Лишь бы выжить: о чем защитники бездомных животных говорили с Путиным


Из-за пандемии коронавируса тысячи животных из приютов оказались на грани гибели. Еды и лекарств на всех не хватает. Стало и меньше волонтеров, которые ухаживают за зверями. Об этом сегодня шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с экологами и зоозащитниками, она прошла по видеосвязи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Свою любимицу Ольга не видела с начала весны. Из-за пандемии «Кот и пес», один из старейших частных приютов Бурятии, на два месяца остался без рабочих рук.

«Многие люди, волонтеры, просто желающие помочь, выйти из дома не могут. Кто-то живет на другом конце города, и он не готов ехать на трех автобусах, чтобы помочь убрать, хотя в обычной ситуации он бы приехал раз в месяц и помог бы», – говорит волонтер, сооснователь благотворительного фонда Ольга Корытова.

Жизнь бездомных животных и в обычное время непроста. Но пандемия едва не обернулась для них голодной гибелью. На прокорм дворняг в сутки нужно 300 литров каши. Хозяйка приюта Наталья Филиппова варит ее в старой дровяной печи, поэтому дрова приходилось закупать огромными партиями. А еще – лекарства. Но в аптеках из-за коронавируса было трудно найти даже антисептики.

«Мы не могли элементарно купить хлоргексидин и перекись водорода, только сегодня наша волонтер Оля смогла найти препарат, который необходим для обеззараживания ран. Элементарно бинтов невозможно было купить», – рассказала Наталья.

Приюты по всей стране затянули пояса, но все равно выжить сложно. Приходят счета за коммунальные услуги и аренду, резко упали пожертвования от обычных людей. В День эколога об этих проблемах волонтеры говорили с Владимиром Путиным на видеоконференции. Защитники животных попросили у президента поддержки, хотя бы на время пандемии.

«Мы не просим деньги на зарплаты, у большинства приютов есть сплоченная команда волонтеров. Нам нужны средства на минимальное выживание. Это лечение и питание наших животных». – «Наталья Владимировна, подумаем. Я сейчас не буду называть конкретных цифр. Но совершенно точно мы вам поможем, плечо подставим. Такое дело, которым вы занимаетесь, могут делать только люди с по-настоящему добрым сердцем. Конечно, хочется вам помочь».

В Шереметьевский приют для собак в Подмосковье продолжают подбрасывать животных, а забирают все меньше.

«Их всегда выкидывали. Сейчас кому-то труднее прокормить, кто-то не может с собаками гулять, потому что болеет», – говорит волонтер Элина Савченко.


Кота с боевой кличкой Рэмбо хозяин выгнал после восьми лет домашней жизни. На улице породистый красавец заработал болезнь сердца и почек. Такая биография у большинства подопечных «Матроскина». Крупнейший частный приют для кошек в Перми теперь и сам на грани выживания.

«Мы здесь пишем о том, что нам очень нужно купить корма и вакцины для котиков. Люди, кто сколько может, жертвуют. И именно благодаря пожертвованиям мы можем покупать корма», – рассказал волонтер Даниил Островский.

И все-таки на карантине люди тоже решают завести питомца. Все, о чем переживают волонтеры, – чтобы новые хозяева любили их сильнее прежних. И чтобы усыновленных животных снова не выбросили на улицу.

Источник: МИР 24

0 0
Просмотров: 623 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Приют для животных в США резко опустел: все 48 собак обрели новую семью

Приют для животных в США резко опустел: все 48 собак обрели новую семью Во время пандемии коронавируса в поддержке нуждаются не только люди, но и братья наши меньшие. И мы в силах дать им семью и новую любовь! Это доказывает история, произошедшая на днях в американском штате Флорида, передает Joinfo.com. Трогательные кадры из ранее переполненного приюта. На кадрах… >>>

В Петербурге могут появиться первые городские приюты для бездомных животных

В Петербурге могут появиться первые городские приюты для бездомных животных На заседании правительства обсудили выделение субсидии на содержание приютов. Сегодня на территории Петербурга работают девять приютов для животных, не имеющих владельцев. При этом ни один из приютов не является государственным – все они существуют на пожертвования частных лиц и организаций. Однако… >>>

В приютах в США опасаются, что люди вернут питомцев назад после карантина

В приютах в США опасаются, что люди вернут питомцев назад после карантина Коронавирус принес в США ажиотажный спрос на домашних питомцев, но владельцы приютов опасаются, что любовь к животным угаснет после окончания пандемии, и многие животные снова окажутся не нужны, рассказали РИА Новости представители индустрии. "Начиная с марта и по настоящее время мы наблюдаем… >>>

О бедной собаке замолвите слово: как эпидемия сказалась на приютах

О бедной собаке замолвите слово: как эпидемия сказалась на приютах Где в мире животных разобрали под изоляцию, а где — нет. В одном из штатов Австралии на фоне карантина лишь за выходные «усыновление» собак из приютов подскочило сразу на 300% — люди решили, что с четвероногим другом будет не так одиноко сидеть в изоляции. Европа, напротив, на время карантина была… >>>

Бездомных кошек накормят волонтеры

Бездомных кошек накормят волонтеры Кошкам, которые обосновались в Саду имени Баумана, собрали 22 килограмма сухого корма. Запас еды для усатых пополняли волонтеры в рамках проекта #Накорми. Раньше животных подкармливали посетители сада, в том числе жители ближайших домов. Но теперь из-за общегородского режима самоизоляции кошки… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)