В Калмыкии остро стоит вопрос необходимости социального приюта для бездомных животных



Государственные приюты для животных в рамках нацпроекта «Экология» в регионах планируют строить на федеральные средства. Данное предложение поддержало Минприроды России. В первую очередь, финансовая помощь будет направлена тем субъектам, в которых отсутствует спецприюты. В их числе и Калмыкия.

У кого-то сломана лапа, кто-то был найден истощенным и избитым на обочине дороги, а есть те, кого бросили хозяева. У каждого четвероного беспризорника своя непростая история и судьба. В одной из ветклиник, животные демонстрируют людям свое благородство и преданность. В ответ - их лечат и отдают в надежные руки. «Это то, ради чего мы здесь работаем», говорит ветеринар Бадма-Санан Ходжинов.

Муниципального приюта для «братьев наших меньших» в регионе пока нет. Уменьшить популяцию бездомных в ветклинике пытаются стерилизацией. С начала года проведено более 150 операций, около сорока из них – бесплатно.

Тем временем, по новому федеральному законодательству, которое вступило в силу с начала этого года, потенциально опасных собак нельзя выгуливать без намордника и поводка.

Ежегодно в республике фиксируют около семисот укусов бродячими животными. Так, недавно кошку, зараженную бешенством, с улицы доставили в ветклинику. Спасти ее не удалось.

В этом году полномочия отслеживать численность «безнадзорных» передали Управлению ветеринарии. Как рассказали в республиканском профильном ведомстве, госприют для бездомных животных может появиться в рамках нацпроекта «Экология».

Государственная Дума поставила такую задачу. В настоящее время решается вопрос о разработке госпрограммы по выделению субсидий из Федерального бюджета для строительства приютов. Сегодня это действительно проблема для всей страны.

Напомним, инициативу поддержало Минприроды России. Строить приют планируют на федеральные средства. А содержание объекта ляжет на региональный бюджет.

Источник: ​ВЕСТИ Калмыкия​​​

0 0
Просмотров: 659 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В России планируют ввести обязательную регистрацию собак.

В России планируют ввести обязательную регистрацию собак. Процедура будет бесплатной. Благодаря ей парламентарии в перспективе надеются уменьшить число бездомных животных. Автором инициативы выступил замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин. Изменить он намерен федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», сообщило РИА… >>>

5 вещей, которые необходимо знать, если вы приняли решение взять собаку из приюта

5 вещей, которые необходимо знать, если вы приняли решение взять собаку из приюта Когда вы принимаете решение завести собаку — меняется не только жизнь четвероногого друга, но и ваша. Она наполняется яркими красками, любовью, заботой и преданностью. Стоит ли брать собаку из приюта или завести породистого питомца? Безусловно, ответить на этот вопрос вы должны для себя сами. Если… >>>

Бездомных кошек накормят волонтеры

Бездомных кошек накормят волонтеры Кошкам, которые обосновались в Саду имени Баумана, собрали 22 килограмма сухого корма. Запас еды для усатых пополняли волонтеры в рамках проекта #Накорми. Раньше животных подкармливали посетители сада, в том числе жители ближайших домов. Но теперь из-за общегородского режима самоизоляции кошки… >>>

Неприютная ситуация: во сколько государству обойдется содержание бездомных животных

Неприютная ситуация: во сколько государству обойдется содержание бездомных животных Строительство самого дешевого типового приюта для животных обойдется в 10 млн рублей, более дорогого — с центром стерилизации — в 22–25 млн, выяснили «Известия». Концепцию развития сети таких заведений направило в Минприроды Агентство стратегических инициатив (АСИ). Многим регионам понадобятся… >>>

Бездомная пропасть: почему откладывается открытие приютов для животных

Бездомная пропасть: почему откладывается открытие приютов для животных Всего 27 регионов подготовили нормативную базу, которая позволит им выполнять новый закон об ответственном обращении с животными, сообщили «Известиям» в правительстве РФ. В остальных даже эта работа еще не завершена. Хотя уже с 1 января вся страна должна была перейти на схему работы с безнадзорными… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)