Почему в Турции относятся к котам так же, как в Индии к коровам

В Турции к кошкам относятся с особенным трепетом и заботой. Туристы, хотя бы однажды побывавшие в этой стране, наверняка заметили множество кошек на улицах каждого города.



Священное турецкое животное

Представители семейства кошачьих действительно встречаются буквально на каждом углу турецких городов. При этом они выглядят довольно ухоженными и явно считают себя хозяевами жизни. Турецких котов действительно можно встретить повсюду: в магазинах, кафе, парках, на остановках общественного транспорта.

Государственной религией Турции является ислам. В нем нет выделения какого-либо животного в качестве священного. Но кошка была любимым животным пророка Мухаммеда. Кошкам можно было находиться в мечетях, так как считалось, что если кошка живет в помещении, значит, там не может быть враждебности и нечистым помыслам.



Бить кошек и издеваться над ними в Турции запрещается, впрочем, как и над другими животными. Еще пророк Мухаммед запретил продавать кошачьих или менять их на какой-либо товар. В Турции даже есть поговорка о том, что если кто-то убьет кота, он должен всю жизнь просить у Аллаха прощения и построить мечеть в знак раскаяния.

По одной из версий, коты приобрели особый статус, когда один кот отпугнул от Мухаммеда ядовитую змею. За это он подарил им девять жизней и возможность приземления на все лапки.

Есть еще одно предание о пророке Мухаммеде и его коте, который однажды уснул на груди своего любящего хозяина. Не захотев спугнуть животное, он отрезал часть своей жилетки, и оставил досмотреть сон своего хвостатого любимца.


Так как пророк покровительствовал кошкам, в исламе много других преданий с их участием. Немаловажная роль в этом принадлежит кошачьей чистоплотности. Ведь невозможно представить в мечети свинью. Законодательными актами неприступность кошек никак не определена. Но по факту эти животные являются неприкосновенными.

Кошка — друг человека

Сами жители Турции совершенно привычно относятся к многочисленным кошкам, которые разгуливают абсолютно везде, где им вздумается. Туристам нравится фотографировать кошек, которые встречаются им по дороге. Они с нескрываемым восторгом и удовольствием наблюдают за кошачьими.



В Стамбуле, кошки также остаются почитаемыми животными. Для них строят картонные домики, за ними ухаживают и приносят еду. В городе существуют даже так называемые «кошачьи» районы. Животные настолько с доверием относятся к людям, что не боятся подходить к прохожим. Они уверены, что любой человек угостит их вкусной едой или просто заботливо погладит. Такая трепетная картина, свидетельствующая о любви турок к кошкам, встречается повсеместно.

Кошки в стране гуляют буквально на каждом шагу. Стоит пройти всего несколько метров, и под ногами снова кот. Этим животным в Стамбуле просто раздолье. Они могут беспрепятственно гулять по улицам, слоняться по заборам и ступенькам, загорать на солнце и приставать к случайным прохожим, чтобы те их подкормили и погладили.


Турки верят, что все коты попадут в рай и расскажут Аллаху об их доброте. Поэтому практически все местные жители считают, что обязаны покормить, согреть и позаботиться о кошках своей округи.

Город рыбаков

В Стамбуле много рыбаков. Это особенно заметно по большому числу любителей рыбалки, стоящих у перил Галатского моста с обеих сторон. Значительная часть улова, в особенности небольшие рыбки, отдают кошкам, которые снуют под ногами.



Рядом с некоторыми кофейнями и кафе ставят специальные коробки для сбора средств. Деньги идут на оплату услуг ветеринаров и еду для котов. В ресторанах специально отдают несъеденное этим животным.

Источник: ​Журнал приключений​​​

1 0
Просмотров: 1 936 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Решение за вами: питерским кошкам разрешили жить в подвалах

Решение за вами: питерским кошкам разрешили жить в подвалах Быть или не быть кошкам в подвалах многоквартирных домов? Этот вопрос так часто приводит к спорам среди жильцов, что обсуждение темы вынесли на общественный совет при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.… >>>

На опустевшие из-за коронавируса улицы в Европе вышли голодные животные

На опустевшие из-за коронавируса улицы в Европе вышли голодные животные Жизнь из-за коронавируса изменилась не только у людей. На опустевшие улицы городов в поисках еды вышли животные. В Барселоне гуляют кабаны. Они подкапывают кустарники в городских парках и чувствуют себя настоящими хозяевами на улицах. Власти предупреждают – приближаться к ним опасно. Агрессивны… >>>

Зачем в Швейцарии строят лестницы снаружи домов

Зачем в Швейцарии строят лестницы снаружи домов Есть много различных стран или отдельных мест, где кошки — в почете. Однако в Швейцарии, и в особенности в столице страны Берне, кошки есть почти у всех жителей и для них даже строят отдельные лестницы — прямо по фасаду зданий. Более того, исключительно ради мурлык заказывают отдельные окна. Даже… >>>

И одичавшую кошку можно приручить

И одичавшую кошку можно приручить Тем из нас, кто живет в загородных домах или проводит теплые сезоны на дачах, довольно часто приходится иметь дело с одичавшими кошками. Это могут быть выжившие и выросшие котята брошенных кошек, не знающие никакой другой жизни, кроме уличной, или же потерявшиеся, либо забытые дачниками кошки,… >>>

Как мы начали спасать кошек?

Как мы начали спасать кошек? На "Кошачьем лагере Джексона Гэлакси" (Cat Camp), который состоялся Нью-Йорке в начале июня, много говорили о программе ОСВ (отлов-стерилизация-возврат). Особенно запомнилось выступление Уилла Звейгерта, со-основателя Flatbush Cats, организации, оказывающей помощь кошкам Бруклина. Мы хотим… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)