В России изменились правила обращения с животными



В России с 1 января вступили в силу правила государственного надзора в области обращения с животными. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Базовые нормы принятого в 2018 году закона "Об ответственном обращении с животными" уже действуют, однако в новом году начинают применяться отдельные положения документа.

Так, с 1 января владельцам потенциально опасных пород собак запрещено выгуливать своих питомцев без намордника и поводка — кроме как на огороженной территории. Список таких пород ранее утвердило правительство.

Кроме того, правила запрещают контактные зоопарки. Исключения делаются лишь при наличии "недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ". К питомцам, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, запрещено применять лекарства, способные причинить вред их здоровью.

Содержание диких животных дома также не допускается. При несоблюдении правил питомцы будут конфискованы и возвращены в естественную среду обитания.
В 2020 году вступила в силу статья, регулирующая деятельность приютов для животных. Теперь их владельцы несут такую же ответственность, как и хозяева питомцев. Запрещается также умерщвлять животных в приютах без соответствующего указания ветеринара.

Изменились и правила обращения с безнадзорными животными: допускается только программа "отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания", причем с неснимаемой меткой. Процессы отлова и выпуска необходимо фиксировать на видео. После отлова животных должны передать в приют.

Госдума приняла закон "Об ответственном обращении с животными" в декабре 2018 года, через восемь лет после внесения. После этого документ утвердил президент России Владимир Путин.
В декабре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее разработанные Минприроды правила по обращению с животными.

Источник: https://ria.ru/

0 0
Просмотров: 1 057 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Что изменится для животных и их хозяев в 2020 году

Что изменится для животных и их хозяев в 2020 году С 1 января 2020 года вступают в силу отдельные положения закона «Об ответственном обращении с животными». Как теперь гулять с собакой и какова судьба контактных зоопарков – в инфографике проекта «Хорошие новости», подготовленной по данным официального сайта Госдумы… >>>

Ответственное отношение к животным могут закрепить в Конституции

Ответственное отношение к животным могут закрепить в Конституции Президент России Владимир Путин одобрил идею о закреплении в Конституции ответственного отношения к животным и сохранения живого природного ресурса страны. Об этом 13 февраля пишет ТАСС. «Идея хорошая. Надо подумать, как это прописать и где это сделать», — прокомментировал Путин предложение… >>>

В России появилось гуманное законодательство о животных. Но бродячих кошек и собак продолжают убивать в большинстве регионов

В России появилось гуманное законодательство о животных. Но бродячих кошек и собак продолжают убивать в большинстве регионов В декабре 2018 года в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными» — окончательно он вступит в силу в начале 2020-го. Среди прочего, закон запрещает отлов бездомных собак с целью их убийства. Ассоциация «Благополучие животных» полгода изучала закупки в разных областях и республиках… >>>

Собаки массово умирают от холода в пункте передержки в Якутии. Что не так с российскими приютами для животных?

Собаки массово умирают от холода в пункте передержки в Якутии. Что не так с российскими приютами для животных? В Якутии на 50-градусном морозе массово умирают собаки в холодных вольерах. В единственном местном ППЖ (пункте передержки животных или просто «передержке») нет утепленных будок, работники не убираются в вольерах, собаки вынуждены находиться на морозе без воды, с замерзшей едой и на коротких цепях.… >>>

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак Это может привести к тому, что владельцы будут попросту избавляться от домашних питомцев, считают парламентарии. Глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов оценил идею введения налога для владельцев собак, которую ранее выдвинули в Якутии. Он назвал предложение… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)