Бурматов: саботаж закона о животных приводит к бардаку

Чиновники просто должны выполнять свои полномочия и относиться к этому серьезно, так прокомментировал законопроект, который фактически предлагает регионам вернуться к отстрелу безнадзорных животных, глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.



Законопроект не может быть поддержан по ряду причин, отметил он.

«Во-первых, он противоречит всему духу сегодня законодательства, которое направлено на гуманизацию отношения к животным. У нас принята поправка в Конституцию, которая формирует гуманное отношение к братьям нашим меньшим, у нас принят базовый федеральный закон, в соответствии с которым любое убийство животных является незаконным, недопустимым. У нас принят целый ряд изменений в уголовное законодательство, которое фиксирует, что убийство животных — это серьезное уголовное преступление, за которое грозит до 5 лет лишения свободы, и мы сейчас подготовили поправки в административное законодательство, которое также должно защитить животных», — подчеркнул он.

Сформирована целая отрасль в законодательстве, защищающая животных, как ответ на требование общества по гуманизации в этой сфере, — и на этом фоне появляется инициатива, которая предлагает дать регионам право снова вернуться к их умерщвлению.

«Этого делать ни в коем случае нельзя. Дело в том, что сейчас закон «Об ответственном обращении с животными» только заработал, но даже буквально в первый год своего существования и полноценной работы он показал свою эффективность», — отметил глава Комитета ГД.

По его словам, в 2020 году только начали создаваться такие приюты в стране, для безнадзорных животных — и это был первый год в истории России, когда сократилось количество покусов и нападений животных на граждан.

«Это официальная информация Роспотребнадзора, это индекс, который они высчитывают каждый год, и он касается и покусов, и нападений, и оцарапываний, и даже обслюнявливаний. И вот впервые за долгие годы на 10% этот показатель сократился. Это очень большое достижение», — подчеркнул Бурматов.

Закон защитил и граждан, и животных. Поставить эти нормы под удар ни в коем случае нельзя, сказал парламентарий. По его словам, симптоматично, что предложения вернуться к убийству животных звучат от тех регионов, которые даже не пытались исполнять этот закон.

«У нас есть регионы, которые просто саботируют применение этого закона. Они не построили ни одного приюта, вообще в регионе нет ни одного приюта, даже в областных центрах, они вообще никак не занимаются безнадзорными животными, и говорят — что-то у нас их много развелось, закон плохой. Слушайте, так начните его соблюдать», — призвал депутат.

По его словам, те регионы, которые применяют действующий закон, за три года в два раза сократили численность безнадзорных животных, не убив ни одну собаку. У них не было ни одного карантина по бешенству, не было страшных историй с покусами и прочего.

«То есть мы понимаем, что те, кто нормально к этому, цивилизованно подходит, у них все получается и стоит это небольших денег. Про деньги — это вообще отдельная история. Потому что как правило основная тема, в том числе обоснование этого законопроекта, что у нас нет денег на приюты, дайте нам их убивать. Но послушайте, вы десятилетиями тратили деньги на убийство этих несчастных собак, в результате у вас их все время становилось больше. Вы же анализировали эти муниципальные контракты?» — отметил глава Комитета ГД.

В финансовых претензиях регионов нет логики, считает Бурматов. А ответ простой: это был очень коррумпированный бизнес, на котором зарабатывали большие деньги.

«Объемы этих контрактов составляли около 2 млрд рублей ежегодно. мы просто суммировали все контракты на сайтах госзакупок, и получилась эта огромная сумма, 2 млрд. конечно, это был бизнес, на этом десятилетиями пилили средства прикормленные компании, и теперь они переживают, что они этот бизнес потеряли», — подчеркнул он.

По его словам, на убийство они тратили больше, чем надо потратить на строительство приюта.

«Хороший приют стоит порядка 20 млн рублей, деньги в общем немаленькие, но для региона не такие уж и большие. Но его надо построить один раз, а эти десятки миллионов на убийство они тратили каждый год», — отметил парламентарий.

Простой подсчет показывает, что можно было 100 приютов каждый год строить, по одному в каждом субъекте РФ.

«Ну вот посчитайте, сколько можно было за эти годы понастроить этих приютов и спокойно там все цивилизованными способами делать», — сказал Бурматов.

Он отметил, что в этом смысле показателен опыт волонтерских приютов: они вообще не получают ни копейки бюджетного финансирования и у них как раз все получается, «они-то не плачут».

«Они создают приюты, в которых содержатся сотни животных, где есть ветеринарная помощь, где есть теплые вольеры, есть выгул и карантин и так далее, но у них вообще нет ни копейки денег. И при этом рядом мэр города говорит, что я со всем своим бюджетом не могу создать приют», — сказал глава Комитета ГД.

По его словам, вызывает вопросы компетентность такого мэра и других чиновников.

Бурматов отметил положительную тенденцию: правовые органы начали возбуждать уголовные дела в отношении чиновников, которые систематически не исполняют закон о животных, которые довели свои города до того, что там бегают стаи животных, которыми просто никто не занимается.

Источник: DUMATV.RU

0 0
Просмотров: 484 Размещено:
Тэги: новости

Смотрите также:

Бурматов сообщил о снижении числа нападений животных на людей в 2020 году

Бурматов сообщил о снижении числа нападений животных на людей в 2020 году Цифра упала более чем на 10 процентов, это самый серьезный показатель за последние годы. Бурматов сообщил о снижении числа нападений животных на людей в 2020 году. Число нападений животных на людей в 2020 году снизилось более чем на 10 процентов, это снижение стало самым серьёзным показателем в… >>>

В Госдуме раскритиковали проект о маркировке домашних животных

В Госдуме раскритиковали проект о маркировке домашних животных Законопроект Минсельхоза об обязательной маркировке домашних животных не доработан, в частности, не следует вводить штрафы до обеспечения необходимой инфраструктурой, в нынешнем виде документ не может быть принят, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды… >>>

В правительство направили законопроект, ограничивающий продажу животных

В правительство направили законопроект, ограничивающий продажу животных МОСКВА, 10 мар – РИА Новости. Законопроект, который подразумевает запрет на продажу животных в местах, где условия их содержания можно сравнить с жестоким обращением, направлен в правительство РФ для получения отзыва, сообщил РИА Новости в среду его автор, глава думского комитета по экологии и… >>>

В Госдуме настаивают на бесплатной маркировке домашних питомцев

В Госдуме настаивают на бесплатной маркировке домашних питомцев Готовящаяся к внедрению маркировка домашних животных должна быть бесплатной для владельцев, а также в течении переходного периода добровольной. На этом настаивают в Госдуме. Речь о нескольких годах отсутствия «принудиловки» для россиян, уточнил, отвечая на вопрос «Российской Газеты», глава думского… >>>

Бурматов: законопроект о чипировании животных внесут в Правительство до 15 октября

Бурматов: законопроект о чипировании животных внесут в Правительство до 15 октября Минсельхоз собирается внести в Правительство законопроект о регистрации, учёте и идентификации животных до 15 октября. А ветеринарные правила содержания животных должны быть утверждены министерством до конца этого года. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей… >>>

Поиск по сайту:





Котенок Шакья

Котенок Шакья

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котик Ван Гог (Рыжик)

Котенок Ян

Котенок Ян

Котенок Инь

Котенок Инь

Котенок Тикси

Котенок Тикси

Новое:

Смотрите также:



Архив новостей:

Апрель 2024 (13)
Март 2024 (36)
Февраль 2024 (45)
Январь 2024 (49)
Декабрь 2023 (51)
Ноябрь 2023 (31)