Ход котом: Минтранс отказался упрощать правила авиаперевозки питомцев. Пухлых домашних животных придется сдавать в багаж.



Вынужденная подмена

Минтранс считает нецелесообразным устанавливать единые требования по перевозке животных для всех российских авиакомпаний, следует из ответа ведомства Общероссийскому объединению пассажиров (ООП) от 19 декабря. В организации подтвердили подлинность письма, имеющегося у «Известий».

Ранее общественники предложили Минтрансу ввести единые требования по габаритам переносок для комнатных животных (не менее 115 см по сумме трех измерений) и весу (запретить устанавливать норму ниже 8 кг). По словам главы ООП Ильи Зотова, также следует разрешить доплачивать за «избыточный» вес питомцев. Он отметил, что правила провоза домашних животных в салоне должны учитывать размер воздушного судна и не влиять на безопасность. Но при этом нужно иметь в виду и пожелания пассажиров.

— Абсурдно, когда человек должен иметь десяток переносок с разными габаритами, поскольку правила авиакомпаний различаются, — добавил он.



ООП также предложило установить единые габариты ручной клади для всех авиакомпаний или сохранить прежнюю систему, но разрешить пассажирам превышать нормы авиакомпаний на 5 см (либо по длине, либо по ширине, либо по высоте). Вес при этом оставить прежний — 5 кг.

В ответе Минтранса поясняется, что Федеральные авиационные правила (ФАП-82) позволяют перевозить в салоне самолета ручную кладь бесплатно. Нормы провоза устанавливаются авиакомпанией на основании требований документации конкретного самолета. В салон можно также брать комнатных животных и служебных собак, но только с согласия перевозчика. Отмечается, что при этом вес животного не включается в норму бесплатного багажа, устанавливается авиакомпанией самостоятельно и оплачивается отдельно.

— Учитывая изложенное, определение единых габаритов трех измерений (по высоте, длине, ширине. — «Известия») для провоза ручной клади и [переносок] домашних животных ввиду различия конструктивных особенностей воздушных судов, используемых авиаперевозчиками, нецелесообразно, — говорится в письме.

Внимание к теме перевозки животных привлек случай с Михаилом Галиным и его котом Виктором. Мужчина в ноябре 2019-го направлялся из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве. Но в российской столице ему не разрешили взять животное в салон самолета из-за лишних 2 кг. Чтобы не сдавать питомца в багаж, он взвесил на регистрации похожего кота своих знакомых, а в самолет пронес Виктора. Уже во Владивостоке мужчина рассказал об этой истории в соцсетях. За нарушение правил авиакомпания аннулировала у него около 400 тыс. бонусных миль.

Сегодня у большинства отечественных перевозчиков максимальная норма по весу животных, которым разрешено лететь в салоне, составляет 8 кг (вместе с переноской). Это авиакомпании группы «Аэрофлот» (одноименный перевозчик, «Россия», «Победа» и «Аврора»), а также S7, «Якутия», «Уральские авиалинии», Red Wings и др. Самая жесткая норма у «Северстали» (5 кг). Наиболее лояльны к толстым животным Utair и «Нордавиа» — они разрешают перевозить в салоне питомцев весом до 10 и 12 кг соответственно. При этом габариты переносок у разных авиакомпаний варьируются от 96 до 126 см по сумме трех измерений.

В Nordwind, S7 и Utair сказали «Известиям», что после случая с котом Виктором изменений правил по перевозке животных не было. В других крупных авиакомпаниях не запросы на момент публикации не ответили.

В Общественной палате России считают, что хотя бы в плане ручной клади пришло время пересмотреть действующие нормы, заявил «Известиям» член ОП Андрей Максимов. Он обратил внимание на то, что сейчас авиационные правила обязывают перевозчиков предоставлять в салоне место для вещей весом не менее 5 кг, но требований к габаритам чемодана нет.

— Некоторые отечественные перевозчики устанавливают порог ниже европейских конкурентов. Например, у Ryanair они составляют 40Х25Х20 см (на них ориентируется большинство производителей чемоданов), у Wizz Air — 40Х30Х20 см, у «Победы» — 36x30x27 см, — отметил он.

В Общественной палате предлагают установить минимальные требования к габаритам ручной клади — 40х25х20 см — в соответствии с международной практикой. Этот вопрос будет обсуждаться на круглом столе в ОП 14 января.Что касается провоза животных, то в ОП считают, что можно увеличить нормы по весу, но главное — это безопасность и комфорт других пассажиров.

— Если животное никому не мешает, надо дать человеку возможность его провезти, — отметил представитель ОП.



Откуда не ждали

Михаил Галин после истории с котом стал героем соцсетей. Его питомцем Виктором заинтересовались СМИ, причем не только российские, но и зарубежные. Как выяснили «Известия», хозяин пухлого кота, несмотря на аннулированные мили, в накладе не остался. Мужчина получил предложения выпускать одежду с изображением кота Виктора, а несколько производителей кормов подарили питомцу свою продукцию «на несколько лет вперед», рассказал «Известиям» Михаил Галин.

— Я как нарушитель правил считаю, что авиакомпания не должна была приносить извинения. Но правила по перевозке животных стоило бы пересмотреть, — считает Михаил Галин.

Он отметил, что пока кот Виктор больше не летает.

— Надеюсь, к тому времени, как я решу сменить место жительства или отправлюсь в длительную командировку, он похудеет благодаря диетическим кормам и активному образу жизни, — добавил Михаил Галин.

Аналитик «Финама» Алексей Калачев считает, что властям не стоит торопиться с введением единых норм по перевозке питомцев. Авиакомпании должны конкурировать, в том числе и по этим условиям, более лояльные требования являются преимуществом, считает он. Эксперт добавил, что аналогичный принцип действует и в других странах.

Источник:  iz.ru


0 0
Просмотров: 874 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Бурматов призвал разрешить размещать питомцев на местах для пассажиров в переносках

Бурматов призвал разрешить размещать питомцев на местах для пассажиров в переносках Необходимо предоставить пассажирам самолётов возможность выкупать соседние кресла для своих питомцев, которых можно было бы помещать на них в переносках, зафиксировав ремнями безопасности, считает председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом он… >>>

В Шереметьево пересмотрят нормы обработки багажа после гибели кошек

В Шереметьево пересмотрят нормы обработки багажа после гибели кошек Генпрокуратура обязала компанию «Шереметьево Хендлинг» пересмотреть правила обработки багажа при перевозке домашних животных. Об этом в среду, 15 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на положения, которые содержатся в ответе Генпрокуратуры на запрос главы комитета Госдумы по экологии и охране… >>>

S7 изменила правила перевозки животных

S7 изменила правила перевозки животных Российская авиакомпания S7 с марта изменила правила перевозки животных. Теперь владельцы могут взять с собой в салон питомцев, чей вес не превышает 10 кг.При этом животное должно находиться в контейнере высотой не более 20 см или мягкой сумке-переноске габаритами не больше 55х40х25 см. «Мы… >>>

«Аэрофлот» дал обещание после гибели двух кошек в Шереметьево

«Аэрофлот» дал обещание после гибели двух кошек в Шереметьево Авиакомпания «Аэрофлот» пообещала открыть линию для сбора предложений пассажиров по пересмотру правил транспортировки животных, сообщили в пресс-службе компании. «Мы предложили пересмотреть правила транспортировки животных, и эту идею поддержал аэропорт Шереметьево. В самое ближайшее время мы… >>>

В Госдуме настаивают на бесплатной маркировке домашних питомцев

В Госдуме настаивают на бесплатной маркировке домашних питомцев Готовящаяся к внедрению маркировка домашних животных должна быть бесплатной для владельцев, а также в течении переходного периода добровольной. На этом настаивают в Госдуме. Речь о нескольких годах отсутствия «принудиловки» для россиян, уточнил, отвечая на вопрос «Российской Газеты», глава думского… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)