
Мама маленькой Манэки-нэко, разноцветная кошечка Лилу, летом забралась в подвал чужого дачного дома и родила там четырех веселых котят. Лилу не ошиблась с выбором дома – ее не выгнали, периодически подкармливали (владельцы дачи бывали наездами), а перед закрытием сезона обратились к нам за помощью.
Манэки-нэко – девочка, возраст около двух месяцев. Приучена к лотку, активная, веселая, подвижная. Очень любит подвижные игры и разнообразные игрушки. Очень похожа на свою маму – трехцветную Лилу. Считается, что трехцветные кошечки приносят удачу. А если учесть значение ее японского имени, то ее будущего хозяина или хозяйку ждет двойная удача.

Манэки-нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространённая японская фигурка, часто сделанная из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит её владельцу удачу









Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, комнатах патинко, на складах и в других местах.
«Манэки-нэко» бывают разных цветов, но традиционными считаются скульптуры трёхцветных кошек — с белой шерстью и пятнышками.
Кошка, поднявшая правую лапу, привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую лапу — клиентов. Встречаются также «манэки-нэко» с двумя поднятыми лапами. Некоторые манэки-нэко держат лапой овальную золотую монету (аналогичную кобану или обану эпохи Эдо, эквивалентным соответственно одному и десяти рё), на которой указан номинал в десять миллионов рё.
И еще одна история про Манэки-Нэко. Легенда храма Готокудзи
В истории храма Готокудзи говорится о том, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота.
Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас».
Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) княжества Хиконэ Ии Наотака (1590—1659), со славой возвращавшийся из военного похода.
Вдруг пошёл сильный ливень, было темно, и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой.
Как только князь подошёл к коту, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии.
Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) княжества Хиконэ Ии Наотака (1590—1659), со славой возвращавшийся из военного похода.
Вдруг пошёл сильный ливень, было темно, и князь укрылся под огромным деревом. Князь и не заметил бы храмовых ворот, если бы не сидевший у них кот, манивший его лапой.
Как только князь подошёл к коту, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. В храме князя встретил настоятель. Мудрый монах и произошедшее произвели на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии.
Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю», в связи с чем в одном из храмовых зданий продаются манэки-нэко.
Если вам понравилась Манэки-нэко, и вы хотите подарить ей дом, свою любовь и заботу, позвоните по тел. +7 (916) 058 35 45 Елене или напишите нам на Кошка ветра. Условия пристройства: наличие сеток на окнах, без самовыгула.
Если у вас есть возможность помочь нам в приобретении кормов, наполнителей, лекарств и других расходных материалов для наших подопечных, таких как Манэки-нэко, а это нужно всегда, вы можете сделать пожертвование на счет нашего фонда:
Расчетный счет в банке Авангард: 40703810600100000025
Получатель: фонд «Кошка ветра»
Назначение платежа: «Пожертвование на уставную деятельность, НДС не облагается»
(за иные формулировки фонд обязан платить налоги с переводов)
ИНН 9701140852
КПП 770101001
Реквизиты банка: ОАО АКБ «АВАНГАРД»
БИК 044525201
К/с 30101810000000000201
Если это неудобно, можно внести пожертвование на карточку Сбербанка 5469 3800 6778 5419 (Ирина Владимировна Н. с пометкой «Кошка ветра») или на Paypal: nataego@gmail.com
С признательностью,
Искренне Ваша,
Кошка ветра