Спасти рядовую кошку: как сотрудники МЧС вызволяют из беды животных.

27 декабря профессиональный праздник отмечают спасатели России. Одними из первых эти специалисты оказываются в местах, где случилась беда. Отряды МЧС вытаскивают пострадавших из-под завалов, из воды и огня. Регулярно в их руках оказываются не только жизни людей, но и домашних животных.

В последнее время сотрудники МЧС стали чаще помогать домашним животным, об этом в беседе с NEWS.ru рассказала представитель пресс-службы ведомства. Животные подвергаются опасности по своей вине или по вине человека. Спасатели МЧС не могут пройти мимо и оставить их в беде, хоть это и не является их прямой обязанностью.


В Москве сотрудники МЧС ежедневно помогают одному-двум животным. Как рассказали NEWS.ru в ведомстве, кошки попадают в передряги чаще собак. Они оказываются заперты в подвалах, застревают в радиаторах старого образца, не могут слезть с дерева. Собаки же чаще проваливаются в выгребные ямы и коллекторы. А вот очутиться под завалами рухнувшего дома рискуют все четвероногие.

Бывшему московскому спасателю Денису Ефремову приходилось вытаскивал кота из двигателя автомобиля. Сотрудников МЧС вызвала перепуганная хозяйка, которая сказала, что мысленно уже простилась со своим любимцем.

"Кот залез погреться в двигатель. Хозяйка завела автомобиль. Она проехала полгорода прежде, чем услышала писк. Открыла капот и обнаружила торчащий хвост. Кот отделался крайне лёгкой травмой — сломал коготь".
Денис Ефремов, бывший спасатель 
                      
В Белгороде сотрудники МЧС оказывают помощь животным практически каждую неделю, рассказала NEWS.ru начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Белгородской области Наталья Гончаренко. А в год таких случаев отмечается около 40. Чаще всего в беду попадают кошки и собаки, но случаются происшествия и с экзотическими животными.



3 декабря этого года запомнится жителям посёлка Яковлево Белгородской области надолго. В одной из многоэтажек поздно вечером раздался громкий хлопок — в одной из квартир произошёл взрыв бытового газа. Внешняя стена дома рассыпалась. Погибли мужчина и женщина, ещё пять человек серьёзно пострадали. Ликвидируя завалы, спасатели заметили шевеление и услышали писк.

"Во время проведения поисково-спасательных работ на месте взрыва в одной из разрушенных квартир пожарным удалось обнаружить живого хорька. Сотрудники МЧС вынесли животное из развалов и передали его хозяевам, которых ранее эвакуировали из опасной зоны. Хозяевами хорька оказалась молодая семейная пара. Они и не надеялись увидеть своего любимца живым".
Наталья Гончаренко, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Белгородской области   
                     
Несколькими месяцами ранее в Белгороде развернулась настоящая спецоперация по спасению домашней кошки Снежки. В МЧС обратились жители одного из домов по улице Губкина. Несколько ночей они не могли заснуть из-за истошных криков. Животное сидело на дереве и звало на помощь. Кошка зачем-то забралась туда сама, а вот слезть не смогла. Неравнодушные люди предлагали животному еду и даже разливали кругом валерьянку, но тщетно. Кошка будто приросла к ветке дерева. Пожарные приехали быстро.

Стоит отметить, что в МЧС нет специальной службы, которая занимается спасением животных, и в компетенцию пожарных и спасателей подобные случаи не входят. Но учитывая, что в этот момент помощь людям не требовалась, сотрудники МЧС откликнулись на просьбу звонивших, — сообщила Наталья Гончаренко.

Пожарные воспользовались специальной автолестницей. Спасатель подобрался к "пострадавшей", но кошка запаниковала и перепрыгнула на другое дерево. К нему приставить автолестницу было невозможно. Тогда один из сотрудников МЧС взобрался на ствол, чтобы снять животное. Когда спасателю практически удалось подобраться к Снежке, она спрыгнула с дерева. "Всё, разбилась", — ахнули женщины. Но в последний момент один из мальчишек сумел её поймать. Измученную и испуганную кошку тут же передали в руки хозяев.



Руководство МЧС на всех уровнях поддерживает спасение животных, никто не ругает сотрудников за такие поступки, только если это не происходит в ущерб помощи людям, — об этом NEWS.ru рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Там затруднились сказать, сколько именно животных в городе вызволяют из беды. Сотрудник пресс-службы сообщила, что в Северной столице гораздо чаще помощь требуется кошкам. Они более любопытные и чаще лазят куда не следует.

"Люди помогают выжить огромному количеству животных, которые бы погибли в дикой природе. Так, например, кошка, которая забралась на дерево, слезть обратно уже не сможет. У неё такое строение когтей, что она физически не способна карабкаться головой вниз. Такие животные часто погибают. Именно домашние животные более уязвимы перед опасностями, чем дикие. Прожив всю жизнь в комфорте в квартире, они не умеют справляться с экстремальными ситуациями".
Дарья Федотова, ветеринарный врач

Источник: NEWS.ru

0 0
Просмотров: 1 001 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Приют в Ливане пытается справиться с большим числом брошенных животных

Приют в Ливане пытается справиться с большим числом брошенных животных Ливанская организация по спасению животных пытается справиться с растущим количеством брошенных домашних питомцев. Кошки и собаки оказываются на улицах из-за быстро распространяющейся эпидемии коронавируса. Многим людям больше не на что их содержать. Организация «Животные Ливана» работает в… >>>

В Госдуме прокомментировали ситуацию с домашними животными на фоне коронавируса

В Госдуме прокомментировали ситуацию с домашними животными на фоне коронавируса Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал не выбрасывать домашних животных из опасений заразиться коронавирусом. «У нас есть информация о том, что нагрузка на приюты очень серьёзно увеличилась в регионах Российской Федерации. Нам приюты говорят о… >>>

Сотрудники курортов Кавминвод стали спасать голодающих из-за отсутствия людей кошек

Сотрудники курортов Кавминвод стали спасать голодающих из-за отсутствия людей кошек Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники здравниц Кавминвод создали волонтерские отряды, чтобы подкармливать голодающих бездомных кошек, сообщил "Интерфаксу" гендиректор курортного управления профсоюзных санаториев на КМВ Николай Мурашко. Он отметил, что раньше десятки котов подкармливали у кафе… >>>

Во время пожара в Москве котик потерял сознание. Его откачали сотрудники МЧС

Во время пожара в Москве котик потерял сознание. Его откачали сотрудники МЧС Сотрудники МЧС спасли при пожаре на юго-западе Москвы пятерых жителей многоквартирного дома и домашнего питомца. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка ведомства. Возгорание началось в одной из квартир пятиэтажки на Ленинском проспекте. Жители дома с балконов просили прибывших спасателей о… >>>

Как пандемия влияет на отношение к кошкам и собакам

Как пандемия влияет на отношение к кошкам и собакам О том, что владельцы домашних животных якобы отказываются от питомцев или просят подвергнуть их эвтаназии на фоне пандемии коронавируса, в начале апреля заговорили российские зоозащитники. В том числе речь шла о том, что люди боятся, что их питомцы — прежде всего кошки — могут оказаться… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)