Как предотвратить падение четвероногого любимца из открытого окна?



Летнее время – один из наиболее травмоопасных периодов для котов и кошек - часто они падают из окон. Животным достаточно увидеть птицу, чтобы поддаться инстинкту, прыгнуть и сорваться вниз. Как обезопасить питомцев, расскажет Евгений Карпов.

За полтора летних месяца, только в госветклиники Нижнего Новгорода обратились уже 15 человек, чьи кошки и коты "ныряли" в окна. У всех четвероногих разные травмы - от лёгких переломов лап до перелома позвоночника.



Анна Еделева, Ветеринарый врач:
- Что вы советуете людям, которые приносят кошек с переломами?
- Ставить сетки - антикошка.

Подобные сетки смогут выдержать напор питомца, если кошка или кот прыгнет на неё.

Виктория Краснорепова, Владелица кота: Мой кот постоянно сидит на подоконнике, он может в любой момент дёрнуться за птичками и это так же опасно, как если бы мы жили на высоком этаже.

Относительно безопасная высота для падения усатых-полосатых - между 5 и до 10 этажами. Падение с более низкой высоты грозит большими травмами.

Выживаемость кошек при падении с большей высоты объясняется законами физики. Во-первых, кошка по природе имеет навык переворачивания в воздухе и приземляться всегда на четыре лапы. Кроме этого, скорость свободного падения, при котором сила притяжения и сила сопротивления воздуха компенсируют друг друга, у кошек равна, примерно 100 км/ч, что вдвое меньше, чем у человека. То есть кошка, когда падает, фактически планирует.

Но это совсем не значит, что и на высотах 5-ти - 10-ти этажей сетки-аниткошки не нужны. У Ивана сейчас кошка Ватрушка и защитные сетки, а до этого был другой питомец, который испытал на себе все прелести свободного падения из окна.

Иван Иконников, Владелец кошки:
- Повреждения были у неё?
- Ушибы. Она хорошо приземлилась. Не на асфальт, и с деревом она с амортизировала, или с кустами под домом.

Сергей Камов, Заместитель начальника учреждения госветуправления г. Нижнего Новгорода, Начальник СББЖ Сорммовского района: Что надо сделать, если животное упало с высоты и вы его обнаружили, это надо перенести животное на твёрдую поверхность, аккуратно положить его и сразу же обращаться в ветклинику.

Это только поверье - у кошек 9 жизней. Нет одна. Это доказывают многочисленные сайты посвящённые четвероногим питомцам, которые выпали из окна и погибли.

VESTINN.RU​​​

2 1
Просмотров: 998 Размещено:

Смотрите также:

Ветеринары в Ижевске назвали самую опасную для кошек высоту падения

Ветеринары в Ижевске назвали самую опасную для кошек высоту падения За лето столичные врачи провели больше 100 операций выпавшим из окон котам. Специалисты Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных провели более 100 операций по восстановлению конечностей выпавшим из окон котам. Такую статистику приводит главное управление ветеринарии по Удмуртской… >>>

У кошки не 9 жизней. Почему сетки на окнах должны быть в каждом доме с питомцем и как выбрать самые безопасные

У кошки не 9 жизней. Почему сетки на окнах должны быть в каждом доме с питомцем и как выбрать самые безопасные С приходом теплой погоды питомцы все чаще стремятся погреться на солнце. Коты, например, с удовольствием лежат на подоконниках у открытого окна, но это небезопасно, если в доме нет специальных сеток «Антикошка». Их обязательное наличие также требуют приюты, отдающие животное в руки нового хозяина.… >>>

Две кошачьи беды: окна без сеток и самовыгул

Две кошачьи беды: окна без сеток и самовыгул «На меня сердятся за вопросы о сетках на окна, прививках, самовыгуле и некачественных кормах, — рассказывает Лилия Шарикова, психолог, куратор-волонтер. — Но мне важно, чтобы каждая пристроенная кошка была застрахована. Вы же страхуете личный автомобиль, даже если предполагается, что все участники… >>>

Россиян захотели обязать поставить решетки на окна ради кошек

Россиян захотели обязать поставить решетки на окна ради кошек Активисты Российской общественной инициативы (РОИ) предложили обязать живущих с кошками граждан поставить решетки на окна жилых домов. Таким образом общественники планируют уберечь домашних животных от падения, что снизит риск гибели.Требование касается тех владельцев кошек, которые проживают в… >>>

Удивительное спасение кота. Колоссальные усилия ради спасения маленького пушистого зверька.

Удивительное спасение кота. Колоссальные усилия ради спасения маленького пушистого зверька. В многоэтажном высотном доме на улице Коновальца в подъезде жил кот... Кот жил там не всегда. Когда-то давно он жил у себя дома, но его выбросили, и он стал жить в подъезде. Кота кормили, за ним смотрели местные жители. И однажды кот пропал. Его искали, но найти не могли. Через некоторое время… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)