Белые кошки — символ чистоты и совершенства

Белоснежный кот – очень эффектное животное, от него невозможно отвести глаз. Заводчики и просто любители кошек с удовольствием разводят и приобретают животных белого цвета. Этот окрас довольно редкий, получить его при помощи селекции непросто, ведь гены темных мастей доминируют над светлыми. Поэтому ровный окрас в белоснежной гамме так высоко ценится специалистами и поклонниками кошек.



ОСОБЕННОСТИ

Прежде всего, необходимо понять, что белый кот обязан своим роскошным окрасом генам альбинизма. Котенок-альбинос в принципе не имеет цвета, ген альбинизма отвечает за отсутствие пигментации. Если перед вами настоящий альбинос, то радужка его глаз будет красноватой. Такие представители кошачьего царства очень редки. А вот голубоглазые альбиносы встречаются почаще. Чтобы получить белого котенка, необходимо свести кошку с геном белого цвета с самцом любой масти. Если же свести кота и кошку, в наборе которых есть этот ген, то масть котят неопределима, она может быть любой. Как правило, коты с таким генотипом имеют глаза ярких оттенков.



Цвет глаз белых кошек может быть разным, выше уже упоминалось о том, что за это отвечают гены. Именно поэтому у альбиносов глаза не имеют ярко выраженного окраса и выделяются красным ободком. А вот если у кота глаза имеют оттенки зелени, желтизны, голубого тона, здесь поработал ген-доминант белого цвета. Иногда такие кошки имеют разные глаза, например, один голубоватый, другой желтый. Среди голубоглазых кошек большой процент животных с врожденной глухотой. Если один глаз голубой, ухо с его стороны может быть неслышащим.



ГЛУХИЕ ИЛИ НЕТ

Итак, было установлено, что глухота белых кошек связана с цветом глаз и генами. Дегенерация уха встречается у 40% разноглазых животных и примерно у 75% голубоглазых. Нарушение слуха происходит из-за того, что ген белого окраса разрушительно влияет на мигрирование производящих и транспортирующих пигмент меланобластов. Это влияет и на функционирование клеток другого порядка. Котенок еще эмбрионом получает данное отклонение. Разумеется, не все белоснежные коты с голубыми глазками глухие. Если судить по общему количеству кошачьих, то это чуть более 1% от общего числа. Географически равномерности распространения таких кошек не выявлено.
Есть множество породистых домашних кошек, которые могут быть в том числе и белоснежными, для некоторых из них белая масть является характерным признаком разновидности. Предлагаем перечень самых распространенных домашних любимцев, которых отличает белый окрас.

КАО-МАНИ

Эта порода получила распространение из Таиланда. Она является довольно древней, когда-то давно эта порода считалась придворной и была недоступна простым обывателям.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ
  • шерсть снежного тона;
  • разноцветные или одноцветные глаза цвета янтаря, зелени, голубые;
  • голова — клинообразная;
  • глаза — миндалевидные крупные;
  • уши — средние с закруглёнными кончиками.
Активные, игривые и умные кошки. Любят внимание. Обидчивы, могут быть агрессивными и злопамятными. Эта порода —одна из самых дорогих, очень редкая.



ФОРИН-ВАЙТ

Данные представители кошачьих созданы путем селекции в Англии в 1966 году, поэтому их белоснежный окрас – результат усилий человека. Прародитель этой кошки – сиамский кот.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ
  • окрас белый, снежный;
  • глаза голубого тона;
  • в этой породе нет проблем с нарушением слуха;
Характер котов очень схож с сиамскими собратьями. Питомец очень предан своему хозяину, игривый. Не выносит одиночества.



ТУРЕЦКАЯ АНГОРА

Считается одной из древнейших пород, в период Второй мировой войны была практически полностью утеряна. Селекционеры смогли заняться восстановлением после того, как нашли сохраненных в зоопарке самку и самца ангоры. Порода по-прежнему очень редка.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ
  • животное имеет слегка удлиненное туловище;
  • прямой длинный нос; 
  • большие выразительные глаза;
  • широкие уши с острыми кончиками; 
  • шерсть шелковистая и мягкая, подшёрсток отсутствует.
Нрав у кошек данной породы миролюбивый, доброжелательный, поведение активное, кошки быстро привязываются к человеку и животным.



РУССКАЯ БЕЛАЯ

Эта разновидность – результат селекции двух исконно русских пород – голубой и сибирской белой. В результате получена кошка довольно спокойного и ласкового нрава, привязчивая и очень красивая.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ
  • глаза, как правило, зеленые;
  • окрас белоснежный.
Несмотря на название, в России порода не разводится, самую большую популярность имеет в Африке, Австралии, Новой Зеландии, встречается в США и Европе.



ПЕРСИДСКАЯ

Это очень популярная порода, распространенная во всем мире. Ее представители имеют длинную шерсть, густой подшерсток, цвет глаз может быть одинаковым или различаться.



БРИТАНСКАЯ

Еще один фаворит среди кошачьих, чаще всего дымчато-голубого цвета, но встречаются и белоснежные коты. Глаза чаще всего голубые. Одна из самых спокойных пород, такие кошки по темпераменту – флегматики.



ШОТЛАНСКАЯ ВИСЛОУХАЯ

Эта порода очень похожа на предыдущую по внешнему виду и характеристикам, единственное существенное отличие – висячие уши. Есть представители белоснежного окраса, глаза чаще всего голубые, но встречаются и разноглазые кошки.



ГИМАЛАЙСКАЯ

Очень эффектный представитель кошачьих, это разновидность персидского кота с окрасом колор-пойнт. Основной цвет – белый с кремовым отливом, с коричневыми выделениями.



ОРИЕНТАЛ

Окрас белоснежный, холодный, глаза оттенка зелени, топаза, синевы, животные могут быть разноглазыми. Очень эффектные и редкие кошки, поэтому довольно дорогие.



НЕЖНЫЙ БЕНГАЛ

Белоснежный кот такой породы не избежал специфической узорной расцветки в виде разводов, пятен. Существует несколько подвидов этой породы:
  • сепия – на высветленном теплом фоне с легким медовым отливом затемненные узоры, глаза аквамариновые или желтоватые;
  • минк – основа белоснежная, узор яркий, контрастного типа, глаза могут быть голубыми, серыми, с зеленоватым отливом;
  • линкс – самый белоснежный из всех подвидов, на животных почти не видны узоры, глаза яркие голубоватые, не бывает нарушений слуха.


МЕЙН-КУН

Эта порода отличается длинной шерстью, самыми разными вариантами мастей, довольно внушительными габаритами. Белый окрас достаточно редкий, поэтому очень дорогой.



НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ

Представители этой породы также довольно велики по размеру. Шерсть у них длинная, варианты окраса разнообразные, в том числе и белый, который очень ценится.



МЕНКС

Главная отличительная особенность породы – отсутствие хвоста. Белоснежный окрас среди котов встречается часто, иногда он дополнен пятнистостью в черных или рыжеватых тонах.



НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ

Невероятно красивая кошка с удлиненной шерстью, белым окрасом туловища и дымчатыми маской, конечностями и хвостом.



ЯПОНСКИЙ БОБТЕЙЛ

Коты могут быть с укороченной или удлиненной шерстью, чаще всего они двухцветные: белые с черными и рыжеватыми пятнами.



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Так как белоснежный окрас кошек, вне зависимости от того, пушистая ли порода или короткошерстная, требует особенного отношения, необходимо уделить больше времени уходу за питомцами. Их содержат в чистых помещениях, ухаживают за шерстью, моют, не выпускают на свободный выгул.

Одна из основных уходовых процедур – вычесывание, к нему придется приучать кота с первых дней после приобретения. Используют для этого фурминатор, но это в том случае, если шерсть удлиненного типа. Если вы не приучите животное к регулярному вычесыванию, каждое мероприятие будет сопровождаться насильственными методами, царапинами. Длинную шерсть расчесывают ежедневно, нельзя запускать волосы, иначе они скатаются колтунами. Кроме того, шерсть по всему дому будет вам обеспечена. Вычесывать шерсть, которая свалялась, будет нелегко и болезненно, поэтому допускать этого не стоит, если не хотите остричь кота наголо.

Уход за глазами также немаловажен, так как очень многие представители кошачьих страдают загноениями, слезоточивостью. Если ваш кот подвержен такому, необходимо получить консультацию ветеринарного врача. Глаза можно промывать, например, заваренным чаем, но не стоит забывать, что он красит белоснежную шерсть в коричневый цвет, так что проявите аккуратность.

ПОМИМО ЭТОГО СТАРАЙТЕСЬ:
  • регулярно и своевременно заменять содержимое лотка;
  • хорошо кормить животное сбалансированными кормами, нельзя разрешать питание с общего стола и давать дешевые корма, вызывающие многие заболевания;
  • раз в квартал проводить профилактику паразитов, гельминтов соответствующими средствами;
  • вовремя делать вакцинирование от бешенства, инфекционных болезней;
  • периодически показывать животное ветеринару.
Источник: vplate.ru

2 0
Просмотров: 6 194 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

История спасения. Куня

История спасения. Куня Котенок Куня – один из четверых котят, которых мы смогли забрать из одного московского подвала. Черно-белого мальчика мы подманили игрушкой и поймали руками. Он даже не пискнул – спокойно покорился своей судьбе.… >>>

История спасения. Мона

История спасения. Мона Маленькая кошечка Мона – одна из четверых котят, которых мы смогли спасти от уличной жизни и, собственно, гибели. Черно-белого мальчика Куню подманили игрушкой и поймали руками. Он даже не пискнул – спокойно покорился своей судьбе. За черненькой Моночкой пришлось немного побегать с сачком, но и она… >>>

История спасения. Сонам

История спасения. Сонам Мы забрали белого котика Сонама (в переводе с тибетского "духовная заслуга") с холодных опустевших дач. Сонам провел на дачах одну (а может быть, и не одну) тяжелую зиму. Он знает не понаслышке, что такое голод, холод и страх, когда вокруг ни души, только завывания ветра и вой полуголодных собак.… >>>

Котенка достали из-под капота машины

Котенка достали из-под капота машины Этот черный котенок нашел себе хозяина довольно необычным способом. Он спрятался под капотом машины, принадлежащей девушке Анне. Извлекать животное пришлось в автосервисе. Теперь кот, получивший имя Форс-мажор, ездит в этой же машине на почетном пассажирском месте.… >>>

История спасения. Лхаса

История спасения. Лхаса В летние выходные, посещая подшефную колонию кошечек, где живут котята, двое из которых были ранее взяты под нашу опеку, неожиданно обнаружили одного из оставшихся котят неподвижно сидящим в траве прямо перед мордой огромной, привязанной к дереву, собаки. Поскольку котенок дикий, было довольно… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)