В Госдуме предлагают разрешить владельцам животных выкупать соседние кресла в самолетах



Увеличить лимит по весу для перевозки животных в салонах самолетов, а также разрешить владельцам выкупать для своих питомцев соседние кресла предлагают в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

«Предложения направлены в Минтранс и компанию «Аэрофлот», – сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. В частности, предлагается увеличить разрешенный вес питомцев для провоза в салоне самолета минимум до 10 килограммов с нынешних восьми, а также позволить владельцам выкупать соседнее кресло для перевозки питомцев в переносках, закрепленных ремнями безопасности. Кроме того, в отдельных случаях крупных собак (питомцев-компаньонов и животных с нарушениями здоровья) предлагается перевозить в ногах у владельцев.

Поводом для этой инициативы стал ряд ЧП с собаками в самолетах. Жительница Брянска летела с таксой по кличке Мила из Петропавловска-Камчатского в Москву. Клетку с собакой она сдала в багаж. «Но по прилете в Шереметьево ей вручили клетку с выломанной дверцей, а у собаки оказался разбит глаз», – публикуют историю женщины 24 июня 2020 года на странице @lis_help_animals в Instagram.

Ранее, 22 мая 2020 года, после перелета из Москвы в Симферополь у собаки, которая также находилась в багажном отделении, по словам хозяйки, оказалась повреждена челюсть. Стоит отметить, что такие случаи далеко не единичные.

«Я также знаю несколько случаев, когда замёрзших насмерть животных выдавали после авиаперелета. Сотрудники самолета забывали включать отопление в багажном отделении. А животные, кроме того что любимцы, еще и куплены были за большие деньги и представляли племенную ценность», - сообщила «ВиЖ» ветеринарный врач Александра Шишкина.

Тем временем истории, которые произошли с собаками в мае и июне 2020 года стали поводом для проверки Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. «Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по сообщениям, размещенным в средствах массовой информации о травмировании собак после перелетов рейсами авиакомпании «Аэрофлот» по маршрутам Петропавловск-Камчатский – Москва и Москва – Симферополь.

Проведение проверки поручено Московской прокуратуре по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. В случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – сказано в сообщении на сайте ведомства.

Источник: ​Ветеринария и жизнь​​​

0 0
Просмотров: 697 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Бурматов призвал разрешить размещать питомцев на местах для пассажиров в переносках

Бурматов призвал разрешить размещать питомцев на местах для пассажиров в переносках Необходимо предоставить пассажирам самолётов возможность выкупать соседние кресла для своих питомцев, которых можно было бы помещать на них в переносках, зафиксировав ремнями безопасности, считает председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом он… >>>

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак

В Госдуме назвали бредом и провокацией идею налога на собак Это может привести к тому, что владельцы будут попросту избавляться от домашних питомцев, считают парламентарии. Глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов оценил идею введения налога для владельцев собак, которую ранее выдвинули в Якутии. Он назвал предложение… >>>

В Шереметьево пересмотрят нормы обработки багажа после гибели кошек

В Шереметьево пересмотрят нормы обработки багажа после гибели кошек Генпрокуратура обязала компанию «Шереметьево Хендлинг» пересмотреть правила обработки багажа при перевозке домашних животных. Об этом в среду, 15 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на положения, которые содержатся в ответе Генпрокуратуры на запрос главы комитета Госдумы по экологии и охране… >>>

Ход котом: Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев. Пухлых домашних животных придется сдавать в багаж.

Ход котом: Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев. Пухлых домашних животных придется сдавать в багаж. Российские нормы перевозки животных в самолетах останутся без изменений. Минтранс не поддержал предложение Общероссийского объединения пассажиров ввести единые требования по габаритам, следует из ответа ведомства, с которым ознакомились «Известия». Таким образом, путешественникам, в том числе… >>>

В Госдуме опровергли возможность заразиться COVID-19 от домашних животных

В Госдуме опровергли возможность заразиться COVID-19 от домашних животных Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что заразиться коронавирусной инфекцией от домашних животных нельзя. Он отметил, что данный факт подтвержден многочисленными исследованиями. «По актуальным данным Всемирной организации здравоохранения, нет фактов… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)