Бросили покалеченного: история кота-продавца Василия из магазина "Природа"

В старейшем зоомагазине Минска "Природа" уже много лет живет необычный продавец – кот по имени Василий. Покупатели в восторге от хвостатого консультанта и с радостью оставляют ему щедрые чаевые: вкусности и игрушки.



Это сейчас кот-продавец Вася живет счастливой и сытой жизнью, а много лет назад кто-то просто выкинул больное животное прямо в зоомагазине. Sputnik узнал, как живется и работается первому хвостатому продавцу в Беларуси.

Кот по имени Вася


Среди продавцов остались и те, кто помнит Василия с первого дня его появления. Семь лет назад кто-то оставил его прямо в магазине, сильно покалеченного и никому ненужного: просто бросили в коробке и ушли. Сотрудники честно признаются: даже не думали, что кот выкарабкается. Но начали бороться за его жизнь, возить по ветклиникам, на капельницы. И котик стал приходить в себя. Врачи дали ему примерно полтора года от роду и сказали, что, судя по травмам, кот повидал многое.

"Он был очень больной, побитый. Выходили нашего Васю. Где-то полтора года не вылазил из своей каморки вообще, а потом еще полгода боялся всех посторонних", - вспоминают сотрудники.

Позже, когда кот поправился, его пытались пристроить покупателям. А Вася ни в какую: только его выносят к потенциальному хозяину, он обнимает своих коллег всеми четырьмя лапами и не отпускает. Так и остался в зоомагазине.

Без кота жизнь не та

Зато теперь кот Василий гордо и слегка лениво расхаживает по своим владениям. Самое любимое место – на кассе. Пушистый продавец как будто контролирует работу сотрудника, но на самом деле любит бывать в центре внимания.

Как и положено настоящей знаменитости, кот Вася снисходительно принимает комплименты от посетителей, позволяя себя фотографировать и покупать вкусняшки.

"Покупатели реагируют очень хорошо – им нравится Вася. Он радуется покупателям и любит внимание. Все у него есть – полный сухпай, любовь и объятия", - рассказывает продавец-консультант зоомагазина "Природа" Павел Михальский. Самое интересное, что среди такого изобилия соблазнов для котиков – множества еды, игрушек, попугаев, рыбок и хомяков – кот Василий ведет себя как взрослый и воспитанный кот, не позволяя себе трогать неоплаченные покупки. У него две свои мягкие лежанки. Одна на видном месте среди зоотоваров, откуда кот наблюдает за посетителями и все контролирует. Вторая, если захочется отдохнуть от потока покупателей (и журналистов!), спрятана в каморке.

Он на полном довольствии зоомагазина: кто-то из покупателей побалует кормом или вкусностями, сотрудники сами покупают еду. И не какие-нибудь простые, а только премиум класса: после всех испытаний на первом году жизни Вася заслужил жить сыто и счастливо. Да и проблемы со здоровьем с тех времен дают о себе знать: у кота аллергия на многую еду, больные почки, нет нескольких зубов, поэтому рацион составляют тщательно.



Одобрено котом Василием

Впрочем, продавцы рассказывают, что их пушистый сотрудник неплохо стимулирует продажи. Покупатели часто интересуются, а как кот относится к тому или иному виду корма, дают ему на пробу игрушку или запускают посидеть на новый кото-домик или лежанку. Если Вася одобрил – надо брать.

Каждый день кот Василий неимоверно устает: его график расписан поминутно. С утра встречает своих коллег: успевает сильно соскучиться за вечер. Обнимает их пушистыми лапками и трется мордочкой. Затем завтрак. Несколько сортов корма у него насыпано всегда, поэтому еще в течение дня он не раз будет подкрепляться, чтобы активничать с покупателями.

Потом надо встречать клиентов. Иногда подрабатываем охранником: садится на входе, встречает посетителей, внимательно наблюдает за каждым. Поиграть с мячиком, побегать с покупателями-детьми, позволить себя сфотографировать, погладить и купить подарок.



Затем, немного устав, ложится на кассе и помогает продавцам. Заглянуть в бухгалтерию, проверить расстановку товаров, лично убедиться в их качестве – и полуденный сон. В общем, кот-продавец здесь еще по совместительству директор, и дегустатор, и бренд магазина. Даже на визитках красуется его довольная сытая мордашка.

"Все прекрасно у него, он чувствует себя лордом, принцем, королем – всем на свете. Все в изобилии, живет счастливо", - поглаживают довольного кота сотрудники.

Источник: SPUTNIK

0 0
Просмотров: 601 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

История спасения. Василий

История спасения. Василий Что случилось с Василием, мы не знаем. Возможно, его хозяин умер, и он оказался на улице. Возможно, его хозяева переехали и забыли его...… >>>

В Мурманске 15-летний сирота просит пристроить на три года кота, пока он будет в детском доме

В Мурманске 15-летний сирота просит пристроить на три года кота, пока он будет в детском доме За котом, которого нельзя забрать в детский дом, пока некому приглядывать. Жизненные ситуации бывают разные, но даже самые темные времена можно преодолеть, если рядом добрые люди. Помощь сейчас очень нужна 15-летнему Александру, которого судьба испытывает на прочность. Подросток-сирота не знает,… >>>

«Лис и пёс»: девушка спасла лисёнка и он стал лучшим другом её собаки

«Лис и пёс»: девушка спасла лисёнка и он стал лучшим другом её собаки Видимо, некоторые мультфильмы не так уж и далеки от реальности. В Великобритании живёт милая парочка — лиса Марли и бульдог Эрни. Их реальные отношения словно оживили сюжет трогательной мультипликационной диснеевской истории «Лис и пёс». Взгляните на них – как мило они смотрятся вместе! История… >>>

«Таких обычно боятся»: пара из Ярославля завела одноглазого котика. И он оказался очень полезным

«Таких обычно боятся»: пара из Ярославля завела одноглазого котика. И он оказался очень полезным История пушистика, которому очень повезло. Одноглазый котик Снич появился в семье Ильи и Алины полтора года назад. Ребята сразу знали, что заведут питомца из приюта. — У нас была конкретная цель — сделать хотя бы одно животное чуть более счастливым. Животных с дефектом, конечно, не все готовы… >>>

Завоевать доверие. Спасение собачки по имени Мама

Завоевать доверие. Спасение собачки по имени Мама "Когда ее впервые заметили, она была совсем одна – ее бросили. Было ясно, что это кормящая мать, которую выкинули без щенков. Она нигде не могла найти своих щенят. Это разрывало сердце. Я прочитал пост о ней. Я ехал в те края, чтобы купить там участок, а в итоге занялся спасением животных..." … >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)