Четвероногие клиенты "Аэрофлота" серьезно пострадали во время полетов



"Организована проверка по сообщениям в СМИ о возможных нарушениях условий авиаперевозки животных". Реакция отечественной транспортной прокуратуры на сразу две неприятные истории с участием животных на рейсах компании "Аэрофлот".

Одна из них пока только раскручивается. В центре внимания — такса, которая летела в багажном отсеке с Камчатки в Москву. И прибыла в пункт назначения в ужасном виде. С сильно заплывшим, гноящимся глазом. По мнению хозяйки, ударилась о клетку во время полёта. Следовательно, перевозчик не обеспечил надлежащую безопасность.

Ну а второй случай, без преувеличения, гремит на всю Россию. Огромный резонанс вокруг поста в "Инстаграм" некой Кристины Ильичевой. Утверждает, что её мать по прилёте из столицы в Симферополь обнаружила своего акита-ину в чудовищном состоянии. Решётчатый контейнер для перевозки оказался покрыт "кровяными подтёками с грязью".

В то время как сам пёс, цитата, "пережил сильнейший стресс, повредил пасть, дёсна и зубы". И все из-за правил авиакомпании. Согласно которым собак или кошек средних и крупных габаритов нельзя брать с собой в салон. Отсюда — жалоба в полицию. И требования срочно пересмотреть регламент.

Эту поездку на крымские курорты годовалый Кайло еще долго не забудет. Пёс до сих пор боится оставаться один. Полтора часа в воздухе, без хозяина, для такой юной собаки — настоящее испытание. Но другого варианта, кроме как лететь на самолете, по словам владельцев, у них не было. Перед полетом, как и положено, проконсультировались с ветеринаром.

"Заранее собака была приучена к перевозке. Она знала, что такое сидеть, что такое переноска. Все прекрасно это собака понимала, в других видах транспорта собака ведёт себя адекватно. Никаких истерик и ничего подобного у собаки не наблюдалось", — рассказывает Кристина Ильичева, хозяйка пса.

В нашем распоряжении видео с камер наблюдения из аэропорта Симферополя. Весь путь от самолета до встречи с хозяйкой. На кадрах видно, что клетка хорошо укреплена и не болтается. На выдаче с ней обходятся аккуратно. То есть, увечья животное получило во время полета. Представители "Аэрофлота" уверены, пес перенервничал и поранил сам себя.

"Могу сказать по собственному опыту, как собачник с большим стажем, такое, к сожалению, иногда случается. Собака может повредить и челюсть и зубы, когда пытается выбраться из клетки. Перелет это всегда большой стресс", — считает официальный представитель авиакомпании "Аэрофлот" Михаил Демин.

Это не первый случай с животными, в которой фигурирует компания "Аэрофлот". Все помнят уже легендарного кота Василия, лишний вес которого стал поводом для скандала. И трагический случай с погибшими животными в Шереметьево, когда две кошки замерзли в багажном отсеке. Каждый раз это вызывает резонанс, обсуждения и главное, не приводит ни к каким результатам. Пассажиры обвиняют перевозчика, авиакомпании кивают на владельцев и ссылаются на международные правила.

"По статистике у нас 83 процента граждан считают животных членами своей семьи. И они относятся к ним соответственно. А авиакомпании считают их багажом. Это, на мой взгляд, не соответствующее отношение. Питомцы — это не багаж", — уверен Владимир Бурматов, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, автор закона "Об ответственном обращении с животными".

Ежегодно только в России самолетами перевозят почти двести тысяч питомцев. В салон попадают только самые миниатюрные, либо собаки-поводыри. Крупных животных приходится накачивать успокоительным, сдавать в багаж и надеяться на чудо. Рожденные гавкать и мяукать, летать конечно могут, но часто не очень хотят.

"Я рекомендую, если крупное животное, то оставлять его лучше в гостиницах, в пределах дома или родственников просить. И даже если маленькое животное, я всегда рекомендую созвониться с перевозчиком, правила у всех разные", — советует Владислав Костылёв, ветеринар, кандидат ветеринарных наук.

Больше всего хозяев возмущает ограничение по весу. Если клетка и животное весят больше восьми килограммов — значит питомец приравнивается к неодушевлённому чемодану, летит в багажном отсеке. Владельцы и рады заплатить за отдельное место в салоне, но это запрещено правилами. При этом, расценки даже на перелеты в багажном отсеке у отечественных компаний одни из самых дорогих в мире.

"Домашние животные не перевозятся бесплатно. Как ручная кладь. Это все оплачивается. Более того, в разы выше, чем за рубежом. Если авиакомпания берет плату — она должна оказать качественную услугу. Речь только про это, а не про размытие границ или необоснованные упрёки в адрес авиакомпании", — поясняет Илья Зотов, председатель "Общероссийского объединения пассажиров", член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ.

Сейчас Кайло вместе с хозяевами отдыхает на море. Судиться с "Аэрофлотом" владельцы не собираются — опыт предыдущих случаев, показывает, что это бесполезно. Обратно в Москву поедут уже на автомобиле. Оно может быть и дольше, но зато питомец спокойней.

Источник: Вести.ru

0 0
Просмотров: 638 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В Госдуме предлагают разрешить владельцам животных выкупать соседние кресла в самолетах

В Госдуме предлагают разрешить владельцам животных выкупать соседние кресла в самолетах Увеличить лимит по весу для перевозки животных в салонах самолетов, а также разрешить владельцам выкупать для своих питомцев соседние кресла предлагают в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. «Предложения направлены в Минтранс и компанию «Аэрофлот», – сообщили изданию «Ветеринария… >>>

"Аэрофлот" рассказал о транспортировке клетки с получившей травму собакой

"Аэрофлот" рассказал о транспортировке клетки с получившей травму собакой Клетка с собакой, которая получила травмы во время перелета рейсом "Аэрофлота", была закреплена и перемещалась правильно и аккуратно, животное в полете могло пораниться самостоятельно, заявил журналистам официальный представитель перевозчика Михаил Демин. Ранее дочь пассажирки "Аэрофлота"… >>>

Груз безответственности «Аэрофлот» компенсирует владельцу погибших на рейсе кошек только три тысячи рублей за поврежденный контейнер

Груз безответственности «Аэрофлот» компенсирует владельцу погибших на рейсе кошек только три тысячи рублей за поврежденный контейнер 22 января после перевозки в багажном отделении на рейсе Нью-Йорк — Москва авиакомпании «Аэрофлот» погибли две сиамские кошки пассажира Максима Чумаченко. Он приобрел их в США для своего питомника. Максим занимается разведением этой породы более двадцати лет. Каждая из кошек, летевших в одном… >>>

Окровавленную собаку вытащили из переноски после перелета «Аэрофлотом». Почему животных не могут перевозить безопасно?

Окровавленную собаку вытащили из переноски после перелета «Аэрофлотом». Почему животных не могут перевозить безопасно? Полет на самолете — это стресс не только для людей, но и для их питомцев. Особенно если путешествие предстоит в переноске, которую отправляют в багажное отделение. Собака жительницы Симферополя выжила во время перелета из Москвы рейсом «Аэрофлота». Но теперь ей предстоит пройти долгое лечение у… >>>

«Аэрофлот» дал обещание после гибели двух кошек в Шереметьево

«Аэрофлот» дал обещание после гибели двух кошек в Шереметьево Авиакомпания «Аэрофлот» пообещала открыть линию для сбора предложений пассажиров по пересмотру правил транспортировки животных, сообщили в пресс-службе компании. «Мы предложили пересмотреть правила транспортировки животных, и эту идею поддержал аэропорт Шереметьево. В самое ближайшее время мы… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)