«Потеряла зрение, но обрела семью»: москвичка с мужем спасли слепую собаку в Новосибирске

Москвичка с мужем спасли слепую собаку в Новосибирске


Одноглазая собака умилила подписчиков приюта. Фото: Предоставлено Городским приютом Академгородка

Хозяин бросил Кнопу, когда та ждала щенков. Мужчине не нравился ее громкий лай. Во время скитаний собака ослепла, а потом попала к волонтерам. Те сняли трогательное видео про Кнопу, что и помогло найти ей новых хозяев. Молодожены Юлия и Ефим пересматривали видео с собачкой и буквально плакали от сочувствия. Теперь Кнопа живет в Новосибирске, здесь у нее есть проводник - первая собака хозяев.

ХОЗЯИН БРОСИЛ БЕРЕМЕННУЮ СОБАКУ

История Кнопы началась 3 года назад. Прежний хозяин держал ее на АЗС, но решил избавиться от собачки, когда понял, что ее громкий лай отпугивает клиентов. Кнопа тогда была беременна, и мужчина отвел ее в ветклинику, где и бросил. Врачи стерилизовали пациентку и в феврале 2019 года передали в приют Академгородка, там маленькая собачка провела несколько лет. А в ноябре 2021 года случилось несчастье - Кнопа подралась с другим псом в приюте и лишилась глаза.

- Во время очередного осмотра после потери глаза у Кнопы обнаружили неврит - из-за него она медленно лишалась зрения. Через полгода после операции воспалился второй глаз - его тоже пришлось удалить. Две недели назад прошла операция, и собака ослепла полностью, - рассказала КП-Новосибирск руководитель приюта Академгородка Галина Клебче.


Врожденная болезнь убивала глаза животного. Фото: Предоставлено Юлией Пашкиной

Раньше Кнопа была задирой, но теперь ее характер изменился, она стала одной из самых дружелюбных собачек в приюте. Волонтеры сняли про Кнопу видеоролик, который собрал сотни лайков. Одними из тех, кто кликнул по ролику, были супруги Пашкины. Они прослезились, увидев Кнопу, и решили забрать ее себе.

- О Кнопе я узнала из поста в ВК. Посмотрела видео, которое сняла волонтер Настя, и у меня сердце защемило. Я очень долго плакала - так жалко было Кнопочку... Особенно тронул тот момент на видео, где она сидит и «смотрит» в стену. Я тогда подумала, что так не должно быть, это неправильно, - призналась КП-Новосибирск сценарист Юлия Пашкина.



СНАЧАЛА ПОМОГАЛИ МАТЕРИАЛЬНО

3 года назад сценарист Юлия бросила Москву и переехала в Новосибирск, взяв с собой собаку Пеппер, которую также забрала из приюта. Здесь ее ждал жених - ведущий дизайнер компьютерных игр Ефим. Полгода назад влюбленные поженились, и Юлия предложила взять в небольшую студию вторую собаку. Муж согласился.

- Мы хотели завести еще одну собаку, но думали, что это будет не скоро. А тут я увидела пост о Кнопе и без задней мысли отправила его Ефиму. Думала, что мы просто поможем приюту, собачкам... Мы отправили им деньги, но хотелось помочь как-то еще. Мы раз за разом пересматривали видео, оба плакали... И тут Ефим мне написал: «Давай заберем ее, нужно делать добрые дела». Конечно, я была в шоке, - вспоминает Юлия.


Собаки ужились и сдружились, слепой пес ориентируется ничуть не хуже здорового.
Фото: Предоставлено хозяйкой Юлией Пашкиной


Сначала пара опасалась, как отреагирует первая собака - не заревнует ли? И как ухаживать за слепой? Но Кнопа оказалась смышленой - научилась ориентироваться в квартире, находить мисочки, лежанку, хозяйскую кровать и другие места.

- На улице она ориентируется отлично. Со стороны даже не подумаешь, что собака незрячая. Да, ей нужно чуть больше внимания и времени, да, ее нужно брать на руки, чтобы спуститься или подняться по лестнице, но это нисколько не напрягает. Пеппер очень обрадовалась приезду Кнопы. Так трогательно тянется к ней понюхать, переживает за нее, старается быть рядом. Кнопочка пока что осторожничает, но с каждым днем подпускает Пеппер все ближе и ближе. Думаю, со временем они обязательно станут настоящими друзьями, - добавила хозяйка Кнопы Юлия Пашкина.


Теперь молодожены мечтают взять третью собаку. Фото: Предоставлено хозяйкой Юлией

KP.RU

0 0
Просмотров: 239 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Вся дрожала и скулила от холода: в Челябинске спасли собаку, застрявшую на льдине

Вся дрожала и скулила от холода: в Челябинске спасли собаку, застрявшую на льдине В Челябинске на озере Смолино спасли застрявшую на льдине собаку. На озере Смолино в Челябинске спасли маленькую собачку, которая в одиночестве застряла на льдине. Малышку заметили вчера утром. Она пыталась выбраться, но часть льда уже растаяла, поэтому добежать до берега никак — только вплавь. Все… >>>

Русская дворняжка на титановых протезах уедет жить в Лондон

Русская дворняжка на титановых протезах уедет жить в Лондон Британская зоозащитница планирует возить уникальное животное по школам и рассказывать ученикам истории спасения собак-инвалидов. Она уверена: так они станут человечнее. Дворняжка из Краснодарского края могла тихо умереть и остаться никому не известной. Живодеры лишили ее лап, но беднягу вовремя… >>>

Первая в мире собака на четырёх протезах улетает из России в Лондон

Первая в мире собака на четырёх протезах улетает из России в Лондон Дворняжка Моника на искусственных лапах вышла из Новосибирской клиники после полугодовой реабилитации. В Новосибирске закончилось лечение дворняжки Моники. Собака стала жертвой живодеров на Кубани, все 4 лапки собаки были отрублены, зоозащитники — Марина Гапич и Алла Леонкина спасли ее, занимались… >>>

Первый в России робопес: хирурги поставили на искусственные лапы дворняжку, пострадавшую от живодеров

Первый в России робопес: хирурги поставили на искусственные лапы дворняжку, пострадавшую от живодеров Сложную операцию провели новосибирские врачи. Теперь необычную собаку хочет забрать зоозащитница из Лондона. Новосибирские ветеринары поставили на искусственные лапы бездомную дворняжку из Краснодара. Это первая в России собака, у которой все четыре лапы — протезы, они стоят около 400 тысяч. И… >>>

«Мой человек бросил меня, но я все равно буду его любить»: в Екатеринбурге сняли трогательное видео, чтобы бездомные собаки поскорее нашли хозяев

«Мой человек бросил меня, но я все равно буду его любить»: в Екатеринбурге сняли трогательное видео, чтобы бездомные собаки поскорее нашли хозяев Проект призван показать, что все животные, как и люди, могут искренне любить и быть преданными. В Екатеринбурге организаторы проекта «Вещь добра» совместно с приютом для бездомных собак «Счастье в дом» сняли трогательный ролик, который показывает, что животные, как и люди, умеют любить, переживать,… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)