«Едва не угодил под колеса машин»: водители спасли маленького лисенка на трассе под Иркутском

«Смотрите, мы на дороге подобрали, прямо на Байкальском тракте, наверное, это медвежонок!» – с таким заявлением в филиал Сибирского зоопарка в Листвянке накануне пришла молодая пара.



– Было уже около восьми вечера, мы занимались обычными вечерними делами – уборкой в вольерах, кормежкой животных, – рассказывает один из сотрудников. – Все бросили, побежали смотреть. То, что этот детеныш из семейства псовых, поняли сразу, только вот кто… серо-коричневый цвет сбивал с толку – то ли волчонок, то ли песец… По беленькому кончику на хвосте поняли, что это маленький лисенок.

Помогла определить нам Ксения, которая выкормила нашу Фокси – это лисенок, которого спасли во время пожара на лесопилке под Иркутском. Лиса тогда обустроила «дом» для малышей среди опилок и старых досок, а когда начался пожар, сбежала. Один лисенок не выжил.



Малыш истошно кричал, шипел, «мяукал» (характерный для лис звук также стал еще одним определяющим вид неведомой зверюшки признаком), но как только почувствовал тепло, согрелся, уткнулся носом – успокоился.

Малыш совсем маленький, не больше котенка. 

– Кто-то побежал за детской смесью в магазин, кто-то уступил свою шапку малышу, – рассказывают киперы. – Накормили, обогрели. Сейчас он уже у нас три дня, пока все хорошо. Прогноз, кажется, благоприятный. Надеемся, выходим крошку. Кстати, это девочка. Она пока только спит и ест. Кормим каждые 2-3 часа.

Выронила лиса или утащили хищные птицы?

Версий, как такая кроха оказалась на Байкальском тракте, две. Первая – лиса перетаскивала малышей на новое место, видимо, в старом логове ее что-то спугнуло, и когда перебегала дорогу, испугалась и выронила ценную ношу. Вторая – лисенка утащили хищные птицы.

– Эта версия сомнительная, так как она ползает еще еле-еле, а чтобы ее унесли птицы, ей нужно было выбраться из норы, – размышляют в зоопарке.

Одно известно точно, оставлять детеныша на дороге было нельзя: он размером с котенка, еще и цвет практически «асфальтовый» – на дороге его просто раздавили бы.

– И потом, маленькие детишки – всегда добыча, у нас здесь в Листвянке, действительно, много хищных птиц: ястребы, орлы, филины постоянно кружат, да и сам такой малыш точно не выжил бы, а вероятность возвращения матери-лисы в место, где ее напугали и где ездит транспорт, близка к нулю.

Источник: Комсомольская Правда

0 0
Просмотров: 578 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

«Лис и пёс»: девушка спасла лисёнка и он стал лучшим другом её собаки

«Лис и пёс»: девушка спасла лисёнка и он стал лучшим другом её собаки Видимо, некоторые мультфильмы не так уж и далеки от реальности. В Великобритании живёт милая парочка — лиса Марли и бульдог Эрни. Их реальные отношения словно оживили сюжет трогательной мультипликационной диснеевской истории «Лис и пёс». Взгляните на них – как мило они смотрятся вместе! История… >>>

История спасения. Дымка

История спасения. Дымка Прошлой осенью нам рассказали про Дымку. Крошечный котенок бегал во дворе возле самых машин, иногда с дикой мамой, иногда один. Говорят, сначала котят было трое… Дедушка-кошатник привел нас туда, где иногда, раз в три дня, видел Дымку и давал ей немного сметаны и кошачьего корма. Маленький серый… >>>

В Иркутске рысь "удочерила" трёх котят — видео

В Иркутске рысь "удочерила" трёх котят — видео Правда, малыши недолго пробудут со своей новой мамой. У некоторых из них уже появились потенциальные хозяева. Иркутская трёхлетняя рысь по имени Алёна стала мамой троих котят. Как стало известно Лайфу, малышей в коробке нашли сотрудники Сибирского семейного зоопарка и передали на попечение хищницы,… >>>

Жители подмосковной деревни спасли лиса Элвина от смерти

Жители подмосковной деревни спасли лиса Элвина от смерти Жители деревни Кулаково под подмосковным Чеховом спасли лиса Элвина, которого сбили на проезжей части около месяца назад. В феврале рыжий зверь оказался на грани жизни и смерти, однако неравнодушная жительница Чехова Ольга Баталова решила во что бы то ни стало помочь животному. Об этом сообщил… >>>

Кот с разноцветными глазами покорил интернет. Посмотрите, какой милаха!

Кот с разноцветными глазами покорил интернет. Посмотрите, какой милаха! В полку звездных животных инстаграма прибавление: знакомьтесь, кот породы европейская короткошерстная по кличке Боуи. Люди полюбили его за милую мордочку и красивые глаза разного цвета (это явление называется «гетерохромией»). Сейчас на аккаунт Боуи подписано более 34 тысяч человек. Жизнь… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)