
Собачку назвали Николь — в честь Николая, который ее спас Фото: Юлия Митюгова
На озере Смолино в Челябинске спасли маленькую собачку, которая в одиночестве застряла на льдине. Малышку заметили вчера утром. Она пыталась выбраться, но часть льда уже растаяла, поэтому добежать до берега никак — только вплавь. Все закончилось хорошо благодаря отважному челябинцу Николаю, который вошел в ледяную воду и в доверие собачки. КП-Челябинск выяснила подробности этой милой истории.
Целый день сидела на льдине
Зооволонтер Ольга Артемьева 14 апреля приехала на свой садовый участок рядом с озером Смолино и решила прогуляться. Тогда она и заметила, что по льду носится собачка.

Застрявшая собака мерзнет в одиночестве на льдине Фото: Юлия Митюгова
— Смотрю, бегает кто-то маленький, беленький, — рассказывает Ольга. — Стала выяснять у соседки, она рассказала, что собака сидела на льдине целый день. Дети пытались найти лодку, чтобы спасти ее, но ничего не получилось.
Застрявшая собака мерзнет в одиночестве на льдине Фото: Юлия Митюгова
Ольга решила обратиться в МЧС, чтобы спасатели приехали и вытащили песеля, но, по ее словам, дозвониться не смогла. Стало понятно, что собаку нужно доставать своими силами, но как это сделать? Смолино уже прилично подтаяло со стороны берега, так что по льду дойти не получится.
И в этот момент к озеру пришел Николай вместе с семьей и друзьями. Мужчина был явно готов спасти собаку, для этого он даже надел высокие болотные сапоги. Его подруга Яна рассказала КП-Челябинск, как они оказались в нужном месте в нужное время.
— Я довезла друзей до дома, потом мы что-то увидели на озере, — вспоминает Яна. — Издалека вообще подумали, что там какой-то мусор на льдине, а как присмотрелись — маленькая собачка сидит.
Тогда и приняли решение отправить Николая на отважную миссию. Нарядили его в болотники, дали собачий корм. Мужчина дошел до собаки, но она боялась его и не решалась подойти. Николай бросал ей корм, протягивал руки и буквально умолял пойти с ним. Спустя несколько минут уговоров, собачка сдалась и прыгнула в объятия своего спасителя.

Операция по спасению собачки прошла успешно Фото: Юлия Митюгова
Николь ищет хозяев
Малышку назвали Николь — в честь Николая, который ее спас. Когда собачку вынесли на берег, она вся дрожала от холода. Ее быстро отогрели, а потом отвезли в приют «Мушкин дом». Там собачку согласились принять, теперь волонтеры занимаются поисками ее хозяев. По их мнению, Николь домашняя собака, которая просто потерялась.

Теперь Николь ждет хозяев в теплом приюте Фото: Юлия Митюгова
— Это точно не бродячая собака, — считает Ольга. — Она очень худая, наверное, потерялась давно и долго была без еды. Она прям худышка и вся такая изящная. Кличка Николь ей очень подходит
CHEL.KP.RU