«Я боялась, что он умрет»: екатеринбурженка купила машину, чтобы спасти кота, которого облили кислотой

Она разъела котику не только кожу и шерсть, но и часть головы


Александра Муравьева купила машину, чтобы ездить в деревню и лечить больного кота. 
Фото: из архива Александры Муравьевой

Котя живет в деревне под Первоуральском. Усатому было около двух лет, когда его бросил хозяин. После этого о котике начали заботиться жители всей деревни. Он стал всеобщим любимцем. Но в один из дней какие-то изверги облили животное кислотой… Котя чудом остался жив. С тех пор началась его история выздоровления.


После того, как Котю бросил хозяин, о нем стала заботиться вся деревня. 
Фото: из архива Александры Муравьевой
ЖДАЛ ПЬЮЩЕГО ХОЗЯИНА КАК ХАТИКО

Жительница Екатеринбурга 36-летняя Александра Муравьева в 2016 году купила дачу в селе под Первоуральском. Одним из ее соседей был 65-летний мужчина, у которого и жил Котя. Сосед часто пил и зимой того же года он уехал в Екатеринбург, оставив своего питомца на улице.

– Котю любила вся деревня. Он часто гулял на улице, особенно летом, все его знали, подкармливали. У нас с мамой он даже периодически жил, – рассказывает Александра. – А когда сосед уехал, забыв про Котю, неравнодушные жители села нашли ему новый дом.

Кота приютила соседка Александры, Зоя Петровна. Малыш жил у пенсионерки больше четырех лет, пока она не переехала в другой город. Все это время кот возвращался к дому бывшего хозяина и сидел по несколько часов на крыльце в надежде, что он вернется.

«КИСЛОТА ПРОЖГЛА ПОЛОВИНУ ЧЕРЕПА»

Зимой 2020-ого Зоя Петровна пришла домой и была в ужасе от увиденного. Котя сидел на крыльце и жалобно мяукал, зализывая кровавые раны на голове. Какие-то изверги облили животное кислотой, она разъела котику не только шерсть и кожу, но и кости черепа.

– Это уже не первый случай в нашей деревне. Я не знаю, что это за нелюди это творят. Перед этим у нас в деревне был случай, когда собаку облили кислотой, и она умерла в мучениях. А Котя, видимо, успел увернуться так, что кислота попала только на половину головы, но она разъела все, включая кости черепа, –  рассказывает Александра.

Как только кот вернулся домой к Зое Петровне, она обратилась за помощью к Александре. У пенсионерки не было денег на лекарства, она не знала, что делать и испугалась, что котик умрет.

– Зоя Петровна позвонила нам и сказала, что Котя умирает. Мы с мамой сразу же приехали в деревню, – вспоминает женщина. – Я сделала фотографии раны, которая уже успела загноиться, и отправила знакомому ветеринару из Екатеринбурга. Он посмотрел и дал рекомендации, что можно сделать, чтобы попытаться спасти малыша.


Фото Коти до и после травмы. Фото: из архива Александры Муравьевой

Ветеринар назначил коту антибиотики и обрабатывающие перевязки.

– У меня в Екатеринбурге живет свой кот, его я, конечно, не могла надолго оставить. Поэтому мы с мамой ездили в деревню по очереди. В тот период как раз был карантин, мы обе не работали и могли ухаживать за Котей, – говорит женщина.

Через два месяца усиленного лечения и заботы раны затянулись, и котик пошел на поправку...

КУПИЛА МАШИНУ РАДИ КОТА

Но новая проблема пришла, откуда не ждали. Осенью того же года Александра внезапно узнала о том, что Зоя Петровна выставила на продажу дом и уезжает в другой город. Кота взять с собой она не может, поэтому Котю снова ждет уличная жизнь.

Так и случилось. Коте еще не успели найти новый дом, когда Зоя Петровна переехала. Александра к этому времени уже вышла на работу и теперь не могла свободно приезжать в деревню.


Чтобы вылечить Котю екатеринбурженка собрала все свои сбережения и купила автомобиль. 
Фото: из архива Александры Муравьевой
– Коте срочно был нужен новый дом. С такими травмами, как у него, он бы долго не протянул на улице. Я понимала, что мне нужно будет возить его к ветеринару, чтобы кастрировать и подлечить, а потом искать ему новых хозяев. Поэтому мне нужна была машина, – рассказывает женщина.

Александра сдала на права еще восемь лет назад, но машина за все это время ей так и не понадобилась, ведь она живет и работает рядом с метро. Но ради беззащитного существа екатеринбурженка собрала все свои сбережения – 450 тысяч рублей и купила автомобиль. Кроме того Александра записалась на занятия по вождению, чтобы вспомнить все то, чему ее учили в автошколе.

– Я давно откладывала деньги, но сама даже не знала на что. А когда Коте нужна была помощь, я не боялась начать водить спустя столько лет. Я боялась, что помощи и поддержки он умрет.

«ЗАБОЛЕЛ ДИАБЕТОМ»

Александра отвезла Котю в Екатеринбург. В городе ему сделали несколько операций. В частности, на глаза, потому что у него было порвано третье веко, видимо, во время драки с другими котам в деревне. Кастрировали. А также вылечили отит. За 2,5 недели, пока Котя жил в больнице, Александра отдала за лечение и корма больше 20 000 рублей. После этого екатеринбурженка повезла животное обратно в деревню.

– Дорогу он перенес очень плохо. Все время жалобно мяукал. А когда мы приехали, он был как тряпочка, еле-еле держал голову, - с ужасом вспоминает Александра. – Мы вызвали ветврача из Первоуральска, а она сразу поняла, в чем дело и сделала тест на сахар.

Так у кота выявили диабет. Сахар в тот день у него был очень высоким – 20 единиц, при том, что норма у кошек и собак – это 5-6 единиц. По предположению ветврача, котик пережил очень много стресса, из-за этого у него и начался диабет. Ветеринар, Екатерина Львовна, назначила необходимее лекарства и специальный корм для диабетиков. Котю снова ожидал долгий период лечения.


Чтобы вылечить Котю екатеринбурженка собрала все свои сбережения и купила автомобиль. 
Фото: из архива Александры Муравьевой

– В тот же день мои друзья сорвались из Екатеринбурга, привезли и корм, и таблетки, чтобы предотвратить приступы и понизить уровень сахара в крови. Мы лечили Котю, купили глюкометр и полоски, каждый день мерили сахар. Сейчас коту намного лучше, мы лишь иногда измеряем сахар, чтобы убедиться, что все в порядке, – добавляет Александра.

Уже полгода она и ее мама, Татьяна Алексеевна, по очереди ездят в деревню, чтобы ухаживать за животным, кормить его и следить за его здоровьем. Сейчас Коте уже 6 лет, за это время он не раз столкнулся с жестокостью и безразличием, но все же в мире много неравнодушных людей. Именно благодаря таким людям котик остался жив.

– Я не теряю надежды найти ему новый дом. Но пока это не случилось, не сдамся и продолжу ездить, чтобы заботиться о нем. Мне кажется, если бы каждый хотя бы одному животному помогал, то всем было намного лучше, – уверена Александра.

Источник: Комсомольская Правда

0 0
Просмотров: 583 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

«Степу хотели усыпить»: В Екатеринбурге спасли енота, который четыре дня просидел возле мертвого хозяина

«Степу хотели усыпить»: В Екатеринбурге спасли енота, который четыре дня просидел возле мертвого хозяина Енота Степу чуть не усыпили, но его спасла жительница Екатеринбурга. Еще 11 августа педагогу Детского экологического центра «Рифей» Ирине Михайловой позвонили из фонда помощи животным «zoozashita_ekb» с мольбами спасти енота Степу, у которого накануне умер хозяин. Бывшая жена покойного предложила… >>>

Умер знаменитый рыжий кот по кличке Боб

Умер знаменитый рыжий кот по кличке Боб Знаменитый рыжий кот из Великобритании, прославившийся сам и прославивший своего хозяина благодаря книге "Уличный кот по кличке Боб" и одноименной экранизации, умер в возрасте не менее 14 лет в понедельник, 15 июня. "Боб спас мне жизнь. Вот так просто. Он давал мне гораздо больше, чем дружбу. Он… >>>

В Новомичуринске лиса подружилась с кошками и живет вместе с ними в подвале

В Новомичуринске лиса подружилась с кошками и живет вместе с ними в подвале В одной из новомичуринских пятиэтажек этой зимой поселилась лиса. Она совсем не боится людей и дружит с кошками, вместе с ними уже больше месяца живет в подвале. Лису кормит весь дом. – Сегодня купила рагу и, конечно, угостила лису, – делится жительница дома Татьяна. – Я очень переживаю, не обидел… >>>

Чтобы деревня процветала: жители построили местному аисту новое гнездо

Чтобы деревня процветала: жители построили местному аисту новое гнездо Навредить аисту — хуже приметы не придумаешь, а аист на крыше — к миру в семье. Поэтому, когда в деревне развалилось от старости аистиное гнездо, жители решили сделать ему новое сами. Люди любят аистов — если эта птица облюбовала для гнезда вашу крышу — ждите свадьбу или прибавление в семействе.… >>>

КОТЯ – КОТОТЕРАПЕВТ

КОТЯ –  КОТОТЕРАПЕВТ В фонде «Кошка ветра» появился новый сотрудник – кототерапевт (по совместительству котоаналитик и котопсихолог). Прежде его звали Ахилл, а теперь он просто Котя. Он попал к нам из квартиры дедушки-собирателя животных, поселился (сначала временно, а потом навсегда) у редактора нашего сайта Елены, а… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)