Полиция Краснодара освободила запертых в гараже краснокнижных сервалов

Пара редких хищников будет передана на передержку в Сафари-парк



В Краснодаре завершись двухдневные поиски хозяйки сервалов. Пара африканских кошек оказалась запертой в гараже. Хищников случайно заметили жители микрорайона Дубинка. Пятнистые мордочки с жалобными глазами выглядывали из-за решеток в поисках солнечного света. Условия в темном гараже со спертым воздухом явно не подходили для содержания редких хищников.

- Участковыми установлена личность владелицы двух диких кошек породы сервал. Это 40-летняя жительница Ростовской области, временно проживающая в Краснодаре, - сообщил официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.


Освобождение сервалов.

Первыми забили тревогу зоозащитники. Сервалов из-за небольших размеров, но сурового норова называют бэби-леопардами. Тесная железная коробка – не самый лучший вариант для проживания экзотических кустарниковых кошек.

- В такую адскую жару, когда температура внутри гаража может достигать 50-60 °С, животное там просто погибнет, — говорили зоозащитники.

По словам живущих рядом краснодарцев, сервалов регулярно проведывала хозяйка, которая не желала общаться с переживающими за животных жителями. Скорее всего женщина их приобрела для разведения и последующей продажи котят.



- Я купила животных неделю назад. Отдала за пару из двухлетних самца и самочки 100 тысяч рублей. Гараж арендовала на время, пока подыскиваю более достойные условия для их содержания, - рассказала владелица животных полицейским.

Как сообщила коммерческий директор краснодарского зоопарка «Сафари-парк» Кристина Ханаху, животные содержались в гараже в полной антисанитарии. «Есть подозрение на инфекцию. По словам владелицы, животные не ели уже три дня»

Ханаху добавила, что утром в субботу будут проведены анализы для определения состояния сервалов.

Содержание этих хищников по российским законам запрещено как в частных домах, так и в квартирах. Поэтому животные из гаража переедут на передержку в Сафари-парк. У сотрудников есть опыт ухода за крупными кошками. Ветеринары проведут все необходимые анализы и проверят здоровье пятнистых затворников. По окончанию проверки материалы передадут в Росприроднадзор, где примут решение о дальнейшей судьбе сервалов.

KUBAN.KP.RU

0 0
Просмотров: 574 Размещено:

Смотрите также:

У сахалинских спасателей живет найденная ими кошка-антистресс

У сахалинских спасателей живет найденная ими кошка-антистресс Котенком ее нашли под техникой во дворе. В Южно-Курильске в поисково-спасательном подразделении с июля 2022 года живет новый сотрудник – Кошка. У нее есть форма и обязанности, рассказали в ГУ МЧС по Сахалинской области. — Как-то во время суточного дежурства один из наших сотрудников занимался в… >>>

Сургутские зоозащитники ищут хозяев для спасённых из подвала кошек

Сургутские зоозащитники ищут хозяев для спасённых из подвала кошек Сургутские зоозащитники, которые спасли замурованных заживо кошек из подвала многоэтажки, теперь ищут для них хозяев. Недавно управляющая компания прямо на глазах собственников квартир заварила лаз, через который бездомные животные выходили на улицу. Неравнодушные жильцы забили тревогу. Несколько… >>>

Только двух волков нашли в тамбовских лесах в 2020 году

Только двух волков нашли в тамбовских лесах в 2020 году Тамбовская область может остаться без одного из своих главных символов. Волки в регионе практически исчезли. В тамбовских лесах насчитали всего двух хищников. В 2020 году специалисты зарегистрировали двух волков в Пичаевском и Моршанском районах, рассказал ТАСС начальник отдела управления по… >>>

Завели как кошку, а потом избавились: история длинноногого сервала Симоны из челябинского зоопарка

Завели как кошку, а потом избавились: история длинноногого сервала Симоны из челябинского зоопарка Хищницу пытались обуздать варварскими способами. Животных часто воспринимают в качестве живой игрушки. Пока они маленькие — ими умиляются, а как возникают проблемы — избавляются. Так получилось с сервалом Симоной. Котенком ее завели в качестве домашней любимицы. Стерилизовали и даже удалили ей… >>>

Ученые планируют вновь заселить Индию гепардами

Ученые планируют вновь заселить Индию гепардами В августе 2022 года восемь африканских гепардов выпустят в дикую природу в Индии. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на The Guardian. Традиционно хищные животные считались врагом человека, и либо истреблялись намеренно, либо гибли из-за уничтожения мест обитания и конкуренции с людьми за… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)