
Ушастая сова хромала и опускала крыло. Фото: Гор Мурински/Вконтакте
Житель Керчи пытается спасти травмированную сову, которая прибилась к его дому. Птица прилетела потрепанная и уставшая, отказывалась от еды и питья. Чтобы выяснить, как поступить с совой Гор Мурински кинул клич в социальных сетях. Горожане тут же в шутку предположили, что это сова Рона Уизли, а автору пора выбирать факультет в Хорвартс – на носу ведь 1 сентября. Но птица прилетела без таинственного послания, однако изрядно измученная.
– Приблудилось чудо. Весьма побито-помято, вроде без укусов и переломов… Хромал, крыло опускал. Не летал. Вялый какой-то был. Даже не агрессивный. Весь в репьях. Почистил. Перья сломаны, подраны. Думаю, что коты, или к воронью на территорию залетел, – рассказал керчанин.
По совету ветеринаров и орнитологов Гор стал давать птице витамины для хищников и антибиотики. Через несколько дней птица ожила.
Как рассказал «Комсомолке» орнитолог Владимир Кучеренко, ушастая сова, которая прилетела за помощью к человеку – традиционный обитатель крымских лесов и степей. В данном случае уже взрослая особь. Дикие птицы нередко становятся жертвами отравления или столкновения с препятствиями. В частности, в Керчи уже были случаи, когда дикие фазаны врезались в шумозащитный забор на новой эстакаде возле Крымского моста.

В дом к жителю Керчи залетела травмированная сова. Фото: Гор Мурински/Вконтакте
– Бывает, когда происходит дератизация на сельскохозяйственных полях, то есть когда разбрасывают отраву от мышей, мыши едят отраву и соответственно по пищевой цепочке эта отрава передается дальше. И бывают случаи, когда хищные птицы погибают от отравленных мышей. Бывает, происходит столкновение со стеклами. Совы, да и вообще птицы, как-то сложно относятся к остеклению. Они не видят преграды в стекле и пытаются через него пролететь. И травмируются от этого, – рассказывает Владимир Кучеренко.
Выходить такую травмированную птицу непросто, нужна помощь ветеринара. Кроме лекарств понадобится особое питание: сырое мясо (в идеале куриные сердца или мыши), или тараканы (продаются в зоомагазинах).
Источник: Комсомольская Правда









