
А ведь в начале истории с Вассой из-за отсутствия мест у наших опекунов мы думали только стерилизовать ее и вернуть в подъезд, где ей организовали местечко для отдыха местные жители.
Васса когда-то была домашней кошкой, правда, на самовыгуле и, как оказалось, на самообеспечении. Да, да, как бы странно это ни звучало. Хозяин, молодой человек, принес Вассу домой, вот только не кормил. Васса выходила на улицу через окно (жили на первом этаже, форточка никогда не закрывалась), пристраивалась к уличным кошкам во время их кормления добрыми местными женщинами, кушала, затем гуляла и возвращалась домой. А в какой-то день не вернулась, надоела ей такая жизнь. Вот соседка и оборудовала ей местечко в подъезде. Даже как-то попыталась забрать домой, но сказала, что Васса, наевшись, подходила к двери и требовала выпустить ее. Наверное, требовала, но она была и не стерилизована. Ее новорожденных котят топили. О стерилизации не задумывались.
Когда мы услышали эту историю, захотели помочь кошке. Забрать некуда, ну хотя бы стерилизовать. Отвезли Вассу в Зооцентр КИС, через 5 дней после операции думали вернуть ее обратно. В КИСе Васса всех очаровала сразу своим мягким нравом. После стерилизации нам прислали ужасное видео, на котором "во всей красе" на операционном столе лежала вырезанная огромного размера матка Вассы, до отказа заполненная гноем. У нее была пиометра. На улице Вассе оставалось бы жить максимум недели две.
Конечно, после операции ей было назначено лечение с уколами. Выпускать на улицу нельзя. К счастью, к тому моменту у нас уехали два котика в семьи, и мы смогли забрать Вассу к себе.
Находясь у нас в одной лишь комнате, Васса не рвалась на улицу, как нам рассказывали, вела себя тихо, спокойно. Очень милая, благодарная, с хорошим характером кошечка. Настоящая домашняя душечка-говорушечка.
И вот наша красавица уехала домой. Как ей повезло!

Она попала к доброй женщине в красивую просторную квартиру. До Вассы у нее были кот и кошечка, прожившие по 17 лет. У Галины Борисовны есть дочь Елена, которая еженедельно навещает свою маму. Обе женщины влюбились в Вассу с первого взгляда, обе души в ней не чают. Кошатники с большим стажем, как они себя называют. У Вассы теперь есть не только верные пажи в лице двух прекрасных женщин, исполняющих ее желания, а и живой телевизор! Аквариум! "Любимое занятие, – говорит Галина Борисовна, – Она не теряет надежды поймать рыбку, попискивает, постанывает".









Вот что еще рассказывает Галина Борисовна: "Адаптация идет ускоренными темпами, уже вчера она меня лизала 5 раз подряд в кончик носа, ходит за мной хвостиком, говорит без конца, кушает хорошо, с туалетом проблем нет. Освоила все комнаты, любит смотреть на рыбок. Утром всегда на подоконнике, пока я не встану, любит солнышко. Она такая умница, ласковая, ангелочек. Спасибо вам! Мы с Леной счастливы".






И Елена пишет: "Освоилась, довольная, любопытная. Болтушка-говорушка невероятная. Мама на неделе ушла на час по магазинам. Когда вернулась, Вася ей долго и гневно выговаривала, что оставили ее одну. Нам так с ней повезло! Она воплощает в себе все лучшие качества всех наших котов".

Мы искренне благодарны Галине Борисовне и Елене за счастливое продолжение жизни Вассы! И очень рады, что смогли спасти еще одну жизнь.