Кошки-предсказатели: если ваш питомец так делает, это неспроста


Открытый живот - полное доверие к хозяевам, так считают зоопсихологи

Культ кошек в социальных сетях уже никого не удивляет. Люди любят смешные картинки и видео с этими питомцами, а некоторые животные становятся всемирными звездами. В Хабаровске тоже есть своя интернет-знаменитость - кот Персик, прославившийся благодаря смешной повадке. Этот рыжий попрошайка днями напролет может колотить своей железной миской по полу, привлекая внимание как хозяев, так и подписчиков.

Неудивительно, что кошки занимают особое место в сердцах хозяев, ведь этих животных почитали еще в Древнем Египте. Современники тоже любят и уважают верных пушистых друзей, заботятся о них и верят, что некоторые из них обладают магией и необычными способностями. Пристальное наблюдение за этими животными и их изучение стало источником всевозможных народных примет.

Приметы о кошках: погода

Хозяева часами изучают, как спит их котик, и пытаются предсказать, что же могут значить подвернутые хвосты, раскинутые лапки или открытый глаз. Вот список самых популярных поверий.

- Если кот спит на спине, раскинув лапы в сторону - к жаре.



- Если кот закрыл лапой нос - к похолоданию.

- Если кот ворочается во сне и перебирает лапами - к ветру.

- Спит, свернувшись клубком - к сильному морозу.

- Если резко просыпается и пытается покинуть дом - к землетрясению.

Комментарий эксперта:

- Действительно, народных примет насчет кошек пруд пруди. В частности, насчет поз при сне, техники вылизывания хвоста и множества других. Некоторые из них действительно несут в себе смысл. Дело в том, что кошки чувствительны к изменениям давления, к вибрациям, их ухо и глаз намного чувствительнее человеческих. В каком-то смысле эти животные действительно могут «предсказать» то, что человек почувствует позже, но это лишь из-за физиологии. Нужно помнить, что в первую очередь кошки - это хищники. Если приближается землетрясение или другая угроза, они инстинктивно будут искать укрытие заранее. Насчет похолоданий и сворачивания в клубок. С погодой на улице это не связано, возможно, им холодно дома, а носы чувствительные, вот и прячут в лапы. Нужно понимать, что у них тоже есть свои характеры и любимые места в доме, позы для сидения, не всегда это говорит о стихийных явлениях, скорее о том, что на данный момент кошке комфортнее, - рассказала «КП» - Хабаровск» Алина Жукова, фелинолог.

Поверья о кошках: окрас, цвет шерсти


Черный кот

Некоторые люди верят, что при выборе кошки самое главное - какого она цвета. Здесь множество вариаций. Одни считают, что черные коты принесут горе в семью, другие - что это посланники ведьм и носители колдовских сил, оберегающие жилище от недругов. Эти версии отражены и в поп-культуре: в фильмах и книгах. Представим самые популярные поверья о цвете котов:

- Рыжие коты - к удаче и деньгам.

- Черные коты - к защите дома от врагов.

- Серые коты - к любви и миру в доме.

- Золотистый - к мудрости в принятии решений.


Белая кошка

- Белые коты - к избавлению от болезней.

- Полосатые коты - к решению проблем.

- Коты в точку - к успеху и долгим годам жизни.

- Двухцветные коты - к здравомыслию.

- Трехцветные коты - к защите дома.

- Черепаховые коты - к энергетическому очищению.


Попрошайка за столом  Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

Комментарий эксперта:

- Это мои самые любимые приметы, - смеется Алина Жукова. - Раскрою секрет: цвет вашего котика вообще никак не влияет ни на его характер, ни на поведение. Я думаю, что такие приметы родились из-за разных пород, у которых есть свои характерные окрасы. Здесь могу согласиться, что у каждой породы присутствуют свои общие черты. Британские кошки - не ручные, это действительно так, они не подходят в качестве питомцев для маленьких детей. Лучше взять ориентала, они разговорчивые и очень привязаны к людям. Но цветом шерсти излечить болезнь или заработать вам деньги никто из животных, увы, не сможет.

Могут ли кошки лечить болезни?

Самое популярное народное поверье о кошках - их способность снимать болезни с хозяев. Считается, что эти питомцы могут понимать, что конкретно болит у человека, ложиться туда и исцелять.

- Шутки шутками, но в этом есть смысл. Некоторые люди думают, что лечат кошки вибрациями, якобы они живут на другой волне и излучают низкочастотные волны. Я придерживаюсь мнения, что кошки чувствуют, где воспаление, благодаря теплу. Поврежденная мышца, например, активно зарастая, будет немного горячее, чем остальные части тела. Коты инстинктивно постараются улечься именно туда, если вообще любят лежать с хозяином. Температура тела этих животных также чуть выше, чем у людей, в среднем около 38 градусов. Нам тоже приятно, если что-то нас будет греть, такое же облегчение могут испытать пациенты после электрофореза или лазерной терапии. Да и можно заметить, что нам становится легче, если мы разотрем рукой ушибленное место. Никакой мистики, - рассказала «КП» - Хабаровск» Тамара Ващенко, врач-физиотерапевт.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Некоторые повадки ваших котов могут указывать не на какие-то изменения в будущем или погоде, а являются симптомами болезней. Ветеринары считают, что присматриваясь к необычному поведению кошки, стоит не только искать в этом тайные знаки, но и обратить внимание на возможные проблемы со здоровьем.


Она и не знает, что предсказывает холод

- Любое отклонение от обычного поведения вашего питомца - повод задуматься и последить за ним внимательнее. В первую очередь стоит понять, меняли ли вы корм, наполнитель для лотка, были ли стрессы у питомца. Если ничего такого не происходило, возможно, кот заболел, - рассказал «КП» - Хабаровск» Антон Уланцев, ветеринар.

Если кошка прячется в доме и старается забиться в угол без очевидных раздражителей, это не к землетрясению или цунами. Скорее всего, животное испытывает боль и в прямом смысле пытается от нее спрятаться. Такое же поведение можно заметить, когда кошку мучают паразиты. Все это повод съездить к врачу как можно скорее.

- Многие думают, что если кот начал писать на кровать или в тапочки - это месть хозяевам за обиду. Вовсе это не так, в природе кошек нет склонностей к какой-то там мести. Владельцы часто пытаются очеловечивать животных и приписывать им людские стандарты поведения. В таких случаях кот, вероятно, испытывает проблемы с мочеиспусканием, а лоток ассоциируется у него с болью. Он ищет место помягче, ведь ему кажется, что это поможет облегчить процесс. Это может стать признаком мочекаменной болезни или других, нужно идти и сдавать анализы.

То же самое врач говорит об изменениях в питании или стуле кошки. Питомцы, как и люди, могут страдать расстройством желудка или кишечными заболеваниями. Если запустить любую болезнь, можно навредить своему котику. Врачи советуют не пренебрегать осмотром в клинике, а также кормить животных натуральными кормами, которые подбирают специалисты индивидуально для каждого животного. Если любить котиков и заботиться о них, они ответят хозяину искренней мурчащей любовью и уважением, и отношения с питомцем будут только лучше.

HAB.KP.RU

Подпишитесь на наш телеграм-канал

0 0
Просмотров: 260 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Нашли на помойке и пожалели: как хабаровский кот, стучащий миской, стал звездой интернета и завоевал народную любовь

Нашли на помойке и пожалели: как хабаровский кот, стучащий миской, стал звездой интернета и завоевал народную любовь Талантливый Персик борется за звание самого обаятельного и забавного питомца, но для этого ему нужны ваши голоса. - Я весь год работаю менеджером и продюсером своего питомца. Нас даже в такси в других городах узнают! – смеется хабаровчанка Юлия Шарнина, эффектная женщина – хозяйка кота Персика,… >>>

Они просто не хотят: кошек уличили в умении отзываться на кличку

Они просто не хотят: кошек уличили в умении отзываться на кличку В этот раз пришло сразу две новости о кошках, которые в очередной раз доказывают, что они очень умные животные. Научные работники попытались выяснить, могут ли кошки распознавать человеческую речь так же, как это делают собаки. В первую очередь они захотели установить, могут ли кошки запомнить своё… >>>

Почему с кошкой нужно играть каждый день: эксперты назвали 5 причин

Почему с кошкой нужно играть каждый день: эксперты назвали 5 причин Далеко не все владельцы находят время для того, чтобы каждый день поиграть с кошкой. Это большая ошибка. Игра может оказывать весьма позитивное влияние на ментальное и физическое здоровье животного, считают эксперты. Некоторые владельцы умиляются при виде упитанного питомца, считая лишний вес в… >>>

В Москве можно взять животных из приюта с доставкой на дом

В Москве можно взять животных из приюта с доставкой на дом 20 апреля в Москве стартует акция «Счастье с доставкой на дом» – социальный проект по пристройству животных на передержках в Москве и Московской области в период самоизоляции. В акции примет участие более 100 собак и кошек, которые ищут постоянный дом и любящих хозяев. Чтобы помочь горожанам найти… >>>

Эрмитажный кот Ахилл начал работать в детском хосписе

Эрмитажный кот Ахилл начал работать в детском хосписе Петербургский эрмитажный кот по кличке Ахилл, прославившийся своими удачными предсказаниями результатов матчей на чемпионатах по футболу, сменил работу. Пушистый предсказатель вместе со своей хозяйкой, директором известного в Питере кафе "Республика кошек" Анной Кондратьевой, стал первым… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)