Орнитологи говорят, что в июле в окна часто влетают молодые стрижи, и потом сами из квартиры выбраться не могут. Поэтому птицу лучше вынести на улицу, подождать, пока она освоится, и тогда отпустить.
"В этом году чаще всего происходят случаи, когда стрижи залетают в квартиры. Конечно, стрижи сами по себе планеры. Но выбрасывать залетевшего в окно стрижа все же не стоит – у него могут быть проблемы с крылом. Лучше вынести его на улицу, подождать, пока он освоится, и подбросить, но невысоко, только чтобы он оторвался от ладони. Тогда он и сам сможет полететь. Молодые стрижата, которые пикируют на землю, не могут взлететь оттуда анатомически, их также нужно слегка подбросить. А если стриж все равно не взлетел, то нужно подобрать стрижа и обратиться к ветеринару, и лечить", – посоветовал Мишин.
Он отметил, что в этом году стрижи залетают в квартиры москвичей особенно часто. "Может быть, из-за погоды в этом году часто открывают окна ради свежести. Молодые стрижи могут влететь в окно в азарте погони, или просто не заметив окна. И когда стрижи влетают, то выбраться из квартиры уже не могут", – пояснил орнитолог.
Мишин добавил, что стрижи в квартиры к москвичам будут залетать еще пару недель.
Источник: Москва 24