Истошно мяукал и не мог перевернуться: в Сестрорецке спасли кота Кузю, которого живодеры бросили в раскаленный асфальт

Хвостатый уже идет на поправку и ищет новый дом.


О болезненном происшествии Кузе напоминают только неудобные носки – их придется носить, пока не лапки не обрастут 
новой кожицей. Фото: предоставлено "КП"

– Классическая полосатая морда, «дворянин» Кузя, – с улыбкой рассказывает «КП» о своем новом подопечном жительница Сестрорецка Наталья.

В начале июня женщина подобрала недалеко от парадной кота, услышала, как он истошно мяукает. Неровная кошачья походка навела на мысль, что усатый упал с высоты и отбил себе лапы или повредил позвоночник. Наталья забрала кота домой, чтобы отлежался в тепле и тишине. Как выяснилось, обошлось без переломов и вывихов, но с лапами действительно была беда.

«НЕ ЛАПЫ, А КРОВАВОЕ МЕСИВО»

– Я не сразу поняла, что на лапах у него эти «копыта». Видела, что лапы увеличенные, но вроде бы трогала, а он не реагировал – значит, переломов нет. Однако он все не вставал – неделю лежал тряпочкой, мы переворачивали его с боку на бок, выносили на улицу в туалет. Потом уже разглядели лапы, а на них асфальтовые «тапки». Горячая смесь налипла на шерсть и держалась, а потом начала отставать вместе с кожей. Не лапы были, а кровавое месиво, – вздыхает Наталья.

Кот обжег все четыре лапы, временной хозяйке Наталье приходилось несколько раз в день обрабатывать и перевязывать их.

После похода к ветеринару жуткие «тапки» с Кузи сняли, началась долгая пора реабилитации. Утром и днем перевязками занималась пожилая мама Натальи, вечером после работы – она сама. Обожженные и ободранные до мяса лапы приходилось обрабатывать, мазать, перевязывать бинтами. Кот при этом мужественно отбрыкивался и кричал, не желая терпеть щиплющие растворы. Держали пушистого пациента в четыре руки.


Кот обжег все четыре лапы, временной хозяйке Наталье приходилось несколько раз в день обрабатывать и перевязывать их. 
Фото: предоставлено "КП"

Чтобы бинты не пачкались, Наталья сшила Кузе две пары смешных носков, пожертвовав свои. Для прогулок на улице к носкам добавляли еще и бахилы. Спустя две недели носки стали снимать с передних лап, чтобы ранки подсыхали. Но пока кузины лапы не восстановились – подушечки обросли только совсем тонкой кожицей.

«ОН НЕ МОГ ОБЖЕЧЬСЯ САМ»

– Он абсолютно домашний, наверное, ушел от бабушки или от пожилой пары. Охотно идет в руки, любит ласкаться. Очевидно, что в горячий асфальт его кинули, он не сам наступил. Пошел кому-то в руки, ничего не подозревая. Кошки чуют горячее и пахучее, да и если бы он наступил случайно, то двумя передними лапами. А вот когда кошек кидают, они приземляются сначала на сильные задние лапы, потом на передние. Асфальта было больше на задних лапах, – рассуждает Наталья.

Найти в окрестностях свежий асфальт было просто – по словам женщины, во дворах как раз началась пора ямочного ремонта. Дороги то тут, то там заделывали свежей раскаленной смесью. Подозревать кого-то конкретного в издевательстве над котом Наталье трудно – отбитых хулиганов и жестоких детей по соседству, вроде бы, не было. А живодер мог скрываться и за вежливым добрым лицом.


Так выглядит Кузя сейчас – лапы еще не восстановились, кот пока предпочитает лежание прогулкам. Фото: предоставлено "КП"

Трехлетнему Кузе все еще ищут новый дом. По словам Натальи, кот спокойный, любит сидеть у кого-нибудь на коленках и смотреть в окно как в телевизор. Интереса к улице усатый не питает – открытая дверь квартиры никак не соблазняет его на приключения. А вот человеческих рук, одни из которых жестоко бросили его в горячий асфальт, Кузя не боится.

Если вы готовы забрать себе Кузю, просьба обратиться в редакцию КП-Петербург spb-red@phkp.ru. Мы вас свяжем с временной мамой котика Натальей.

Источник: SPB.KP.RU

0 0
Просмотров: 392 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Москвичи нашли в подъезде кота с расческой и инструкцией, как чесать

Москвичи нашли в подъезде кота с расческой и инструкцией, как чесать Интересный набор — кота с расческой и запиской — обнаружили у себя в подъезде жители одного из московских домов. Печальную историю с хорошим концом рассказывает телеграм-канал «Мосленты». Обычно в подъезды подкидывают совсем маленьких котят, но тут хозяева бросили вполне взрослого,… >>>

Путешествующий по Москве на метро кот растрогал пользователей сети

Путешествующий по Москве на метро кот растрогал пользователей сети Фотографии путешествующей в московском метро кошки вместе со своим хозяином растрогали пользователей сети. Снимки опубликовали в группе «Москва моя» в Facebook. «У всех собаки ездят в метро, а я сегодня видела кота. Мужчина достал его из переноски и посадил на сиденье. Кот вел себя прилично, по… >>>

Женщина подобрала кошку, а в знак благодарности питомец стал носить подарки, которые брал у соседей

Женщина подобрала кошку, а в знак благодарности питомец стал носить подарки, которые брал у соседей Женщина подобрала кошку, а в знак благодарности питомец стал носить подарки, которые брал у соседей. Несколько лет назад кореянка забрала с улицы маленькую кошку. Со временем та выросла и в благодарность за спасение начала приносить хозяйке не самые обычные подарки. Лишь через несколько месяцев… >>>

«Он безумно ласковый». В Тюмени установили протезы коту, которого выбросили на мороз

«Он безумно ласковый». В Тюмени установили протезы коту, которого выбросили на мороз Сейчас благодарный Том обрел новых хозяев – он попал в добрые руки. Безумно жестокая история произошла в Тюмени – здесь жестокие люди выбросили на мороз кота. После такого испытания животному пришлось ампутировать лапки. К счастью, все закончилось хорошо. Том сейчас каждый вечер лежит на коленях у… >>>

Отец с дочкой из Бурятии спасли тонущую собаку во время рыбалки

Отец с дочкой из Бурятии спасли тонущую собаку во время рыбалки В Бурятии отец с дочкой спасли собаку с отказавшими лапами от утопления. «Папа, кажется, где то рядом скулит собачка», – сказала Евгению Кушнареву, жителю Улан-Удэ, его 5-летняя дочка Оля. В один из майских праздничных дней Евгений поехал с ней порыбачить на реку Селенгу. – Я прислушался, начал… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также: