Лучше витаминов. Домашние животные могут укрепить наш иммунитет — исследование

Новое исследование показывает, насколько положительно домашние любимцы влияют на наше здоровье.




Этот год стал рекламной кампанией укрепления иммунитета, ведь на фоне происходящего люди наконец поняли, насколько важно о нем заботиться.

Теперь многие делают все возможное, чтобы улучшить иммунную функцию любыми способами. А теперь ученые предоставили свидетельства, что защитники иммунитета все это время находились у нас под боком, ведь это домашние питомцы.

Современные люди проводят большую часть своей жизни с домашними животными. По разным данным в Украине около 57% семей имеют хотя бы одного питомца, а около 25% из них имеют кота или собаку.

В США процент семей, которые имеют дома животных еще выше — около 65%. Поэтому неудивительно, что исследователи хотят знать, влияет ли время, проведенное с питомцами, на наше здоровье. Хотя научные данные все еще довольно неоднозначны, последние исследования подтвердили позитивное влияние животных на здоровье их владельцев.

Одна из основных связей между нашим здоровьем и нашими животными — это психологическая выгода, ведь, согласно данным исследований, наличие домашнего питомца способствует психологическому благополучию для людей с расстройствами.

Из двух тысяч опрошенных владельцев домашних животных 74% сообщили об улучшении психического здоровья в результате владения домашними животными. Другие исследования показывают, что домашние животные могут даже предотвратить смерть.

Обзор данных более чем трех миллионов человек за 2019 год показал, что владение собакой снизило риск смерти в течении 10-летнего периода на 24%.

Но если говорить конкретно об иммунитете, то одно из главных влияний домашних животных на наше здоровье — снижения риска развития аллергических заболеваний. Хотя общие данные, опять-таки, неоднозначны, более четкая картина вырисовывается при изучении иммунных эффектов конкретных домашних животных. Например, метаанализ 2012 года показал, что контакт с любым домашним животным в раннем возрасте снижает риск развития экземы — аллергического состояния кожи. Этот эффект в большей степени был связан с собаками, хотя кошки тоже позитивно влияли на иммунитет людей.

Также есть данные, свидетельствующие о том, что контакт с домашними животными может влиять на определенные аспекты иммунной системы. После того, как добровольцы гладили собаку, уровень иммунных антител IgA в слюне, которые играют ключевую роль в нашей иммунной защите, значительно возрастал. При воздействии иммуноактивирующего сигнала клетки детей, контактировавших с кошками, вырабатывали иммунные молекулы, которые отличались от тех, кто контактировал с собаками.

Помимо прямого влияния на иммунные маркеры, одним из самых значительных воздействий питомцев на наш иммунитет является реакция на стресс.

Хорошо известно, что хронический психологический стресс повреждает нашу иммунную функцию, ставя под угрозу способность бороться с инфекциями. Домашние животные могут помочь предотвратить этот разрушительный эффект, ослабляя стресс и уменьшая уровень кортизола (гормона стресса) в процессе общения с ними. В другом эксперименте, призванном вызвать стресс, дети, которые находились рядом со своими собаками, чувствовали меньшее психологическое напряжение.

Наконец, стоит отметить, что иммунные эффекты от владения домашними животными могут быть частично вызваны изменениями в наших микробах. Ученые все чаще обращают внимание на то, как микроорганизмы, которые живут среди и внутри нас, влияют на наше здоровье и иммунитет.

Оказывается, у владельцев собак и у их питомцев есть общие черты микроорганизмов кожи. И хотя это исследование еще пребывает на ранних стадиях, оно уже указывает на то, что на наш иммунитет могут повлиять микробы наших домашних животных.

В целом вполне вероятно, что контакты с животными влияют на многие аспекты здоровья. Случается, хотя и редко, что домашние питомцы повышают риск некоторых инфекций, однако исследования показывают, что наши пушистые друзья способны помочь обеспечить многим из нас иммунитет. Поэтому нам стоить помнить, что домашние животные могут предоставить человеку гораздо больше, чем просто компанию.

Источник: NV.UA

0 0
Просмотров: 606 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Ученые рассказали о том, что владельцы питомцев живут дольше

Ученые рассказали о том, что владельцы питомцев живут дольше Ученые из Европы поделились тем, что владельцы домашних питомцев живут в среднем на десять лет дольше. Все из-за того, что в ходе общения с любимцем повышается иммунитет. В основном исследования проводились в США. Там людей, у которых есть четвероногие любимцы, 65%. Ученые определяли, как наличие… >>>

Люди оказались способны понимать эмоции обезьян по их крикам

Люди оказались способны понимать эмоции обезьян по их крикам Учёные из Великобритании, Германии и Нидерландов провели эксперименты, которые показали, насколько хорошо люди могут понять эмоции шимпанзе по их крикам. Предыдущие исследования доказали, что человек может считывать ситуацию по звукам некоторых домашних животных — мяуканью кошек, лаю собак и визгу… >>>

Домашние животные избавляют пожилых людей от суицидальных мыслей

Домашние животные избавляют пожилых людей от суицидальных мыслей 16 Марта – ГЛАС. Новое исследование, опубликованное учеными из Университета Южной Австралии, нашло неожиданного спасителя для пожилых людей в депрессии. По словам ведущего автора исследования - доктора Джанетт Янг - лектора наук в области здравоохранения UniSA, простого присутствия собаки, кошки… >>>

И лает, и спасает: собачий коронавирус защитит людей от COVID-19

И лает, и спасает: собачий коронавирус защитит людей от COVID-19 Ученые отметили сходство особых участков возбудителей SARS-CoV-2 и респираторной инфекции четвероногих. Организм человека, у которого есть собака, может быть лучше готов к встрече с коронавирусом. Итальянские ученые выявили сходство участков белков SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, и респираторного… >>>

В Госдуме предложили обучать сотрудников грузовой службы аэропортов обращению с животными пассажиров

В Госдуме предложили обучать сотрудников грузовой службы аэропортов обращению с животными пассажиров В Госдуме предложили обучать сотрудников грузовой службы аэропортов обращению с животными пассажиров В профильном комитете Госдумы считают необходимым обучать сотрудников грузовой службы аэропортов, как правильно обращаться с животными пассажиров. Об этом журналистам сообщил председатель комитета… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)