Пермский школьник стал волонтером и объединил учеников со всего города для помощи бездомным животным


Слава Кузнецов организовал настоящий детский отряд помощи бездомным животным

Уже третий год ребята делают игрушки для обитателей пермских приютов, собирают для них корм и другие необходимые вещи, а еще приходят поиграть и погулять с животными.

Статья вошла в число отмеченных материалов на конкурсе «Лапа дружбы», который провел портал Открытые НКО при поддержке «Комсомольской правды».

С 10-летнего Славы Кузнецова из Перми взять пример могли бы многие дяди и тети. Простой пермский школьник из гимназии №1 два года назад – тогда Слава учился во втором классе – решил помогать животным. Не просто подкармливать бродячих собак или бездомных кошек, а помогать по-взрослому. Вячеслав при поддержке родителей организовал настоящий волонтерский проект «Добрая слава дороже богатства». В одиночку, конечно, можно изменить мир, но когда рядом единомышленники, все по плечу! Когда «добрая слава» о проекте маленького волонтера разнеслась и по другим учебным заведениями, к нему присоединились десятки школьников. И теперь в Перми есть настоящий детский отряд помощи нашим бездомным четвероногим друзьям.

А сначала, чтобы побольше узнать о жизни брошенных животных, юный волонтер вместе с семьей поехал в гости в приют для бездомных кошек «Котофей» и муниципальный приют для собак. В них было огромное количество животных – 400 собак и 70 кошек. Слава никогда столько не видел.


Прежде чем запустить свой проект, Слава побывал в приюте. Фото: предоставлено Ольгой Кузнецовой.

— Оказалось, что в приютах с большой благодарностью принимают любые угощения и что им очень нужно даже простое общение с человеком, собаки были рады каждой минуте прогулки, — рассказывает мальчик.

И ведь это так просто: прийти в приют и поиграть с животными, принести им игрушки. Их даже можно сделать самим! «В каждый дом по кошке, а каждой кошке по мышке» — это была первая акция, которую устроил Слава, чтобы как можно больше школьников и ребят из детских садов узнали и прониклись проблемой бездомных животных. Он придумал два мастер-класса, как из киндеров смастерить осьминожек, а из ткани мышек. Записал уроки на видео, выложил на страничке своего проекта в соцсети, чтобы все желающие могли сделать игрушки. А в детский сад №268 и Детский музейный центр даже отправился лично. Рассказал о своей классной идее и сам помогал малышам мастерить поделки.


Ребята делают игрушки для обитателей приюта. Фото: предоставлено Ольгой Кузнецовой.

— Мышек мы делали из флиса. Этот материал безопасен для животных, приятный на ощупь и можно сделать мышек самых разных цветов, — рассказывает Вячеслав. – А наполняли игрушки мы или синтипоном, или шуршащими пакетами и фантиками. А «осьминожек» делали из киндеров и бусинок.

Пока Вячеслав учил малышей, ребята из 99-й школы — ученики 3-х и 4-х классов – сами по видео сделали целую корзину игрушек! Как же радостно было везти этот подарок хвостатым друзьям! В итоге у каждой кошки в приюте «Котофей» появилась своя игрушка, сделанная руками детей.


Мышки для кошек из приюта. Фото: предоставлено Ольгой Кузнецовой.

А потом Вячеслав запустил акцию по сбору вещей «Сундучок Добра» в помощь животным. Бросил клич и сам не ожидал, как много ребят присоединится к нему в этот раз. Старую одежду, газеты, корм и пеленки принесли ученики детской театральной студии «ПИЛИГРИМ», ребята из старшей и подготовительной групп 268-го садика, ученики 99-й школы, посетители «Детского музейного центра» и просто неравнодушные люди, которые поддержали добрую инициативу детей.

«Сундучок Добра» и сегодня продолжает наполняться вещами, кормами и игрушками в «Детском музейном центре» и школах. А это значит, что идея помощи животным поселилась и продолжает жить своей самостоятельной жизнью в сердцах детей. И они точно не вырастут равнодушными.


К проекту присоединились и дошкольники. Фото: предоставлено Ольгой Кузнецовой.

— Ребята проявили огромный интерес к бездомным животным и захотели сами прийти и помочь, поделиться своей заботой, вниманием, временем, это очень ценно, — говорит мама Вячеслава, Ольга Кузнецова. — Очень хочется, чтобы благодаря проекту как можно меньше животных в будущем оказалось на улице и как можно больше кошек и собак покинуло приюты и обрели свой дом.
Кстати, дети взяли шефство еще над одним приютом – теперь вещи из «Сундучка добра» и веселые игрушки отправляются и в «Лапки-Царапки», а ребята приходят туда, чтобы просто поиграть с животными. На странице проекта они с удовольствием делятся фото и видео и точно знают, что доброе и нужное дело под силу сделать каждому, даже ребенку.


Акция «Сундучок добра». Фото: предоставлено Ольгой Кузнецовой.

Кстати, дети взяли шефство еще над одним приютом. Теперь вещи из «Сундучка добра» и веселые игрушки отправляются и в «Лапки-Царапки», а ребята приходят туда, чтобы просто поиграть с животными. На странице проекта они с удовольствием делятся фото и видео и точно знают, что доброе и нужное дело под силу сделать каждому, даже ребенку.

Источник: Комсомольская Правда

0 0
Просмотров: 470 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Школьник прославился рисунками животных и трогательной помощью приютам

Школьник прославился рисунками животных и трогательной помощью приютам В городе Арзамасе Нижегородской области девятилетний мальчик придумал необычный способ помогать животным, у которых нет хозяев. Паша Абрамов рисует зверей для всех желающих — но не за деньги, а за корм для питомцев, который он потом передает в приют. Мама мальчика Екатерина Большакова рассказала… >>>

День помощи животным в Москве 2017

День помощи животным в Москве 2017 31 мая 2017 года в московском центре «Открытый мир» впервые состоялась большая буддийская программа «День помощи животным». Ее организаторами выступили фонд «Сохраним Тибет» и буддийский центр «Ганден Тендар Линг» при поддержке группы помощи бездомным животным «Кошка ветра» и приюта «Зов предков».… >>>

В Москве можно взять животных из приюта с доставкой на дом

В Москве можно взять животных из приюта с доставкой на дом 20 апреля в Москве стартует акция «Счастье с доставкой на дом» – социальный проект по пристройству животных на передержках в Москве и Московской области в период самоизоляции. В акции примет участие более 100 собак и кошек, которые ищут постоянный дом и любящих хозяев. Чтобы помочь горожанам найти… >>>

Бездомные животные скучают по прохожим

Бездомные животные скучают по прохожим Коронавирусная пандемия стала непростым испытанием для бездомных животных. Ограничения в рамках борьбы с распространением инфекции и просто подозрительность прохожих привели к тому, что собак и кошек на улицах стали реже подкармливать. В волонтёрских организациях называют это серьёзной проблемой и… >>>

Неизвестный меценат спас котокафе «Мурзик» от закрытия

Неизвестный меценат спас котокафе «Мурзик» от закрытия Сотрудники уже паковали вещи и готовились к выселению. Неизвестный меценат спас котокафе «Мурзик» от закрытия, об этом сотрудники кафе сообщили в группе заведения в соцсети. «Вчера прямо в Мурзик прилетел волшебник, спросил, сколько стоит аренда и будет ли проект продолжать работать при финансовой… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Март 2024 (35)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (52)
Ноябрь 2023 (31)
Октябрь 2023 (30)