожилые люди доверились интуиции животного и покинули дом, который через несколько часов залило раскаленной лавой. Кошка Стрелка вывела Юрия Куклачева из здания незадолго до землетрясения. Дело было во время гастролей в Японии.

Если беспокойство питомцев перед стихийными бедствиями или при появлении тревожных запахов можно объяснить тонкостью органов чувств, то предчувствие ими смерти или болезни людей для ученых остается загадкой.


Кот Оскар, живший в доме престарелых в городе Провиденс (США), предсказывал смерть пациентов

Кот Оскар, живший в доме престарелых в городе Провиденс (США), предсказывал смерть пациентов. Каждый день он обходил палаты. Если человеку вскоре предстояло покинуть этот мир, то животное запрыгивало на койку и сворачивалось рядом клубком. Когда кота выгоняли, он принимался мяукать и царапать двери. Если отбросить в сторону жутковатость истории, то поведение Оскара облегчало работу врачей и давало возможность родственникам вовремя попрощаться с умирающим. Именно этот кот вдохновил Стивена Кинга на создание романа «Доктор Сон».

В России тоже есть герои-коты. Это Васька, носивший крыс и мышей хозяевам в блокадном Ленинграде. Благодаря его добыче выжила вся семья, а его самого похоронили на кладбище с хозяйской фамилией — «Василий Бугров»; это эрмитажные коты, охраняющие от грызунов сокровища музея; это Машка из Обнинска, всю зимнюю ночь обогревавшая подброшенного младенца. Ребенка в пустой картонной коробке выбросила нерадивая мать, и нашедшая его кошка грела малыша до тех пор, пока их не обнаружили люди.

Ну что, заслужили котики иметь свой месяц в году? Я думаю, заслужили.

Источник: Вечерняя Москва

2 0
Просмотров: 902 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Эксперт в преддверии 8 Марта предупредила об опасности тюльпанов и лилий для кошек

Эксперт в преддверии 8 Марта предупредила об опасности тюльпанов и лилий для кошек Владельцам кошек советуют прятать букеты цветов, поскольку они могут быть опасны для жизни животного, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на президента Международной фелинологической ассоциации Елену Шевченко. Она напомнила, что цветы, которые имеют очень сильный запах, будут ядовиты для кошки.… >>>

Белоснежная кошка прославилась на весь мир благодаря уникальной внешности

Белоснежная кошка прославилась на весь мир благодаря уникальной внешности Сложно представить, насколько удивителен кошачий мир. Все хвостатые животные по-своему прекрасны у уникальный, однако есть такие котики, чья внешность восхищает и захватывает дух. Именно так можно сказать про 5-летнюю Сансу, которую судьба одарила глазами разного цвета и дополнительными пальцами на… >>>

Котик Гоша

Котик Гоша Мальчика зовут Гоша. Имя условное, вы сможете переименовать котика, новое имя станет для него символом начала новой счастливой жизни под одной крышей с вами. Знаете, как дают новые имена людям, вступающим на духовный путь, в знак отсечения прошлого. А котикам-узникам уж точно есть, что отсечь…… >>>

Владелица самой популярной кошки в сети раскрыла секрет ее успеха

Владелица самой популярной кошки в сети раскрыла секрет ее успеха Кошка по кличке Нала на сегодняшний день является самой популярной кошкой в сети. В 2020 году она попала в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря количеству подписчиков в ее собственном Instagram – 4 323 973 человек. Как и у многих животных в Соединенных Штатах, ее история началась в приюте для домашних… >>>

Как часто дети просят родителей завести домашнее животное

Как часто дети просят родителей завести домашнее животное Почти две трети детей просят своих родителей завести домашнего питомца. В среднем они обращаются с таким предложением 11 раз в месяц начиная с шестилетнего возраста. Причем в период каникул число подобных просьб увеличивается до 18 в месяц. Такая настойчивость окупается: две трети родителей,… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)