Километры с хвостиком. Липчане пробежали кросс вместе с питомцами приюта для животных

Эту пробежку в липецком парке можно назвать одной из самых необычных. Вместе с приверженцами здорового образа жизни из сообщества Lipetsk Running на трассу вышли питомцы приюта для животных "Дворянское гнездо". Кросс в несколько километров, горячий чай с ароматной выпечкой, ряженые куклы и непередаваемая атмосфера праздника стали для жителей и гостей Липецка хорошим поводом обратить внимание не только на собственное здоровье, но и на проблему бездомных животных.



– Разве можно обогнать бегущую собаку? – с улыбкой спрашивали участники кросса и тут же отвечали на собственный вопрос. – Конечно, нельзя, но мы попробуем.

Так на старте оказались двуногие и четырехлапые участники.

Сейчас в частном приюте "Дворянское гнездо" 240 питомцев. В короткой жизни каждого – настоящая трагедия: всех нашли на улице, кого-то спасали от людской жестокости, а кого-то – от ран и болезней. А началось все с того, что три подруги решили создать приют для собак и кошек, безжалостно выброшенных на улицу. До этого у каждой дома уже жили несколько питомцев, брать других оказалось попросту некуда. Тогда подруги нашли подходящий частный дом и начали там все обустраивать для содержания животных.
 
Сейчас они вспоминают первую жительницу "Дворянского гнезда" – собаку Белку. Ее привезли в приют с шестью щенками после того, как малышей чуть не забросали камнями в одном из липецких дворов. Самое сложное было заставить животное поверить людям и запрыгнуть в машину. Белка попросту туда не шла. Тогда в авто забрали сначала маленьких щенков, и их мама последовала за ними. Теперь волонтеры вспоминают, как быстро она адаптировалась в новом доме. Поняла, что здесь ее никто не обидит, а щенков пристроят в добрые руки.

С тех пор сюда привозят бездомышей из липецких дворов и окраин города, сначала лечат – жизнь на улице не проходит бесследно ни для кого из хвостатых, – а уже потом социализируют: учат вести себя корректно в разных ситуациях, но главное – снова доверять человеку.

– Как мы ищем хозяев нашим "дворянам"? В этом нам хорошо помогают социальные сети, – рассказывают волонтеры.

И действительно, аккаунты приюта заполнены художественными фото кошек и собак. На каждом снимке не просто красивое животное, но и его характер. Смотришь и сразу понятно, почему одной кошке нужна будет деликатная ласка и постоянное внимание человека, а другой – как можно больше игрушек и готовность участвовать в ее подвижных развлечениях. Например, собака Настя – очаровательная питомица соорганизатора приюта Ирины Шипельниковой – на забеге покорила сердца всех участников. Настя – спинальник: вместо задних лап у нее специальное приспособление на колесиках. И такое ощущение, что сама хвостатая бегунья не замечает разницы: она грациозно двигается, улыбаясь всем, кто улыбается ей, любит общаться с людьми и не против веселых компаний. Так, в забеге в поддержку обитателей приюта она тоже поучаствовала, финишировала и получила медаль.

История Насти – яркий пример, когда владелец и животное нашли друг друга. Ирина познакомилась с Настей в другом приюте и не смогла больше с ней расстаться. Сложно даже представить, какой уход требуется такой питомице, да только это ничуть не смутило ее хозяйку.

– В приюте десятки здоровых, ухоженных собак и кошек, – рассказывают волонтеры. – И когда люди приходят выбирать себе питомца среди них, все "хвосты" это чувствуют и понимают. Некоторые даже дефилируют перед потенциальными хозяевами: мол, смотрите, какие мы красавцы!

И все больше людей берут животных из приюта. В прошлом году, к примеру, из "Дворянского гнезда" вылетели больше сотни воспитанников. Волонтеры следят за судьбой каждой семьи, в которой оказалась кошка или собака, а семьи то и дело возвращаются в приют с благодарностью и посильной помощью.

Помощь "Дворянскому гнезду" очень нужна: ежедневно здесь готовят 80 килограммов каши для собак. А кошкам выдают десятки упаковок мягкого корма и 15 килограммов сухого. Благотворительный забег потому и устроили: каждый из 200 участников принес с собой крупу, тушенку или корм, пеленки, наполнители для кошачьего туалета, препараты против паразитов и много чего еще, что обязательно пригодится в приюте. В результате только кормов собрали больше центнера. И хотя хватит их ненадолго, волонтеры подчеркивают:

– Важно, что люди решили поучаствовать в жизни приюта, пришли на пробежку и пообщались с животными!

Станут такие благотворительные забеги регулярными или нет, пока сказать сложно. Только теперь спортивная инициатива получила высокую оценку региональных властей. Глава области Игорь Артамонов отметил, что такие пробежки – способ укрепить здоровье и позаботиться о братьях наших меньших. А важно и то и другое.

Артем Кирьянов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив:

– Бездомные животные и отношение к ним людей – один из важных маркеров гуманизации общества. Периодически в публичном пространстве возникают сюжеты, связанные с нападениями бездомных собак на людей, или, напротив, с деятельностью так называемых догхантеров. Принятый в 2018 году после многолетнего обсуждения Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" стал большой победой зоозащитников и общественности, поскольку определил базовые гуманные принципы обращения с животными. Также законодательно определено, что с 1 января 2020 года во всех регионах должны быть построены и обязаны начать свою работу приюты для безнадзорных животных. Однако процесс идет достаточно сложно. Необходимость финансирования приютов, на мой взгляд, не главная проблема. Недостаточность компетенции муниципальных руководителей, отсутствие обратной связи с обществом, плохое информирование людей – вот основные препятствия выстраивания гуманной системы обращения с животными. Решение по безнадзорным животным необходимо искать в рамках усиления ответственности хозяев за оставление животных, наведении порядка в сфере разведения собак, чтобы на наших улицах не появлялось больше собак из ниоткуда.

Источник: rg.ru

0 0
Просмотров: 512 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

В Госдуме предложили разрешить посещать пляжи с питомцами

В Госдуме предложили разрешить посещать пляжи с питомцами Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды попросил МЧС внести в правила пользования пляжами возможность организации оборудованных мест отдыха для граждан с питомцами. Соответствующее письмо за подписью председателя комитета Владимира Бурматова было направлено главе МЧС Евгению Зиничеву,… >>>

Джексон Гэлакси. Кошки и самоизоляция

Джексон Гэлакси. Кошки и самоизоляция Советы бессменного ведущего программы "Моя адская кошка" Джексона Гэлакси о том, как правильно общаться со своими питомцами на самоизоляции.… >>>

Российское отделение IKEA запустило проект «Домой с другом».

Российское отделение IKEA запустило проект «Домой с другом». Российское отделение IKEA запустило проект «Домой с другом». На специальном разделе на сайте компании можно познакомиться с питомцами, которые нуждаются с хозяине — кошки и собаки из приютов, центров реабилитации, социальных проектов, фондов помощи и общественных организаций по защите животных.… >>>

Женщина забрала кота из приюта, а на следующий день вернулась за вторым

Женщина забрала кота из приюта, а на следующий день вернулась за вторым Приюты не самое хорошее место для прибывания животных. Конечно это лучше, чем холодная и голодная улица, но не идет ни в какое сравнение с настоящим домом, где тебя любят и заботятся о тебе. Эта женщина решила завести себе друга и поехала за ним в приют для животных. Там ее взор упал на 11-ти… >>>

Бездомный кот за 200 евро. Как устроен шведский приют для кошек (похожий на отель у моря!)

Бездомный кот за 200 евро. Как устроен шведский приют для кошек (похожий на отель у моря!) Домашние животные – неотъемлемая часть городской жизни в Швеции. В стокгольмском метро есть энималз-френдли-вагоны (они обозначены наклейками с изображением собачек), в которых можно ездить вместе с питомцами. Во многие кафе можно заходить с домашними животными. А в парках на пробежках компанию… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)